Agregar a favoritos      Ayuda      Português      Ingles     

Conozca mas acerca de los cordones de fibra optica (patchcords)

Enviado por Alex Rodriguez



Partes: 1, 2

  1. Diámetro de núcleo y recubrimiento
  2. Rendimiento de la fibra

Un cordón de fibra óptica (patchcord ó patchcable) es un cable de fibra óptica de corta longitud (usualmente entre 1 y 30 mts) para uso interior con conectores instalados en sus dos extremos, usualmente en presentación simplex (una sola fibra) o duplex (2 fibras) aunque pueden presentarse arreglos multifibra. Los cordones de fibra pueden interconectar directamente dos equipos activos, conectar un equipo activo a una caja pasiva (ODF) o interconectar dos cajas pasivas conformando en este caso un sistema administrable de cableado (Cross Connect). En este último caso, patch cords son conectados entre el equipo activo y el ODF en su porción interna, y patch cords frontales ODF a ODF, permitiendo una administración de puertos del equipo activo simplemente cambiando patch cords de posición.

Monografias.com

La fibra óptica utilizada en los patch cords se clasifica de acuerdo a varios criterios:

- DIAMETRO DE CHAQUETA EXTERIOR

o Sin chaqueta (presentación en buffer 900 um

o Chaqueta 1,6 mm, 2,0 mm, 3 mm.

- ARREGLO DE FIBRAS

o Simplex

o Duplex con dos fibras en una chaqueta

o Duplex con una fibra por chaqueta, tipo Zipcord

Monografias.com

- Diametro de nucleo y recubrimiento

La fibra desnuda presenta un diámetro Standard de 125 um, aunque algunas aplicaciones requieren 250 um.

Respecto al núcleo, o Core, se presenta la siguiente clasificación:

o Monomodo 9 um

o Multimodo 50 um (conocida como 50/125

o Multimodo 62.5 um (conocida como 62.5/125

Monografias.com

- Rendimiento de la fibra

Para lograr rendimientos ópticos de acuerdo a cada aplicación, diversos dopajes (impurezas agregadas controladamente) son incluidos en el vidrio que conforma la materia prima de la fibra óptica. Las normas ITU-T G.652 a ITU-T G.655 definen dichos rendimientos para fibras monomodo

o RECOMENDACIÓN ITU-T G.652 (Zero-dispersion wavelength fiber and cable)

Esta Recomendación describe un cable de fibra optica monomodo con "zero-dispersion wavelength" alrededor de 1310 nm optimizada para uso en la region de longitud de onda de 1310 nm pero que también puede ser usada en la región de 1550 nm (donde la fibra no es optimizada). Transmisiones análogas y digitales pueden ser usadas con esta fibra.

o ITU- RECOMENDACIÓN T G.653 (Dispersion-shifted single-mode optical fibre and cable)

Esta recomendación describe una fibra monomodo "dispersion-shifted" con una longitude de onda de Zero-dispersion nominal cercana a 1550 nm, y un coeficiente de dispersión monotónicamente incrementado con la longitud de onda. Esta fibra es optimizada para uso en la region de los 1550 nm, si bien puede ser usada también alrededor de 1310 nm sujeto a las restricciones de la recomendación.

Algunas previsiones son hechas para soportar transmisiones a longitudes de onda superiores (1625 nm) y por debajo de 1460 nm. Valores del coeficiente de dispersion cromática a esos valores pueden ser especificados para soportar sistemas "Coarse Wavelength Division Multiplexing" (CWDM) que no tengan desbalance significativo debido a efectos no lineares.

o ITU- RECOMENDACIÓN T G.654 (Cut-off shifted single-mode optical fibre and cable) Esta recomendación describe una fibra óptica monomodo la cual tiene una longitud de

onda "zero-dispersion" alrededor de 1300 nm con parámetros de "loss-minimized" y"cut-

off shifted" a una longitude de onda alrededor de 1550 nm optimizada para ser usada en la región de1530-1625 nm

o ITU- RECOMENDACIÓN T G.655 (Non-zero dispersion-shifted single-mode optical fibre and cable)

Esta recomendación describe una fibra monomodocon un coeficiente de dispersion cromática (Valor absolute) mayor que algún valor non-zero a lo alrgo de longitudes de onda mayors a 1530 nm.

Esta dispersion reduce el crecimiento de efectos no lineares particularmente perjudiciales en sistemas Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM). A longitudes de onda menores, el coeficiente de dispersion puede cruzar zero, pero los valores del coeficiente de dispersion cromática a estas longitudes de onda se pueden especificar para soportar sistemas Coarse Wavelength Division Multiplexing (CWDM) que no tengan desbalance significativo debido a efectos no lineares.

Estas fibras fueron originalmente diseñadas para uso a longitudes de onda entre 1530 nm y 1565 nm. Aprovisionamiento ha sido desarrollado para soportar transmisiones a longitudes de onda hasta entre 1460 nm y 1625 nm

El segundo elemento que conforma los cordones de fibra óptica son los conectores.

Una amplia gama de diseños son ofrecidos por el mercado, y la elección del conector dependerá de los requerimientos de los equipos Y/o ODF´s a interconectar.

Monografias.com

Partes: 1, 2

Página siguiente 

Comentarios


Trabajos relacionados

  • Tecnología

    Prehistoria. Edad Antigua. Edad Media. Edad Moderna. Edad Contemporánea. Arado, Escritura, Fuego, Rueda, Herramientas d...

  • El nuevo milenio

    El progreso técnico y científico. La revolución de las comunicaciones. Un Mundo Global. Los problemas del comienzo del n...

  • Recipientes de almacenamiento

    Almacenamiento de líquidos. Almacenamiento de gases. Tanques atmosféricos. Tanques elevados, abiertos. Tejados flotantes...

Ver mas trabajos de Tecnologia

 

Nota al lector: es posible que esta página no contenga todos los componentes del trabajo original (pies de página, avanzadas formulas matemáticas, esquemas o tablas complejas, etc.). Recuerde que para ver el trabajo en su versión original completa, puede descargarlo desde el menú superior.


Todos los documentos disponibles en este sitio expresan los puntos de vista de sus respectivos autores y no de Monografias.com. El objetivo de Monografias.com es poner el conocimiento a disposición de toda su comunidad. Queda bajo la responsabilidad de cada lector el eventual uso que se le de a esta información. Asimismo, es obligatoria la cita del autor del contenido y de Monografias.com como fuentes de información.

Iniciar sesión

Ingrese el e-mail y contraseña con el que está registrado en Monografias.com

   
 

Regístrese gratis

¿Olvidó su contraseña?

Ayuda