Agregar a favoritos      Ayuda      Português      Ingles     

Presidentes De México

Enviado por karensr



Presidentes De México
1. Guadalupe Victoria (1824-29)
Nació en Tamazula, Durango, a fines de 1786. Se distinguió en la Guerra de Independencia al lado de Morelos. Tomó posesión el 10 de octubre de 1824 y entregó la presidencia a las 11:00 horas del 31 de Marzo de 1829.
Durante su gobierno capituló la guarnición española que aún conservaba en su poder el castillo de San Juan de Ulúa, frente a Veracruz, el 18 de noviembre de 1825. Murió en el fuerte de Perote, Veracruz, víctima de ataques epilépticos, el 21 de marzo de 1843.

2. Vicente Guerrero (1829)
Nació en la población de Tuxtla, estado que hoy lleva su nombre, el 10 de agosto de 1783. Entró a la Presidencia el 1 de abril de 1829, habiéndose ausentado del poder el 17 de diciembre de ese año para batir a unos sublevados.
Guerrero fue el último paladín de la lucha independentista en el sur del país. Víctima de una traición que le hizo el italiano Francisco Picaluga, dueño del velero "Colombo ", fue llevado a Cuilapa, donde se le pasó por las armas el 14 de febrero de 1831.

3. José María Bocanegra (1829)
Nació en Aguascalientes, el 25 de mayo de 1787. Guerrero lo llamó para que desempeñara la Cartera de Relaciones Interiores y Exteriores. Cuando tuvo que salir a campaña, el presidente Guerrero lo dejó como interino, el 18 de diciembre de 1829, pero cinco días después una violenta insurrección militar en la ciudad de México lo derrocó. Murió el 23 de julio de 1862.

4. Pedro Vélez (1829)
Nació en la ciudad de México, probablemente en 1798 o 1799. Derrocado su antecesor Bocanegra, el Congreso lo eligió para que ocupase la Presidencia, puesto que era presidente de la Suprema Corte de Justicia. Compartió el poder con el historiador Lucas Alamán y Luis de Quintanar. Su entrada a Palacio la hizo el 23 de diciembre de 1829, pero duró en la Presidencia sólo nueve días. Falleció en Guadalajara de una afección cardiaca en 1865.

5. Anastacio Bustamante (1830-32/1837-39)
Oriundo de Jiquilpan, Michoacán. Se fija su nacimiento el 17 de Julio de 1780. Tres veces ocupó la Presidencia. El primer periodo fue del 1 de enero de 1830 al 13 de agosto de 1832. El segundo del 19 de abril de 1837 al 1 de marzo de 1839. Y el tercero del 11 de julio de 1839 al 21 de septiembre de 1841. Su nombre quedó muy perjudicado con la traición a Guerrero.

6. Melchor Múzquiz (1832)
Nació en la villa de Santa Rosa, Coahuila, en el mes de marzo de 1790. Para sustituir al presidente Bustamante, quien salía a campaña, tomó posesión el 14 de agosto de 1832, y rindió protesta en la Cámara de Diputados.
Cuatro meses y nueve días duró su gobierno, entregado éste al general Ignacio Martínez, gobernador del Distrito Federal, el 27 de diciembre de 1832. Martínez no fue Presidente, sino sólo encargado de cuidar el orden. Murió el 14 de diciembre de 1844 en la ciudad de México.

7. Manuel Gómez Pedraza (1832-33)
Era originario de Querétaro. Nació a fines de 1790. Cuando el presidente Guadalupe Victoria salió electo, lo designó como su ministro de Guerra. Después lanzó su candidatura para la Presidencia y ganó, pero la sublevación de Santa Ana en Veracruz hizo que firmara su renuncia, expatriándose voluntariamente.
Pasados cuatro años retornó a México, ya con los honores de primer magistrado y otorgó juramento de ley en Puebla, el 26 de diciembre de 1832. Para el 3 de enero del año siguiente se hallaba en el Distrito Federal. Gobernó hasta el 31 de mayo de 1833. Murió casi olvidado, en México el 14 de mayo de 1851.

8. Valentín Gómez Farías (1833/1846-47)
Nativo de Guadalajara, Jalisco, nació el 14 de febrero de 1781. Fue cinco veces presidente, en sustitución de Santa Ana, en su carácter de vicepresidente.
El primer periodo fue del 1 de abril al 15 de mayo de 1833, y sucesivamente del 2 al 17 de junio del mismo año; del 6 de julio al 27 de octubre de 1833; del 5 de diciembre de ese año al 23 de abril de 1834, y del 24 de diciembre de 1846 al 20 de marzo de 1847. Falleció en la ciudad de México, el 5 de julio de 1858.

9. Antonio López de Santa Ana (1833-35/1839/1841-42/1843-44/1847/1853-1855)
Nació en Jalapa, Veracruz, el 21 de febrero de 1795. Ha sido el presidente más discutido e inquieto en la historia de México. Ocupó 11 veces la Presidencia:
16 de mayo al 1 de junio de 1833; 18 de junio al 5 de julio del mismo año; del 28 de octubre al 4 de diciembre de igual año; del 24 de abril de 1834 al 27 de enero de 1835; del 18 de marzo al 9 de julio de 1839; del 9 de octubre de 1841 al 25 de octubre de 1842; del 5 de marzo al 3 de octubre de 1843; del 4 de junio al 11 de septiembre de 1844; del 21 al 31 de marzo de 1847; del 20 de mayo al 15 de septiembre de 1847; del 20 de abril de 1853 al 9 de agosto de 1855.
En la llamada "Guerra de los Pasteles ", contra los franceses, perdió una pierna. Murió pobre y olvidado en México, el 21 de junio de 1876.

10. Miguel Barragán (1835-36)
Nació en Río Verde, San Luis Potosí, el 8 de marzo de 1789. La Cámara de Diputados lo nombró Presidente provisional, y tomó posesión el 28 de enero de 1835, en sustitución de Santa Ana, quien había salido a campaña.
Dejó la Presidencia provisional el 2 de noviembre del mismo año y pasó a ser Presidente de la República Central. Al morir, por indicación suya, se le sepultó en tres lugares: su corazón en su pueblo natal, su cabeza en Guadalajara y su cuerpo en el castillo de San Juan de Ulúa, cuya capitulación él logró.

11. José Justo Corro (1836-37)
Nació en Guadalajara. Su acta bautismal fija la fecha de su nacimiento diciendo sólo que fue en marzo de 1800. Grave el general Barragán, el Congreso designó a Corro para que lo sustituyera. Tomó protesta el 2 de marzo de 1836, permaneció en el poder hasta el 18 de abril de 1837 e hizo entrega de la Presidencia a Anastasio Bustamante. Dejó de existir en 1864.

12. Nicolás Bravo (1839/1842-43/1846)
Caudillo de la Independencia. Nació en Chilpancingo, Guerrero, el 10 de septiembre de 1876. Fue tres veces Presidente: del 10 al 15 de julio de 1839; del 26 de octubre de 1842 al 4 de marzo de 1843 y del 29 de julio al 5 de agosto de 1846, cuando sustituyó al también muy discutido general Paredes Arrillaga.
Su acto de perdonarles la vida a 300 prisioneros españoles en Medellín, Veracruz, se conoce en la historia con el nombre de "La Venganza de Bravo". Durante la invasión estadounidense de 1847 fue el jefe del punto táctico en Chapultepec, en el que participaron los Niños Héroes.

13. Francisco Javier Echeverría (1840)
Nació en Jalapa, Veracruz, el 25 de julio de 1797. Antes de entrar a la política, se encargaba de un próspero comercio. Sustituyó a Bustamante y tomó posesión el 22 de septiembre de 1841. El 6 de octubre del mismo año, 14 días después, terminó su efímero periodo por renuncia que presentó el propio Bustamante. Murió sin pena ni gloria el 17 de septiembre de 1852.

14. Valentín Canalizo (1843-44)
Nació en Monterrey, Nuevo León, el 19 de agosto de 1794. Fueron cuatro sus periodos presidenciales, y todos breves, en calidad de sustituto: del 4 de octubre de 1843 al 27 de enero de 1844; del 28 de enero al 3 de junio de 1844; del 21 de septiembre al 28 de noviembre del mismo año, y del 29 de noviembre al 5 de diciembre, también de ese año. Falleció en la capital el 20 de febrero de 1860.

15. José Joaquín Herrera (1844-45/1848-51)
Originario de Jalapa, Veracruz, nació en abril de 1792. Cinco veces actuó como Presidente, dos de ellas como sustituto, una como interino, otra como constitucional y la última nombrado por el Congreso: del 12 al 20 de septiembre de 1844; del 6 al 14 de diciembre del mismo año; del 15 de diciembre de 1844 al 14 de junio de 1845, y del 2 de junio de 1848 al 14 de enero de 1851. Se le recuerda por su honradez indiscutible. Murió en la pobreza en su casa en Tacubaya, el 10 de febrero de 1854.

16. Mariano Paredes Arrillaga (1846)
Se desconoce la fecha exacta de su nacimiento, pero el lugar fue la ciudad de México, aproximadamente en el año de 1797. Vencedor con el Plan de San Luis, hizo que el Congreso lo nombrara Presidente el 3 de enero de 1846.
El 12 de junio del mismo año fue revalidada su designación por el propio Congreso, nombrándose vicepresidente al general Nicolás Bravo. El 29 de julio salió a campaña y entregó el poder a Bravo. Nueve días después se pronunció la guarnición de la capital y lo derrotaron. Tuvo que salir del país y murió en Cuba el 27 de septiembre de 1849.

17. Mariano Salas (1846)
Era nativo de México, nacido en 1797. Un cuartelazo que encabezó el 6 de agosto de 1846, lo convirtió en Encargado del Poder Ejecutivo, después de haber fungido como jefe del Ejército Libertador Republicano. Tuvo como consejero a Valentín Gómez Farías. Le entregó la Presidencia a Santa Ana el 23 de diciembre de 1846.

18. Pedro María Anaya (1847-48)
Nació en Huichapan, Hidalgo, en junio de 1795. Fue elegido por el Congreso para sustituir a Santa Ana. Tomó posesión el 1 de abril de 1847, para entregar de nuevo el poder al mismo Santa Ana el 20 de mayo de ese año.
Volvió a la presidencia el 14 de noviembre de 1847 y concluyó hasta el 7 de enero de 1848. Se batió valerosamente en el convento de Churubusco contra las fuerzas invasoras norteamericanas y es el autor de la respuesta dada al general "yanqui" Twiggs, cuando éste le preguntó dónde estaba el parque, respondió así: "Si hubiera parque no estaría usted aquí".

19. Manuel de la Peña y Peña (1847-48)
Nació en Tacuba, en el Distrito Federal, el 10 de marzo de 1789. Presidió la Suprema Corte de Justicia, y por ausencia de Santa Ana se hizo cargo de la Presidencia en calidad de sustituto, el 16 de septiembre de 1847, precisamente cuando los estadounidenses entraban a la ciudad de México. Le tocó negociar los tratados de Guadalupe Hidalgo. El 14 de noviembre del mismo año entregó el poder al general Anaya. Regresó a la silla presidencial el 8 de enero de 1848, para terminar su periodo el 1 de junio del mismo año. Murió en México el 2 de enero de 1850.

20. Mariano Arista (1851-53)
Originario de San Luis Potosí, nació el 19 de julio de 1802. Fungió como Presidente el 15 de enero de 1851, por entrega que le hizo José Joaquín Herrera. Fue la primera vez en México que se transmitió el poder en forma pacífica. Decepcionado porque era duramente censurado por la oposición, renunció el 4 de enero de 1853 y murió en el extranjero, desterrado voluntariamente, el 7 de agosto de 1855.

21. Juan B. Ceballos (1853)
Era de Durango, nacido el 13 de mayo de 1811. Cuando renunció como presidente el general Arista, se hizo cargo del poder Ceballos, quien fungía como Presidente de la Suprema Corte de Justicia. Su gobierno duró un mes. Renunció el 5 de febrero de 1853 para volver a la Suprema Corte, de donde fue desplazado por intrigas de Santa Ana. Viajó a Europa y falleció en París el 20 de agosto de 1857.

22. Manuel María Lombardini (1853)
Nació en la ciudad de México en 1802. Tomó posesión el 6 de febrero de 1853 y entregó el poder el 19 de abril del mismo año. Su elección se originó por la renuncia de su antecesor, Ceballos. Fue muy adicto a Santa Ana, a quien agasajó constantemente. Falleció en la ciudad de México el 22 de diciembre de 1853.

23. Martín Carrera (1855)
Nació en la ciudad de México en 1897. Su gobierno duró poco tiempo: del 14 de agosto de 1855 al 11 de septiembre del mismo año. Murió modestamente el 22 de abril de 1871.

24. Rómulo Díaz de la Vega (1855)
No ha sido posible precisar la fecha de su nacimiento, pero se cree que fue en 1800, en la ciudad de México. Entró a sustituir al general Carrera, designado por los jefes de la guarnición militar. Díaz de la Vega se batió contra las fuerzas estadounidenses invasoras. Su gobierno duró del 12 de septiembre al 3 de octubre de 1855. Murió en Puebla, en octubre de 1877.

25. Juan Alvarez (1855)
Nació en Atoyac, Guerrero, el 27 de enero de 1790. Asumió como Presidente interino el 4 de octubre de 1855 y concluyó su periodo el 10 de diciembre de ese año. Combatió en la guerra de Independencia, al lado de Morelos y de Guerrero. Se decía que tenía gran talento para gobernar. Murió en la ciudad de México el 21 de agosto de 1867.

26. Ignacio Comonfort (1855-58)
Oriundo de Puebla, nació el 12 de marzo de 1812. Tres veces fue Presidente: del 11 de diciembre de 1855 al 30 de noviembre de 1857, como sustituto; del 1 al 16 de diciembre de 1857 y del 17 de diciembre de 1857 al 20 de enero de 1858. El fue quien juró la Constitución de 1857, dando después el famoso golpe de Estado. Murió asesinado en la antigua población de Chamacuero, que hoy lleva su nombre, el 14 de noviembre de 1863.

27. Benito Juárez (1858/1861-62/1867-72)
Estadista y uno de los mayores héroes de México, nació en San Pablo Guelatao, Oaxaca, el 21 de marzo de 1806.
Ocho veces ocupó la Presidencia: del 19 de enero de 1858 al 9 de mayo de 1861; del 10 de mayo de 1861 al 14 de junio del mismo año; del 15 de junio al 7 de diciembre de 1861; del 8 de diciembre de 1865 al 7 de diciembre de 1867; del 8 al 24 de diciembre de 1867; del 25 de diciembre de 1867 al 30 de noviembre de 1871; del 1 de diciembre de 1871 al 18 de julio de 1872.
Falleció en esta última fecha, víctima de una angina de pecho que le produjo tres ataques. Firmó las Leyes de Reforma en el puerto de Veracruz y les negó el indulto a Maximiliano, Miramón y Mejía, además que suya es la frase "El derecho al respeto ajeno es la paz".

28. Félix Zuloaga (1858/1860-62)
Nació en Alamos, Chihuahua, el 31 de marzo de 1803. Tras desconocer en 1857 al presidente Comonfort y a la Constitución se hizo designar Presidente por una Junta de Notables el 5 de enero de 1858. Permaneció en el gobierno hasta el 21 de ese mismo mes y volvió a asumir la Presidencia el 24 de enero. Terminó el 1 de febrero del mismo año. Murió el 11 de febrero de 1868.

29. Manuel Robles (1858)
Nativo de Guanajuato, se sabe que nació en 1811. Recibió el poder de manos de Zuloaga el 23 de diciembre de 1858, debido a un cuartelazo. Sólo estuvo en la presidencia 30 días, pues el 21 de enero de 1859 entró a sustituirlo el general Miguel Miramón. El 23 de marzo de 1873 murió fusilado en el pueblecito de San Andrés Chalchicomula, Puebla.

30. Miguel Miramón (1859-60)
Nació en la ciudad de México el 17 de noviembre de 1831. Es el Presidente más joven que ha tenido la República, porque ascendió al poder cuando contaba con 25 años, en febrero de 1859, y permaneció hasta el 12 de agosto de 1860.
Su segundo periodo cuenta del 15 de agosto al 24 de diciembre de 1860. Fue uno de los jóvenes cadetes del viejo Colegio Militar de Chapultepec, que combatieron contra el invasor estadounidense en 1847. Murió fusilado en el Cerro de las Campanas, Querétaro, el 19 de junio de 1867, con el emperador Maximiliano y el general Tomás Mejía.

31. José Ignacio Pavón (1860)
Nació en Veracruz, por el año de 1791. Mientras corrían los trámites para designar presidente a Miramón por segunda vez, el licenciado Pavón, que actuaba como presidente de la Suprema Corte de Justicia, se hizo cargo del poder, en el cual estuvo sólo dos días, el 13 y el 14 de agosto de 1860. Murió en su quinta de Tlalpan, retirado ya a la vida privada, el 24 de mayo de 1866.

32. Juan Nepomuceno Almonte (1862)
Era oriundo de Necupétaro, Michoacán, donde fue cura párroco su padre, don José María Morelos y Pavón. Se fija la fecha de su nacimiento en el 15 de marzo de 1803. Hay dos versiones sobre el origen de su apellido.
< La primera que le vino de la madre, una señora de apellido Almonte. La segunda porque su padre, el Generalísimo, cuando se avecinaba un combate, enviaba lejos del peligro al hijo, diciéndoles a los que lo escoltaban: "¡al monte!".
Designado en Córdoba, el 19 de abril de 1862 para ocupar la Presidencia, tomó posesión en Orizaba, durando en el poder hasta el 24 de septiembre de ese año. Desterrado y en situación económica aflictiva, murió en París el 21 de marzo de 1869.

33. Sebastián Lerdo de Tejada (1872-76)
Nació en Jalapa, Veracruz, el 24 de abril de 1823, y llegó al poder cuando murió Benito Juárez . Entró a sustituirlo Lerdo de Tejada por ministerio de la ley, pues fungía a la sazón como presidente de la Suprema Corte de Justicia.
Tomó posesión el 19 de julio de 1872, convocó a elecciones y él mismo ganó por unanimidad. Entró por segunda vez a la Presidencia el 1 de diciembre de 1872, pero fue derrocado por la "revolución" que encabezó el general Porfirio Díaz. Abandonó el Palacio de Gobierno el 20 de noviembre de 1876. Murió desterrado en Nueva York el 21 de abril de 1889, y su cadáver fue traído a México.

34. Porfirio Díaz (1876-80/1884-1911)
Nació en Oaxaca el 15 de septiembre de 1830. Inició su carrera militar en 1855 con la revolución de Ayutla.
Sus periodos presidenciales fueron 10: del 28 de noviembre al 5 de diciembre de 1876; del 16 de febrero al 4 de mayo de 1877; del 5 de mayo de 1877 al 30 de noviembre de 1880; del 1 de diciembre de 1884 al 30 de noviembre de 1888; del 1 de diciembre de 1888 al 30 de noviembre de 1892; del 1 de diciembre de 1892 al 20 de noviembre e 1896. Luego del 1 de diciembre de 1896 al 30 de noviembre de 1900; del 1 de diciembre de 1900 al 30 de noviembre de 1904; del 1 de diciembre de 1904 al 30 de noviembre de 1910; y del 1 de diciembre de 1910 al 25 de mayo de 1911, cuando que renunció obligado por la revolución que ya acaudillaba en una parte del país Francisco I. Madero. Embarcó en Veracruz en el vapor alemán "Ipiranga", rumbo a Europa y murió en París el 2 de julio de 1915.

35. José María Iglesias (1876)
Nació en la ciudad de México el 5 de enero de 1823. Inconforme con la elección presidencial que favoreció a Lerdo de Tejada y actuando como presidente de la Suprema Corte, marchó a Salamanca, Guanajuato, seguido de sus partidarios y allí formó su gobierno el 28 de noviembre de 1876.
Como el movimiento no prosperó, salió para el extranjero el 17 de enero del siguiente año. Volvió a México y murió de un ataque cardiaco el 17 de diciembre de 1891.

36. Juan N. Méndez (1876)
Nació en Tetela de Ocampo, Puebla, en 1819 ó 1820. Sólo estuvo en el poder del 6 de diciembre de 1876 al 15 de febrero de 1877, sustituyendo temporalmente al general Díaz, quien había marchado a combatir a los iglesistas. Falleció en la capital el 20 de noviembre de 1894, a los 74 años de edad.

37. Manuel González (1880-84)
Oriundo de Matamoros, Tamaulipas, nació el 18 de junio de 1832. Recibió el poder de manos del general Díaz el 1 de diciembre de 1880 y, cuatro años después, el 30 de noviembre de 1884, volvió a entregarlo al propio general Díaz. En su hacienda en el Estado de México lo sorprendió la muerte, el 8 de mayo de 1893. El pueblo lo llamaba "El Manco " y armó el gran escándalo con su famosa ley del níquel.

38. Francisco León de la Barca (1911)
Nació en Querétaro, el 16 de junio de 1863. Fue brillante político, escritor y diplomático. Presentada la renuncia por el general Díaz, tomó posesión de la Presidecia por ministerio de la ley, pues era secretario de Relaciones Exteriores. Esto sucedió el 25 de mayo de 1911. Terminó su periodo el 6 de noviembre del mismo año.

39. Francisco I. Madero (1911-13)
Su cuna fue Parras de la Fuente, Coahuila, ciudad famosa por sus viñedos. Después de proclamar la verdadera democracia y sostener el antirreeleccionismo, se lanzó a la Revolución el 20 de noviembre de 1910, triunfando con la caída de Ciudad Juárez, Chihuahua, que forzó la renuncia del general Díaz.
Su victoria en las elecciones de 1911 fue unánime, tomó posesión de la Presidencia el 6 de noviembre del mismo año, y se mantuvo en el poder hasta el 18 de febrero de 1913 cuando, víctima de un cuartelazo, conocido como "La Decena Trágica", fue depuesto y apresado por fuerzas del general Victoriano Huerta.
Murió asesinado con el licenciado José María Pino Suárez, vicepresidente de la República, la noche del 22 de febrero de 1913.

40. Pedro Lascuráin (1913)
Nació en la ciudad de México el 12 de mayo de 1858. Es el único presidente de la República que ha durado en el poder 54 minutos.
Presos ya Madero y Pino Suárez, Lascuráin, que era ministro de Relaciones Exteriores, se hizo cargo momentáneamente de la Presidencia, para recibir la renuncia de aquéllos y presentarla al Congreso, donde fue aprobada. Le entregó el poder al general Victoriano Huerta. Todo esto sucedió el 19 de febrero de 1911.

41. Victoriano Huerta (1913)
Nació en Colotlán, Jalisco, el 23 de diciembre de 1854. El 24 de febrero tomó posesión como Presidente Constitucional interino, valiéndose de la estratagema de que se le nombrase ministro de Gobernación, para asumir el poder por ministerio de la ley.
Triunfante la Revolución bajo Venustiano Carranza, no tuvo más que presentar su renuncia ante el Congreso, el 15 de julio de 1914. Salió del país por el puerto de Coatzacoalcos,Veracruz. Fue a vivir a El Paso, Texas, y allí se le puso preso en Fort Bliss. Falleció en su celda el 13 de enero de 1916.

42. Francisco Carvajal (1914)
Nació en Campeche el 9 de diciembre de 1870. El día que el general Victoriano Huerta presentó su renuncia se hizo cargo del Poder Ejecutivo, porque era presidente de la Suprema Corte. El firmó los tratados de Teolyucan, por medio de los cuales quedó la ciudad de México a disposición de las fuerzas revolucionarias que formaban el Ejército Constitucionalista encabezado por Venustiano Carranza. Falleció en la ciudad de México el 20 de septiembre de 1932.

43. Venustiano Carranza (1916-20)
Conocido como "El varón de Cuatro Ciénegas", Coahuila. Nació el 29 de diciembre de 1859. Encabezó la lucha contra el gobierno usurpador del general Huerta, y proclamó el Plan de Guadalupe. Como primer jefe del Ejército Constitucionalista entró triunfante a la ciudad de México el 20 de agosto de 1914, constituyéndose de hecho en Presidente. Estableció después su gobierno en Veracruz, y fue reconocido por la Casa Blanca, en Washington, a mediados de octubre de 1915.
De nuevo en la capital, después de las victorias alcanzadas por el general Alvaro Obregón, ante Francisco Villa, convocó Carranza a elecciones presidenciales. Salió él electo y tomó posesión el 1 de mayo de 1917. Tres años más tarde, el 21 de mayo de 1920, víctima de una sublevación y de una traición, fue asesinado en Tlaxcalaltongo, Puebla.

44. Eulalio Gutiérrez (1914-15)
Era originario de Coahuila y nació entre 1884 y 1886. Distanciados los revolucionarios, quienes se dividieron en dos grandes bandos, la Convención reunida en Aguascalientes desconoció la jefatura de Carranza, y designó a Eulalio Gutiérrez como presidente provisional.
En esa forma llegó a México el 1 de noviembre de 1914, pero tuvo en Villa y en Emiliano Zapata a dos jurados enemigos. Antes que perecer en alguna celda, desapareció de México. Marchó a Estados Unidos y fijó su residencia en San Antonio, Texas.

45. Roque González Garza (1915-16)
Nativo de Saltillo, Coahuila, nació el 23 de marzo de 1885. Desaparecido el general Gutiérrez, la convención de Aguascalientes nombró para que lo sustituyese a González Garza, el 16 de enero de 1915. Estuvo en el cargo hasta el 10 de junio de 1915, cuando presentó su renuncia con el carácter de irrevocable.

46. Francisco Lagos Cházaro (1915)
Nació el 20 de septiembre de 1878 en Tlacotalpan, Veracruz. Recibió la Presidencia de manos de Roque González Garza, el 10 de junio de 1915, pero no pudo sostenerse en la capital por el distanciamiento entre los principales jefes revolucionarios. Por acuerdo de la Convención de Aguascalientes trasladó su gobierno a Toluca, capital del Estado de México.
La situación se hizo más aguda cada día y Lagos Cházaro salió del país por Manzanillo, radicándose en Centroamérica. De regreso a México, falleció en la capital el 13 de noviembre de 1932.

47. Alvaro Obregón (1920-24)
Nació en Huatabampo, Sonora, el 19 de febrero de 1879. Cuando Carranza, gobernador de Coahuila, desconoció al gobierno usurpador del general Huerta, se levantó Obregón en su estado natal y fue ganando sus grados en los campos de batalla, hasta llegar al máximo de divisionario.
Venció a Villa en Trinidad, Celaya y Salamanca. En mayo de 1920 desconoció al gobierno de Carranza, y sostuvo con arma en la mano el Plan de Agua Prieta.
Electo presidente, tomó posesión el 1 de diciembre de 1920 y entregó el poder pacíficamente a su sucesor, el general Plutarco Elías Calles, el 1 de diciembre de 1924. Siendo presidente electo fue acribillado a balazos por José de León Toral, en el restaurante "La Bombilla ", en el Distrito Federal, el 17 de julio de 1928.

48. Adolfo de la Huerta (1920)
Era originario de Hermosillo, Sonora. Nació en 1881. Como gobernador de su estado, desconoció al gobierno de Carranza, a través del Plan de Agua Prieta, mientras el general Obregón avanzaba sobre la capital, apoderándose de ella fácilmente, pues había sido evacuada por las tropas leales a Carranza.
La Cámara de Diputados nombró presidente interino a De la Huerta el 24 de mayo de 1920. Este personaje encabezó una revolución, llamada delahuertista, en Veracruz, y desconoció al gobierno de Obregón el 6 de diciembre de 1923.
Fracasado en su movimiento, embarcó rumbo a Estados Unidos, fijó su residencia en Los Angeles, California. Años después regresó a México y ocupó el distinguido cargo de visitador general de Consulados. Falleció el 9 de julio de 1955 en la ciudad de México.

49. Plutarco Elías Calles (1924-28)
Originario de Guaymas, Sonora. Nació el 25 de diciembre de 1878. Tomó posesión presidencia el 1 de diciembre de 1924, por entrega que le hizo su antecesor el general Obregón.
Asesinado este último en "La Bombilla", fue preciso convocar a nuevas elecciones. Se designó, entre tanto, un presidente interino: Emilio Portes Gil. La trasmisión del poder se efectuó el 1 de diciembre de 1928, y el general Calles recibió desde entonces el título de Jefe Máximo de la Revolución. Murió en Cuernavaca, Morelos.

50. Emilio Portes Gil (1928-30)
Nació en Ciudad Victoria, Tamaulipas, el 30 de octubre de 1891. Sucedió al general Calles en el poder, como presidente interino. Convocó a elecciones presidenciales con motivo del asesinato del general Obregón. Entregó el poder a su sucesor, Pascual Ortiz Rubio, el 5 de febrero de 1930, habiendo iniciado su gobierno el 1 de diciembre de 1928.

51. Pascual Ortiz Rubio (1930-32)
Oriundo de Morelia, Michoacán, nació el 10 de marzo de 1877. Ya en el poder, estuvo a punto de ser asesinado por un enemigo político, que le disparó varios tiros cuando salía (en auto) de Palacio Nacional, rumbo a su casa. El 3 de septiembre de 1932 renunció ante las cámaras de Senadores y Diputados. Salió del país para radicar en San Diego, California.

52. Abelardo L. Rodríguez (1932-34)
Nació en San José Guaymas, Sonora, el 12 de mayo de 1899. Cuando renunció Pascual Ortiz Rubio, el Congreso de la Unión designó al general Rodríguez para que asumiera como Presidente Constitucional Sustituto, el 4 de septiembre de 1932. Terminó su periodo el 30 de noviembre de 1934.

53. Lázaro Cárdenas Del Río (1934-40)
Nació en Jiquilpan, Michoacán, el 21 de marzo de 1895. Fue Presidente Constitucional por elección popular, y tomó posesión el 1 de diciembre de 1934. Duró en su puesto seis años, en lo que fue la primera vez que un periodo presidencial tenía tal duración.
El 30 de noviembre de 1940 entregó la Presidencia a su sucesor, el también general Manuel Avila Camacho. Lázaro Cárdenas es quizás uno de los presidente más recordados en México. Campesinos mexicanos aún lo llaman "Tata" Lázaro y a él se debe la nacionalización de la industria petrolera.
Su apellido es tan sólido, políticamente hablando, que su hijo Cuauhtémoc a punto estuvo de llegar a la Presidencia de la República.

54. Manuel Avila Camacho (1940-46)
Originario de Teziutlán, Puebla, nació el 24 de abril de 1897. Recibió la Presidencia de manos del general Cárdenas y su elección fue también popular. Fue el creador de la campaña de alfabetización. Le tocó declarar la guerra a Alemania como una consecuencia inmediata del hundimiento del vapor petrolero mexicano "Potrero del Llano". Entregó la Presidencia el 1 de diciembre de 1946. Fue el último mandatario de origen militar. Falleció en la ciudad de México el 13 de octubre de 1955.

55. Miguel Alemán Valdés (1946-1952)
Nació en Sayula, Veracruz, el 1 de diciembre de 1902. Durante su periodo se dio el voto a la mujer en elecciones municipales. También creó el Banco Nacional del Ejército y la Armada, y se decretaron las leyes General de Población, Forestal, de Caza y Pesca, de Derechos de Autor y Federal Sobre Impuestos Mercantiles.

Además, se creó la Comisión Nacional de Turismo, el Premio Nacional de Ciencias y Artes y el Instituto Nacional Indigenista. Nacieron las comisiones nacionales de Bellas Artes, de la Juventud Mexicana, y de Cinematográfica.
Sin embargo, hubo que pedir un préstamo al Banco Internacional de la Reconstrucción e inició la devaluación del peso mexicano. Terminó su cargo el 30 de noviembre de 1952.

56. Adolfo Ruiz Cortines (1952-1958)
Nació el 30 de diciembre de 1889 en Veracruz. A la muerte del secretario de Gobernación de Miguel Alemán, el doctor Héctor Pérez Martínez, Ruiz Cortines fu nombrado en ese puesto. En 1951 dejó este cargo para postularse como candidato a la Presidencia.
Durante su mandato, expropió latifundios extranjeros en el norte del país y estableció precios de garantía para las cosechas.
Creó el Programa de Progreso Marítimo, llamado "Marcha Mar" y estableció en 1954 el aguinaldo, que consiste en un mes de salario por cada año de antigüedad del trabajador; y dio plenos derechos ciudadanos a la mujer (elegir y ser elegida para cargos públicos). Una nueva devaluación dejó el tipo de cambio a 12.50 pesos por dólar.

57. Adolfo López Mateos (1958-1964)
Nació el 26 de mayo de 1910 en Atizapán de Zaragoza, Estado de México. Y murió en la ciudad de México el 22 de septiembre de 1969.
Durante su periodo, López Mateos nacionalizó la industria eléctrica y se declaró el dominio de la nación sobre la plataforma continental y el espacio aére, además que fue creado el Instituto de Seguridad Social al Servicio de los Trabajadores del Estado (ISSSTE). También se estableció la repartición de desayunos escolares. En 1964 se terminó la construcción de la Unidad Profesional de Zacatenco del Instituto Politécnico Nacional, así como el edificio del Museo Nacional de Antropología. En 1959 fue reprimida una huelga de ferrocarrileros que no aceptaban resoluciones del gobierno. López Mateos intervino en favor de Cuba cuando éste se declaró socialista y se opuso a que fuera excluida de la Organización de Estados Americanos, y negoció con Estados Unidos la devolución de un pequeño territorio llamado "El Chamizal", que había pasado a manos de los estadounidenses cuando el Río Bravo cambió su cauce.

58. Gustavo Díaz Ordaz (1964-1970)
Nació en San Andrés Chalchicomula, hoy Ciudad Serdán, en Puebla. Durante su gobierno se construyó la presa de La Amistad en Coahuila y se adquirieron dos ferrocarriles de corto tránsito: el Intercaliforniano y el de Nacozari. En este periodo se iniciaron las labores del Sistema de Transporte Colectivo (Metro) con dos líneas: la que va de Pantitlán a Tacubaya, y la de Tasqueña a Cuatro Caminos.
Sin embargo, hubo en este periodo graves problemas a los que no fue fácil encontrarles solución. Uno fue la migración de muchos campesinos a la ciudad, lo que causó problemas serios de vivienda. En Guerrero se hicieron evidentes los problemas en asuntos ejidales y de cacicazgo. En Sonora hubo fuertes manifestaciones contra el gobierno local, y tuvo que intervenir el Ejército.
Todas estas situaciones conflictivas se presentaron en un periodo muy delicado, pues México había sido elegido como sede de la XIX Olimpiada.
Los problemas se agravaron por el surgimiento de un movimiento que aglutinó en numerosas marchas y manifestaciones al estudiantado de la Universidad Nacional Autónoma de México y del Instituto Politécnico Nacional, que culminaron con una matanza durante un mitin en la plaza de las Tres Culturas en Tlatelolco, el 2 de octubre de 1968.
Marcados por este lamentable acontecimiento transcurrieron los Juegos Olímpicos y el resto del periodo presidencial.

59. Luis Echeverría Alvarez (1970-1976)
Nació en la Ciudad de México el 17 de enero de 1922. El periodo de Echeverría aceleró el ritmo de la inversión pública, pero el desorden económico mundial también se manifestó en México con el fenómeno que los periodistas llamaron "atomía": la rápida y desordenada elevación de los precios, la escasez de circulante y una fuerte tendencia al desempleo.
Gracias a la inversión pública aumentaron la producción petrolera, eléctrica y siderúrgica; se duplicó la red carretera y se construyeron nuevos aeropuertos. Para buscar una salida a la situación económica del país, creó la Comisión Nacional Tripartita, formada por empresarios, líderes sindicales y funcionarios públicos.
De esta comisión nació Infonavit. Surgieron en este periodo las secretarías de Turismo y la de Reforma Agraria y la Comisión de Estudios del Territorio Nacional. En 1976, poco antes de entregar el cargo se produjo una nueva devaluación, que sería causa más tarde de una severa crisis nacional.

60. José López Portillo y Pacheco(1976-1982)
Nació en la ciudad de México. Unico candidato en su periodo de elecciones, llegó al poder el 1 de diciembre de 1976. López Portillo modificó algunas leyes fiscales y se firmaron convenios con 140 empresas privadas para crear 300 mil empleos.
Fundó el Banco Obrero, con un capital de 100 millones de pesos. En el ámbito internacional, fue el primer Jefe de Estado mexicano que viajó a España. Con este hecho, las relaciones se estrecharon. España compró una fuerte cantidad de petróleo y azufre mexicanos.
Durante su mandato, basó el desarrollo económico en la explotación de bancos petrolíferos y en la obtención de créditos en el extranjero a partir de ésta, lo que causó serios problemas cuando se dio una baja mundial en el precio del petróleo. El peso sufrió varias devaluaciones y la banca fue nacionalizada, y dejó al país casi en caos económico.

61. Miguel de la Madrid Hurtado (1982-1988)
Nació en la ciudad de Colima, el 12 de diciembre de 1934. Recibió al país en una grave situación económica, empeorada por la deuda externa y las circunstancias políticas y económicas a nivel mundial.
Con una política austera enfrentó problemas económicos muy fuertes, como el descenso del precio del petróleo a nivel mundial. En el ámbito internacional, cooperó con un grupo diplomático encargado de procurar la paz en Centroamérica.
< Un viaje por varios países europeos trajo como consecuencia un intercambio más intenso a nivel comercial, político y cultural. A finales de su gobierno, una muy fuerte devaluación afectó nuevamente la ya quebrantada economía mexicana. Posteriormente fungió como director del Fondo de Cultura Económica, cargo al que renunció este año.

62. Carlos Salinas de Gortari (1988-1994)
Asumió la presidencia el 1 de diciembre de 1988, en un periodo extremadamente complicado para México, pues la crisis continuaba afectando la economía nacional. A través de lo que los especialistas llamaron "terrorismo fiscal", Salinas obtuvo más ingresos y se deshizo de muchas empresas propiedad del gobierno que funcionaban con pérdidas, para reducir los gastos.
Renegoció la deuda externa y durante su sexenio la red de carreteras se reestructuró y se puso en marcha el Programa Nacional de Solidaridad, que se encargó de dotar de agua, electricidad o banquetas a pueblos lejanos de la ciudad. A nivel internacional firmó el Tratado de Libre Comercio con Estados Unidos y Canadá.
En enero de 1994 inició en Chiapas un levantamiento armado indígena que provocó una seria crítica internacional contra su gobierno. A partir de ello, sobrevinieron varios acontecimientos que desembocaron en la estrepitosa caída del peso al final de su mandato. De este modo quedó empañado su desempeño presidencial, el cual había hecho declarar a la prensa, tanto nacional como internacional que era el mejor gobernante de México en los últimos años. Entregó el poder a Ernesto Zedillo y se fue a radicar a Irlanda.

63. Ernesto Zedillo Ponce de León (1994-2000)
Nace en la ciudad de México. En 1971 inicia su actividad en la administración pública, al trabajar como investigador económico en la entonces Secretaría de la Presidencia. En 1978 es nombrado subsecretario en Programación y Presupuesto y más tarde también será Secretario de esa dependencia. Zedillo es Secretario de Educación Pública en 1988, y renuncia a su cargo para incorporarse a la campaña presidencial de Luis Donaldo Colosio.
El candidato fue asesinado y, por órdenes de Salinas, fue postulado por el PRI para contender en la elección presidencial.
Su administración se caracteriza por el impulso a la reforma de las leyes electorales. En la actualidad, la oposición gobierna diversos estados, como el Distrito Federal, y tiene una participación significativa en las cámaras de diputados y de Senadores.
Al inicio de su gestión el país se enfrentó a una de las peores crisis económicas de su historia, pero con su programa de gobierno logró una estabilidad, que ninguno de sus últimos antecesores habían podido conseguir y su gobierno le ha dado impulso a la exportación y al comercio.
También durante su gobierno el país se ha visto afectado por numerosas catástrofes naturales, como sismos, sequías e inundaciones. Su sexenio será recordado como el primero en el que la oposición ganó las elecciones para Presidente de la República, cargo que asumirá este 1 de diciembre Vicente Fox Quesada, un militante del Partido Acción Nacional.

 

 

Autor:


karen Sánchez Ramirez


Comentarios


Trabajos relacionados

Ver mas trabajos de Politica

 

Nota al lector: es posible que esta página no contenga todos los componentes del trabajo original (pies de página, avanzadas formulas matemáticas, esquemas o tablas complejas, etc.). Recuerde que para ver el trabajo en su versión original completa, puede descargarlo desde el menú superior.


Todos los documentos disponibles en este sitio expresan los puntos de vista de sus respectivos autores y no de Monografias.com. El objetivo de Monografias.com es poner el conocimiento a disposición de toda su comunidad. Queda bajo la responsabilidad de cada lector el eventual uso que se le de a esta información. Asimismo, es obligatoria la cita del autor del contenido y de Monografias.com como fuentes de información.

Iniciar sesión

Ingrese el e-mail y contraseña con el que está registrado en Monografias.com

   
 

Regístrese gratis

¿Olvidó su contraseña?

Ayuda