Agregar a favoritos      Ayuda      Português      Ingles     
 Página anterior Volver al principio del trabajoPágina siguiente 

La guerra del Pacífico 1879 - 1883 (página 2)

Enviado por Cesar Augusto Salomon



Partes: 1, 2, 3


WILLIAM MICHEL

EDUARDO FORD

ESTEVES JEEVES

Oficiales Mayores:

Cirujanos:

SANTIAGO TAVARA

FELIPE MIGUEL ROTALDE

Practicante de Medicina: JOSE IGNACIO CANALES

Aspirantes:

FEDERICO C. SOTOMAYOR

DOMINGO VALLE RIESTRA

GRIMALDO VILLAVICENCIO

Artilleros:

ALVERT AVENELL

JOHN DUNNET

EDUARDO PERRY

SAMUEL VARNISH

ATANACIO CALOYERAS

JULIO FELIPPE

ENRIQUE VEGESSE

JAMES ANDERSON

MANUEL GEORGIADES

GEORGE HARRIS

FEDERICO MEIGGS

MICHAEL MURPHY

HENRY OTTO

MANUEL PANAY

GEORGE SMITH

JULIO PABLO

JONHN LUMBY

FAUSTINO COLAN

TOMAS SALAZAR

JOHN DEVINE

Marineros:

PEDRO UNANUE

APARICIO ROBLES

JOSE VELASQUEZ

PEDRO RODRIGUEZ

JOSE FELIX TORRES

Grumetes:

JOSE MANTILLA

SATURNINO MEJIA

MIGUEL VACARCEL

ARTURO MASIAS

Fogonero: ISIDRO ALCIBAR

Carbonero: JUAN DAVILA

Columna "Constitución".

Soldados:

QUITERIO GALLARDO

VICENTE JIMENEZ

JUAN VILLARREAL

MODESTO RUIDIAZ

ISIDORO ORUE

Batallón "Ayacucho"

Sargento Primero: FRANCISCO RETES

Sargentos Segundos:

ANACLETO ALARCON

MIGUEL SALAZR

Cabo: FIDEL CALVO

Soldados:

GUILLERMO BARRIOS

AMBROSIO FERNANDEZ

FRANCISCO GUTIERREZ

MARIANO VILCAHUAMAN

MARIANO ZEGARRA

HIPOLITO BELTRAN

FIDEL TALAVERA

MANUEL BORJA

JOSE CALDERON

CELESTINO VALDIVIA

RUPTURA DEL BLOQUEO DE ARICA 17 MARZO 1880

CORBETA "UNION"

Sargento: LUIS HIDALGO

Marineros: LORENZO PALACIOS

JOSE VELASQUEZ

Calafate: JUAN APOSTOL

ACCIONES EN EL CALLAO 22 ABRIL 1880

CORBETA"UNION"

Artillero: JOHN GRANT

LANCHA "ARNO"

Marinero: ZENOBIO NOEL

Civiles:

VICENTE MURIETA

JOSE M. MEDINA

JUAN LOYOLA

23 ABRIL 1880

LANCHA "URCOS"

Teniente: JOSE M. DELGADO

Alférez de Fragata: DOMINGO VALLE RIESTRA

10 MAYO 1880

TRANSPORTE "LIMEÑA"

Guardiamarina: JOSE I. ARBULU

Grumete: MANUEL RAMOS

Marineros:

MELCHOR MEDINA

CARLOS VIDELA

JOSE M. CARRILLO

CORBETA "UNION"

Artillero:

EUGENIO HILLER

AVELINO MENDRAL

MANUEL VARGAS

Marinero: MARINO FERRE

TRANSPORTE "OROYA"

Artillero: JUAN HERCELLES

Calafate: JUAN CHAMABA

CAMPAÑA DEL SUR

COMBATE DE PISAGUA 2 NOVIEMBRE 1879

MUERTOS

Comandante: N. RIVADENEIRA

Mayor: ABEL LATORRE

Capitán: JOSE VICENTE RODRIGUEZ

Tenientes Primeros:

MANUEL HERRERA

LUIS TAMAYO

Sub Teniente: HIGINIO MORALES

Inspector: N. BARRO

Civil: FRANCISCO LOZANO

COMBATE DE GERMANIA 6 NOVIEMBRE 1879

MUERTOS

Comandante: JOSE B. SEPULVEDA

Tenientes:

TEODOMIRO PUENTE ARNAO

JOSE SOSA

CARLOS MESIAS

N. DEL POZO

JOSE LOZA

OCTAVIO DEL MAZO

BATALLA DE "SAN FRANCISCO" 19 NOVIEMBRE 1879

Comandantes:

LADISLAO ESPINAR

MANUEL ROSELLO

RAMON CASTILLO

Mayor: MANUEL CORDOVA

Capitanes:

JOSE ALFARO

MANUEL PRIETO

Tenientes:

JOSE MOSCOSO

LUIS AGREDA

Sub Tenientes:

MARIANO ARAUJO

PALMA

BERNARDO GODOY

WENCESLAO BRACHO

BATALLA DE TARAPACA 27 NOVIEMBRE 1879

MUERTOS Y HERIDOS

PRIMERA DIVISION

Batallón "Cazadores del Cuzco":

Sub Teniente: ENRIQUE VARGAS

Batallón "De la Guardia":

Capitanes:

CARLOS ALBERTO ODIAGA

ENRIQUE VARGAS

SEGUNDA DIVISION

JEM CORONEL: ISAAC RECAVARREN

Batallón "Zepita":

Comandante: JUAN BAUTISTA ZUBIAGA

Mayor:

BENITO PARDO FIGUEROA

JUAN CALDERON

LUIS LAZO

Capitanes:

FRANCISCO PARDO FIGUEROA

JULIAN CRUZADO

Teniente: TELEMACO DELFIN

Sub Tenientes:

JUAN A. CACERES

FEDERICO RAMIREZ

JUAN MENESES

Corneta: MARIANO MAMANI

Regimiento "Dos de Mayo":

Coronel: MANUEL SUAREZ

Comandante: MARIANO MORAN

Capitán: MANUEL ARENAS

Teniente: DANIEL TORRICO

Sub Tenientes:

MANUEL OSORIO

LUCAS GAO

TOMAS BERENGUEL

GUILLERMO BELLO

PEDRO TORRES

JOSE TORRES PAZ

TERCERA DIVISION

Batallón "Ayacucho"

Capitán: JUAN DE DIOS VERA

Tenientes:

JUAN B. TAFUR

MANUEL PONCE

Batallón "Guardias de Arequipa":

Capitán: CLODOMIRO CHAVEZ VALDIVIA

CUARTA DIVISION

Batallón "Lima":

Capitán: MARIANO VERNALES

Teniente: JOSE MARIA OCHOA

Soldado: MANUEL CONDORI

QUINTA DIVSION

Jefe: Coronel: JOSE MIGUEL DE LOS RIOS

Columnas Navales:

Comandante: JOSE MARIA MELENDEZ

Capitán: SIXTO MELENDEZ

Teniente: PEDRO PORTILLO

Columna "Los Bolivianos":

Capitanes:

ANICETO RIVERA

JUAN RODRIGUEZ

Sub Tenientes:

NICANOR MONJE

ADOLFO VARGAS

RUBEN CORDOVA

Columna "Tarapacá":

Mayor: FRANCISCO PERLA

Capitanes:

ANTONIO ROSENDO CARRION

FEDERICO RIVERA

AMBROSIO GUIMARAES

Sub Teniente: JOSE GAVILANO

Batallón "Iquique":

Coronel: ALFONSO UGARTE

Mayores:

LORENZO INFANTAS

ROSENDO BALLON

Capitán: JOSE OLIVENCIA

Sub Tenientes:

ALBERTO GIL

MARIANO ARIAS

SEXTA DIVISION

Batallón "Primero de Ayacucho":

Mayor: LEONARDO ESCOBAR

Teniente: ELISEO VALENCIA

Sub Tenientes:

ISMAEL CORNEJO

MANUEL LOZADA

Batallón "Provisional de Lima":

Comandante: OSWALDO PFLUCKER

Capitán: JOSE GARCIA

REGIMIENTO GUIAS

Coronel: JUAN GONZALES

BRIGADA DE ARTILLERIA

Mayores:

JOSE R. DE LA FUENTE

GUILLERMO GUERRERO

FRANCISCO PASTRANA

Capitán: ELOY CABALLERO

Tenientes:

JOSE G. CACERES

NICANOR MALAGA

Sub Tenientes:

FEDERICO PEZET

CARLOS ARANCIBIA

ENRIQUE VARELA

BATALLA DEL ALTO DE LA ALIANZA 26 MAYO 1880

MUERTOS

JEMG DEL EJERCITO ALIADO GENERAL BOLIVIANO JUAN JOSE PEREZ

EJERCITO PERUANO

PRIMERA DIVISION

Batallón "Lima":

Mayor: FELICIANO SALGUERO

Batallón "Granaderos del Cuzco":

Capitanes:

SEBASTIAN VASQUEZ

FEDERICO AGUIRRE

Tenientes:

ISAAC CUADROS

NICANOR ALVAREZ

ANTOLIN FLORES

NICANOR CHAVERA

SEGUNDA DIVISION:

Comandancia General:

Comandante: FELIPE S. CRESPO

Capitán: LUIS CHACON

Batallón "Zepita":

Comandante: CARLOS LLOSA

Capitán: PEDRO SUAREZ

Tenientes:

TOMAS BERENGEL

RONUALDO PALOMINO

Sub Tenientes:

WASHINGTON LA ROSA

JOSE RODRIGUEZ

Batallón "Cazadores del Misti"

Coronel: SEBASTIAN LUNA

Mayor: CLAUDIO IGARZA

Capitán: MARIANO VERA

Tenientes:

EDUARDO Camacho

JULIO CARDENAS

PEDRO LOPEZ

TERCERA DIVISION

Comandancia General

Mayores:

FRANCISCO HEROS

ANTONIO SERRUTO

Batallón "Arica"

Comandante: JULIO MAC LEON

Capitán: M. MONJE

Teniente: TOMAS SALAS

Sub Tenientes:

N. ARIAS

E. ALCALDE

N. GAMARRA

Batallón "Pisagua":

Comandante: JOSE LUIS ESPINOZA

Mayores:

VICENTE ESPINOZA

MANUEL MATHEUS

Capitanes:

FERMIN DALON

JOSE VILLENA

Tenientes:

ISMAEL CUADROS

ENRIQUE CHOCANO

CARLOS MOOR

CUARTA DIVISION

Jefe: Coronel: JACINTO MENDOZA

Batallón "Huáscar"

Coronel: BELISARIO BARRIGA

Mayor: JOSE ANTONIO RUEDA

Capitanes:

MANUEL FERNANDEZ

N. SILVA

NAZARIO TOLEDO

FEDERICO JIMENEZ

Sub Tenientes:

AURELIO PEREZ

EDUARDO MORANCI

Batallón "Victoria"

Sub Teniente: LUIS AMAT

QUINTA DIVISION

Comandante General:

Comandantes:

FEDERICO BARRETO

LEONIDAS BARRIOS VALOIS

Batallón "Ayacucho"

Capitanes:

GROCIO PRADO

JOSE MANUEL SALAS

Teniente: CLAUDIO VELANDO

Sub Tenientes:

JUAN LOPEZ

ELEODORO PAZ SOLDAN

LEANDRO MOLINA

Batallón "Arequipa"

Mayores:

ABEL BELLATIN

FRANCISCO COLMENARES

LEONCIO DELGADO

Teniente: ADOLFO GOMEZ

SEXTA DIVISION

Batallón "Cazadores del Rímac"

Coronel: VICTOR FAJARDO

Mayor: LUCIANO VELARDE

Tenientes:

JOSE SOLOGUREN

VICENTE OQUENDO

DIVISION GENDARMES DE TACNA

Columna "Gendarmes":

Comandante: NAPOLEON VIDAL

Columna "Agricultores de Para"

Capitán: SAMUEL ALCAZAR

ARTILLERIA

Capitán: ELIAS BODERO

CABALLERIA

Regimiento "Húsares de Junín"

Comandante: LUIS REYNA

Mayor: GUILLERMO BYRNE

Teniente: JOSE M. PEÑA

OTROS

Coroneles:

FEDERICO CASTILLO

W. ESPINOZA

Capitanes:

ENRIQUE OSMA

SAMUEL ALIAGA

MANUEL MATOS

JOSE MARIA SOTO

ANTONIO SERRES

Tenientes:

MANUEL JERI

DOMINGO ARENAS

MARIANO ROMERO

JOSE FELICIANO SALGUERO

O. CARDENAS

OTONIEL BYRNE

MANUEL FAICO

Sub Tenientes:

ANTONIO RODRIGUEZ

JULIO SEPULVEDA

RICARDO PALOMINO

MANUEL SOVERO CAMACHO

JUAN LOPEZ

AURELIO PEREZ

JOSE SOTO

Cabos:

ALBERTO TELLEES Y CASAS

JOSE VASQUEZ

CARLOS VIDAL

ENRIQUE VILLAR

EJERCITO BOLIVIANO

Jefe: General: CLAUDIO ACOSTA

PRIMERA DIVISION

Batallón "Alianza Colorados"

Comandante: FELIPE REVELO

Tenientes:

NEREO SANJINES

ENRIQUE MOJE

Batallón "AROMA"

Soldados:

JOSE ZEVALLOS

ZACARIAS RIVERO

MANUEL CARI

Batallón "Loa"

Teniente: GREGORIO GANDARILLAS

Soldados:

JUAN ROSALES

AGUSTIN EDUARDO

SEGUNDA DIVISION

Batallón "Sucre Amarillos"

Soldados:

MANUEL CORRALES

BALDOMERO PEDRAZA

DEMETRIO MARIACA

Batallón "Viedma"

Soldados:

ANDRES ZEVALLOS

ANTONIO BRAVO

TOMAS CAMACHO

Batallón "Padilla"

Capitanes:

JULIO ACHA

JUAN ZAVALA

Tenientes:

DELFIN BUITRON

JOSE MARIA OVANDO

JUSTO PASTOR RIVERA

TERCERA DIVISION

Batallón "Grau"

Soldados:

JUAN TEJERINA

JULIAN TORRES

BASILIO MERIDA

Batallón "Tarija"

Soldados:

NAZARIO ZAMORA

VENENCIO MIRANDA

JUAN JIMENEZ

Batallón "Chorolque"

Capitán: BENJAMIN VILLEGAS

Tenientes:

ALEJANDRO PORCEL

MARIANO GRANDI

DIVISION VANGUARDIA

Batallón "Murillo":

Sub Teniente: JULIO DUCROCK

Sargentos.

WERTER RIVERA

LIZANDRO ALTUZARRA

Regimiento "Libres del Sur":

Capitán: ADOLFO VARGAS

Teniente: ANGEL SALGUERO

Escuadrón Escolta:

Rifleros:

PASTOR FLORES

GREGORIO GARCIA

BATALLA DE ARICA 7 JUNIO 1880

Muertos y Heridos

JEFE DE LA PLAZA: CORONEL: FRANCISCO BOLOGNESI

Capitán: DANIEL CORZO

Tenientes:

AURELIO CARDENAS

PEDRO URETA

Sub Tenientes:

N, MUNAR

CIPRIANO RUIZ

SETIMA DIVISION

Jefe: Coronel: JOSE JOAQUIN INCLAN

JEM Coronel: RICARDO O"DONOVAN

Batallón "Granaderos de Tacna"

Coronel: JUSTO ARIAS Y ARAGUEZ

Mayores:

FELIPE ANTONIO ZELA

TOMAS CHOCANO

JUAN IZUSQUIZA

MIGUEL ESPINOZA

Capitanes:

ORDONER VARGAS

PEDRO CORREA

FELIPE LEON

MANUEL MOYANO

Tenientes:

VITALIANO BECERRA

ESTEBAN GILES

ARISTIDES SOLOGUREN

ASCENCIO RIVERA

MARIANO BENAVIDES

Sub Tenientes:

NESTROR BIRNE

RICARDO TELLEZ

LIZARDO ZEVALLOS

AURELIO GOMEZ GARCIA

JULIO BARRIOS

NOE BICOAGA

MANUEL TELLEZ

MIGUEL ORTIZ

CARLOS MURPHI

Inspector:

MANUEL JENI

Batallón "Artesanos de Tacna":

Coronel: MARCELINO VARELA

Mayor: LUIS ARMANDO BLONDEL

Capitanes:

MANUEL LARA

PEDRO VIDAURRE

OLEGARIO ROSPLIGIOSI

MANUEL QUELOPANA

Tenientes:

FEDERICO BASADRE

CLODOMIRO BUSTAMANTE

ABEL ZELA

JOSE SOTO

SEBASTIAN CESPEDES

JOSE QUELOPANA

Sub Tenientes:

ARMANDO BASADRE

JUAN ALAY

JOSE RODRIGUEZ

LEONIDAS ARRIAGA

Batallón "Cazadores de Tacna"

Comandante: FRANCISCO CORNEJO

Mayor: GENARO VIZCARRA

Capitán: MIGUEL REVELLO

Tenientes:

RICARDO BARREDO

GUILLERMO SANTANA

MANUEL POZO

JOSE SOTO

ANDRES BELAUNDE

RUFINO VARGAS

Sub Teniente: ISAIAS MEDINA

OCTAVA DIVISION

Jefe: Coronel: ALFONSO UGARTE

JEM Coronel: MARIANO BUSTAMANTE

Batallón "Tarapacá"

Comandantes:

RAMON ZAVALA

BENIGNO CORNEJO

Capitán: JUAN GARLAND

Tenientes:

FEDERICO BERASTAIN

SIMON GRADOS

PEDRO HELMES

ALEJANDRO MONTFOR

Sub Tenientes:

ELEODORO ZEVALLOS

ANIBAL CHAVEZ

RAMON OSORIO

Batallón "Iquique"

Comandante: ROQUE SAENZ PEÑA

Mayores:

ISIDORO SALAZAR

CARLOS ESCOBAR

Capitán: DAVID CUELLAS

Tenientes:

VICENTE ALMONTE

MANUEL SILVESTRE ARO

ENRIQUE HERNANDEZ

JOSE NACARINO

Sub Tenientes:

ELIAS LOAYZA

VICENTE RODO

FRANCISCO RODRIGUEZ

FEDERICO CASTILLA

FEDERICO ALVAREZ

MANUEL GARCIA

CARLOS MORE

BATERIAS DEL MORRO

Capitán: JUAN GUILLERMO MORE

Mayor: MANUEL MARTINEZ

Capitanes:

CLETO MARTINEZ

ADOLFO KING

Tenientes:

TOMAS G. OTOYA

EMILIO DE LOS RIOS

MIGUEL ESPINOZA

FRANCISCO RAMIREZ

TORIBIO TRELLES

ALBERTO CADERONI

Sub Tenientes:

FRANCISCO ALLAU

GUSTAVO MONTERVI

BATERIAS DEL NORTE

Comandante: JUAN PABLO AYLLO

Mayor: MANUEL MARTINEZ

BATERIAS DEL ESTE

Mayores:

FERMIN MACARINO

ISMAEL MEZA

Capitán: JUAN RAMIREZ

Tenientes:

NEMESIO BOUNHUMEN

ANTONIO MORENO

MANUEL SEROJ

MANUEL TARY

Sub Tenientes:

LIZARDO PEDRAJA

EUSEBIO NAPURI

ENRIQUE ZAPATA

MANUEL MOYANO

JOSE BELAUNDE

Cabo: ALFREDO MALDONADO

BATERIAS FLOTANTES

Monitor "Manco Capac"

Capitán de Fragata: JOSE SANCHEZ LAGOMARSINO

Capitán de Corbeta: ROMULO TIZON

Tenientes:

BERNARDO SMITH

JOSE PIZARRO

JUAN TABOADA

EULOGIO SALDIAS

NICANOR ASIN

Sub Tenientes:

RAMON BUENO

DANIEL DURAN

Guardia Marina

CARLOS LEGUIA

CARLOS BARANDIARAN

LUIS A. ARCE

FELIPE ALCORTA

JUAN MULGRUW

FRANCISCO ESCURRA

Maquinistas:

TOMAS COLPUHOUN ANIBAL ALAYZA

MANUEL HIDALGO

TORIBIO VILLALOBOS

ALCIBIADES MALDONADO

TOMAS BONAR

BENJAMIN ARCE FOLCHS

Ayudante:

MANUEL SALAS

JOSE ZAVALETA

LANCHA TORPEDO "ALIANZA"

Teniente: MANUEL FERNANDEZ DAVILA

Alférez: DAVID FLORES

Guardia Marina: JUAN DE MORA

Maquinistas:

CLODOMIRO GONZALEZ

CARLOS CARRANZA

CAMPAÑA DE LIMA

BATALLA DE "SAN JUAN" 13 ENERO 1881

Muertos

Comandancia General:

Coroneles:

JOSE DIAZ

JOSE GONZALES

Estado Mayor:

Coronel: JUAN MANUEL MONTERO ROSAS

Comandantes:

MAXIMO BENAVIDES

CIPRIANO NICANOR ROSAS

CIPRIANO NICANOR RIVAS

Mayores:

JOSE MARIA FRIAS

JOSE LUIS ELCOLOBARRUTIA

MANUEL MEDRANO SILVA

MANUEL MORAN SILVA

FEDERICO LA ROSA

Capitanes:

M. PORTOCARRERO

CARLOS GONZALES LARRAÑAGA

ANTONIO OLIVERA

Teniente: JOSE PORTOCARRERO

Sub Teniente: ENRIQUE MORENO

Guardia Marina: FEDERICO DE LA ROSA

Ayudantes:

Comandante: FRANCISCO GARCIA

Mayores:

JESUS MORALESS

JUAN CARTASUSA

JUAN CASTILLA

Administración:

Comandantes:

OSCAR DE LA BARRERA

JUAN ANTONIO PINTO

Teniente: BALTAZAR ZAMBRANO

Ambulancia: Practicante: GREGORIO MONTES

Ingenieros:

Teniente: JUAN MIGUEL BALCAZAR

Oficial: PEDRO DUGNE

A LA DERECHA

I CUERPO DE EJÉRCITO

Jefe: SEGUNDA DIVISION EJÉRCITO DEL NORTE

Coronel PABLO ARGUEDAS

Batallón "Guardia Peruana" No. 1

Comandante: MANUEL MARIA SEGUIN

Mayor: PEDRO ALCOCER

Capitán: JOSE Gabriel TORRES

Tenientes:

JUAN ANTONIO GARCIA

ANTONIO REYES

Sub Teniente: MANUEL GARCIA

Sargento: JOSE GAMBOA

Cabos:

JUAN IZAGUIRRE

BELIZARIO MORENO

Batallón "Tarma" No. 7

Coronel: M. MENDIZABAL

Mayores:

NESTOR BERMUDEZ

ADOLFO BERMUIDEZ

Capitán: BUENAVENTURA REY

Tenientes:

ANTONIO BUCKINGHAM

ANTONIO CARDENAS

JUAN MENDIZABAL

Batallón "Callao" No. 9

Mayores:

JUAN JOSE OCHOA

Capitán: ANTONIO AVILES

Teniente: MANUEL WAGNER

Sub Tenientes:

ABELARDO RUBIO

JOSE CEFERINO OCHOA

PABLO CASTORINO DIAZ

Sargentos:

JOSE OCHOA

MANUEL ALBA

PEDRO GRANTHON

Cabo: CARLOS CAMACHO

Soldado: SIMON SHURITS

Batallón "Libres de Trujillo" No. 11

Capitanes:

MAXIMO ALVARADO

JOSE ASCENCIO MORALES

MANUEL MORALES COVERO

Tenientes:

ABELARDO RUBIO

LEOPOLDO ARIAS

BERNAQRDINO CRUZ

MANUEL RUBIO CARRION

Sub Tenientes:

VICENTE NUÑEZ LARREA

FEDERICO UGARTE

Soldado:

PABLO ALAS

MANUEL PAGADOR

Batallón "Junín" No. 13

Comandante: DANIEL SIMON VELEZ

Mayor: MANUEL CASOS

Sub Teniente: JOSE MANUEL ROSAS MEDINA

Sargento: BELISARIO CARMONA

Batallón "Ica" No. 15

Comandante: RICARDO MURGA

Capitán: JOSE MARIA BENAVIDES

Tenientes:

MANUEL FEDERICO PAZOS

ANTONIO RODRIGUEZ

Batallón "Libres de Cajamarca" No. 21

Coronel: JOAQUIN BERNAL

Comandante: JOSE GAMARRA

Mayores:

MANUEL GAMARRA

ALEJANDRO IGLESIAS

ARTILLERIA

Comandantes:

FRANCISCO MORENO

MANUEL ODICIO

Mayores:

ENRIQUE DELHORME

MARIANO CASANOVA

DANIEL GALLES

RAMON DAGNINO

DIEGO MEDINA

DANIEL GARCES

FERNANDO DE LAVALLE Y PARDO

Capitanes:

N. ROMANO

MANUEL RUBIÑOS

VICENTE ESPANTOSO

PEDRO ZELAYA

ANTONIO OLIVERA

MIGUEL RAMIREZ

Tenientes:

DAVID LEON

GABINO SALAZAR

MANUEL FUENTES

MANUEL ROCAVERO

MANUEL VIDAL

AUGUSTO BOLOGNESI

MANUEL ZELAYA

BALTAZAR DEL VALLE

JOSE ALBUJAR

MAXIMO PIEROLA

Sub Tenientes:

EDUARDO BRYTOS

ALBERTO SEMINARIO CORTEZ

ENRIQUE VILLAR

JUAN MAXIMILIANO CARRANZA

ENRIQUE DEL VALLE

JULIO S. MOPRALES

Sargentos:

ISAIAS OLIVIO Y ROCA

ESTEBAN TUESTEN

CLODOMIRO ZAMBRANO MOYANO

MANUEL FLORES

Cabos:

LORENZO MORALES

SATURNINO MORALES

EMILIO ABAD

PABLO SANCHEZ

MANUEL RAMOS

Soldados:

MANUEL CASTAÑEDA

JOSE MERCEDES REVOREDO

CENTRO

IV CUERPO DE EJÉRCITO

Jefe Primera División Ejercito del Centro

Coronel DOMINGO AYARZA

Batallón "Lima" No. 61

Tenientes:

CESAR RODRIGUEZ

LIZARDO ALZAMORA

Sub Teniente: ELIAS CALMET

Cabo: JUAN DAVALOS

Soldados:

LUIS ZAPATA

ANTONIO CAMISARO

NICANOR GUERRERO

Batallón "Canta" No. 63

Mayor: JOSE MARIA VILCHEZ

Teniente: MARIANO CAMPOS

Sub Teniente: GUADALUPE HUARE

Batallón "28 de Julio" No. 65

Capitán: AURELIANO BLAKE

Soldado: BERNARDINO FARFAN

Batallón "Pichincha" No. 73

Capitán: ADOLFO GUZMAN

Batallón "Piérola" No. 75

Coronel: REYNALDO DE VIVANCO

Capitanes:

FRANCISCO BEJARANO

JUAN PABLO BERMUDEZ

HERACLIDES CABRERA

BERNARDINO ROMERO

LORENZO LOZANO

MANUEL TOMAS PEREZ

Tenientes:

RAMON GUERRERO

AGUSTIN ORTEGA

LORENZO JAUREGUI

FRANCISCO VVALLEJOS

Sub Tenientes:

FRANCISCO BENTACOUR

SANTIAGO RODRIGUEZ

JUAN HERENCIA ZEVALLOS

FELIPE VALLE RIESTRA

DANIEL TIMORAN

Sargento:

JULIO BOUQUET

Soldados:

MATIAS GOMEZ

VIVIANO PAREDES

MANUEL ARIAS

MANUEL JARAMILLO

Batallón "ARICA" No. 79

Comandante: JOSE MANUEL SILVA

Tenientes:

LIZARDO BASURTO

JULIO RODRIGUEZ

Sub Tenientes:

JOSE FAUSTINO FAJARDO

MANUEL PALOMINO

Sargentos:

JOSE MARIA AGUILAR

MANUEL MEDRANO

Soldado: SIBILINO RUIZ

Batallón "Manco Capac" No.81

Comandante: ADOLFO MARTINEZ

Teniente: BELIZARIO MORENO

Sub Tenientes:

TORIBIO SEMINARIO CORTEZ

SAMUEL BERNALES LEON

MANUEL GARCIA

MANUEL BARRETO

Batallón "Ayacucho" No. 83

Coronel: MARIANO PASTOR SEVILLA

Mayor: DANIEL MENDOZA

A LA IZQUIERDA

III CUERPO DE EJÉRCITO

Batallón "Piura" No. 67

Mayor: IGNACIO SEMINARIO

Sub Teniente: JUAN GUERRA

Batallón "23 de Diciembre" No. 69

Capitanes:

JULIO VICTOR AGUIRRE

JUAN A. VALENCIA

JUSTO NAVEDA

Sub Tenientes:

LIZARDO BENAVIDES

JULIO BELLIDO

Cabo: CESAR ESCOBAR

Soldados:

RAMON CACERES

CALIXTO GONZALES

ISMAEL ESCOBAR

Batallón "Libertad" No. 71

Sub Teniente:

BLAS OCHOA

ELISEO CALMET GOMEZ

Batallón "Cazadores de Junín" No. 89

Capitán: GERMAN LAPEYRE

Teniente: FILIBERTO ROMERO

Sub Teniente: ADOLFO VIEIRA

Batallón de "Reserva Movilizable" No. 40

Soldado: CELSO RODRIGUEZ

Columna de la "Guardia Civil":

Inspectores:

JOSE GAVINO HIGINIO

PEDRO SILVA ARRIAGA

ANTONIO JOSE TERRY

ENRIQUE VALLEJOS

MANUEL OSAMBELA

PABLO SANCHEZ

ANDRES DOMINGUEZ

ANTONIO FERREYROS

Teniente: MARCOS DAVILA

Sargentos:

POLICARPO RIVERA

SABINO ARANDA

CABALLERIA

Comandantes:

BELISARIO GRADOS

LORENZO RONDON

AUGUSTO BARRENECHEA

Capitán: ESTANISLAO GOMEZ FERNANDINI

Sub Teniente: ALEJANDRO TIRADO

OTROS

Coronel: MANUEL CANO

Comandante: BALTAZAR GRADOS

Mayor: NICANOR MENDOZA

Capitanes:

MANUEL GALINDO

JUAN MONTOYA

GABRIEL TORRES

Tenientes:

MANUEL BEZADA

SEBASTIAN CLAVERIA

Sub Teniente: MARIANO CARRANZA

Sargento: JOSE VILLARAN

Combatientes:

JOSE ALBUJAR

FRANCISCO ARANA

JUAN BARRERA

DIONICIO CAMPOS

MANUEL CARBAJAL

CARLOS GIL

GREGORIO MIRANDA

NEMESIO NORIEGA

MANUEL VALLEJO

REYNALDO VIVANCO

BATALLA DE SAN JUAN 13 DE ENERO 1881

RESERVA

II CUERPO DE EJÉRCITO

Batallón "9 de Diciembre" No. 5

Sargento: MAXIMO BENAVIDES

Batallón "Huánuco" No. 17

Capitán: MANUEL ELISEO ASANZA

Teniente: LEOPOLDO ZAMBRANO

Soldado: ISIDRO SALAZAR

Batallón "Paucarpata" No. 19

Coronel: JOSE MANUEL CHIARIARSE

Mayores:

CESAR RAMIREZ FRANCIA

JUAN REGAL

Sub Teniente:

JULIO GRIAL

Sargento: ENRIQUE RAMOS

Cabos:

REYNALDO AZAÑEDO OBREGON

MANUEL RAMOS

MANUEL LOBOS

MANUEL MARIN PEÑA

Soldados:

FELIPE SILVA

FRANCISCO GIL

MANUEL LEON

Batallón "Jauja" No. 23

Coronel: JULIAN ARIAS Y ARAGUEZ

Comandante: NICOLAS CALDERON

Mayor: JUAN L. RODRIGUEZ

Capitán: JUAN PEÑA

Sargento: PEDRO VILLALOBOS

Batallón "Ancash" No. 25

Teniente: JOSE MARIA CORONEL ZEGARRA

Batallón "Zuavos o Zepita" No. 29

Capitán: JUAN MENDIZABAL

Tenientes:

VICENTE URRETI

MANUEL J. ZEVALLOS

MARIANO ALVARADO OBREGON

ENRIQUYE MULLER

Sargentos:

IDELFONSO FUENTES

FORTUNATO LEON

BUENAVENTURA UBILLUS

DOMINGO ESCOBEDO

DAVID ORTEGA

Cabos: JOSE LUIS BAUTISTA

BELISARIO LEON

JOSE VILLALBA

Soldados:

JUAN DE DIOS BEDOYA

N. ESCURRA

RAMON GUERRERO

CARMEN SALINAS

LIZARDO CHOZA MALDONADO

Porta Estandarte:

Teniente: JOSE ANDRES TORRES PAZ

OTROS

Mayores:

JUAN CARRILLO

RICARDO COLMENARES

JUAN VELEZ

Capitanes:

JOSE MARIA BUSTAMANTE

JOAQUIN OTOYA RAMIREZ

HERNANDO VALLE ARIAS

JOSE E. PACHECO

PEDRO OLIVEIRA

TOMAS SANCHEZ

ANTONIO BARBARAN

Tenientes:

ALBERTO DEL CAMPO

JOSE ITURREGUI

AGUSTIN LANGUE

GUILLERMO VARGAS

MANUEL TELAYA

MANUEL PORTOCARRERO

JOSE ROCA

Sub Tenientes:

JOSE MANUEL CASTILLO

GERMAN AMEZAGA

ADRIAN LECHU

PEDRO BRACHO

PEDRO CHAVARRI

ERNESTO DIBARBU

ANTONIO SALAS

AQUILINO TERAN

ENRIQUE VILLAR

Sargentos:

ROMAN BALAREZO ZAPATA

NICANOR HERNANDEZ

Combatientes:

NICOLAS DEL AGUILA

BASILIO DEL AGUILA

ESTEBAN AGUILA RENGIFO

JUAN JOSE ALVAREZ

DIONICIO ANGULO

SAMUEL BARBARAN VELA

HIGINIO CARO

MANUEL CARO

MAMUEL CARRERA

FACTOR ANGULO

CARMELO ANGULO

DOMINGO AREVALO

FRANCISCO AREVALO

JUAN AREVALO

LIBERATO AREVALO

MATIAS CORAL

SATURNINO CHUMBE

MANUEL CHUMBE

ILDEFONSO DAVILA

ANDRES EGAZ

FRANCISCO ESTRELLA

BELISARIO FLORES

EGIDIO FRANCO

BENJAMIN GOMEZ

JOSE GOMEZ PEREZ

TEODORO GUERRA

JOSE CRUZ GUERRA

MANUEL LOPEZ

RAYMUNDO LOPEZ

MANUEL LOZANO

JUAN GUALBERETO MACEDO

TOMAS MEJIA

CARMEN MELENDEZ

MARECELINO MENDOZA

PASION MESA

MIGUEL MONCADA

DAVID MONCADA

CARMELO MORENO

ANTONIO MORI

JUAN MUÑOZ

ESCOLASTICO MURRIETA

JUAN MURRIETA

ERNESTO NORIEGA

ISAAC NORIEGA

MARCELINO NUÑEZ

PASION OCHOA

TORIBIO OCHOA

NINO OLORTEGUI

FRANCISCO DE PAULA PEÑA

SANTIAGO POMA

FAUSTINO PERES

VIVIANO PERES

ANTONIO PERES

PEDRO PESEA

JOSE DEL CARMEN PINEDO

FROILAN PORTOCARRERO

PABLO RAMIREZ

NICOLAS REATEGUI

PASCUAL REATEGUI

JOSE MANUEL REBOREDO

AURELIO RENGIFO

FERNANDO RENGIFO

AVELINO RENGIFO

SILVERIO RENGIFO

RUPERTO RIOS RUIZ

TORIBIO RIOS

JOSE DEL CARMEN RODRIGUEZ

SANTIAGO RODRIGUEZ Y DENCH

BONIFACIO RODRIGUEZ

ANSELMO ROJAS

MANUEL ROJAS

VENTURA ROJAS

PEDRO RUIZ

JUAN DE DIOS RUIZ

JUAN RUIZ M.

ABRAHAM SALDAÑA

ESPIRITU SALINAS

FERNANDO SANCHEZ

PASION SANCHEZ

JUAN SANDOVAL MATA

EUGENIO SILVA

JORGE SOLANO

MATEO SOSA

JUAN VARELA

JUAN JOSE VARGAS

LUIS VARGAS

JESUS VASQUEZ

ELIAS VASQUEZ PEREZ

MIGUEL VELASQUEZ LOPEZ

EDUARDO VELA

SANTIAGO VELA

BENJAMIN VILLALOBOS SAMANIEGO

ENRIQUE VILLAR

FRANCISCO VILLASERLO

ENRIQUE VILLEGAS RUEDA

BATALLA DE MIRAFLORES 15 ENERO 1881

Muertos

ESTADO MAYOR.

Coroneles:

MAXIMO ISAAC ABRIL

MARIANO ARRIS

Comandantes:

JUAN MANUEL VERASTIAGA

MAXIMO BENAVIDES

N. VILLAGARCIA

Ayudantes:

Comandante: HIPOLITO DE LA MELENA

Capitanes: FRANCISCO DE PAULA UGARRIZA

MAXIMIANO VELARDE

Tenientes:

JUAN VELARDE CONCHA

DAVID MORENO

Sargento: MANUEL RUIZ MORENO

Ingeniero: BARTOLOME TRUJILLO

Ambulancia:

GREGORIO INFANTAS FONSECA

BENJAMIN FAJARDO Y OLIVA

JOSE RAMON DE LOS HEROS

Administración:

Tenientes:

ENRIQUE DELUCCI

ENRIQUE GUIMARAES

FRANCISCO JAVIER FERNANDEZ

JUAN ANDRADE

JUAN DE LA FUENTE

VENANCIO AVILA

SECTOR CACERES

DIVISION NORIEGA

Batallón "Guarnición de Marina"

Capitán de Navío: JUAN FANNING

Mayores:

MANUEL PINO DIAZ

AUGUSTO UGARTE

Capitanes;

MANUEL ASANZA

MANUEL PINO MORENO

Tenientes:

RICARDO ALVARADO

MANUEL BOZANO

AURELIO HURTADO Y HAZA

MOISES PATRON

Sub Tenientes:

FRANCISCO HIGGINSON

Sargento: IDELFONSO FUENTES

Soldados:

MANUEL PAREDES

GREGORIO VINCES

TRANQUILINO VELARDE

JUAN EZEQUIEL COCKBRUON

Batallón GUARDIA CHALACA

Capitán de Fragata: CARLOS ARRIETA

Capitanes:

MANUEL CANTAS

VICENTE ESPANTOSO

Teniente: MANUEL SICTO GELOS

Sub Tenientes:

VICENTE MARIZALDE

JOSE CLOTALDO PLO

MANUEL ALCEDO

SIXTO DEUSTUA

MANUEL GERMAN POBLET

Sargentos:

PEDRO CABALLERO

ANTONIO DE LA HAZA

ANIBAL ESTRADA

ANTONIO RUIZ

Cabos:

JOSE DOLORES VILLA

SANTIAGO FIGUEROA

FRANCISCO MUÑOZ

IGNAQCIO ORELLANA

SANTIAGO PORTAL

RAFAEL RUIZ

Soldados:

FEDERICO ALVARO

JOSE ARREDONDO

PEDRO BACHO

LAUREANO CORREA

JUAN CARRILLO

RAMON CORTEZ

TORIBIO CUBILLAS

MIGUEL DIAZ

JULIO ESTRADA

JUSTO FLORES

NICOLAS FONSECA

JORGE FRENCH

JOAQUIN GONZALES

JUAN GRILLO

SAMUEL ALEGRIA

JUAN GORDILLO

JUAN LANDAVERI

CESAR IUND

ANDRES MADUEÑO

MANUEL MANALLA

FRANCISCO MELLADO

MANUEL MOLERO

ANSELMO MONTES

MARTIN OLAYA

JUAN OLMOS

MANUEL PAREJAS

TOMAS PERLA

JUAN F. PEREZ

EDILBERTO PONCE DE LEON

MIGUEL REYES

ZENON RIVERA

ATANACIO SALCEDO

GUSTAVO ADOLFO SANTILLANA

ISAAC SANTILLANA

CLODOMIRO SOTELO

MIGUEL TRASMONTES

AGUSTIN UGARTE

MANUEL VASQUEZ

OCTAVIO VASQUEZ

JUAN VILLANUEVA

Bomberos

CAIDOS EN DEFENSA DE LA PATRIA

Monografias.com

Monografias.comMonografias.comMonografias.com

Batallon "Guardia Peruana".

Comandante: CARLOS RICHARDSON

Capitanes:

FELIX FRANCISCO GIL

NUMA GENARO LLONA

Tenientes:

JUAN ARANA

OBDULIO FERREYRA

AUGUSTO HURTADO

VICENTE HURTADO

FRANCISCO MORALES

Cabo: JOSE NAUPARE

Soldado: MANUEL VIDAL

Batallón "Callao"

Sargentos:

JULIO ALCAZAR

VICTOR BALCAZAR

Cabo: MANUEL RISCO

Soldados:

ALFREDO BOCANEGRA

GRIMALDO CHOZA

NATALIO HERRERA

WENCESLAO ROMERO

Batallón "CANTA"

Capitán: BRAULIO SUAREZ BANDINI

Soldado: ISIDRO POMAR

Batallón "28 de Julio"

Sargento: ANIBAL ESTRADA

Batallón "Trujillo"

Sub Teniente: ARTURO SUAREZ

Soldado: CARLOS ALCORTA

Batallón "Jauja"

Teniente: FELIPE SANTIAGO MURO

DIVISION ZEVALLOS

Batallón "Concepción"

Sub Teniente: FEDERICO MONASTERIO

Batallón "Paucarpata"

Soldados:

MAXIMILIANO BENITES NARANJO

BENIGNO REYES DURAND

Reducto No. 1

Batallón de Reserva No. 2

Capitán: MANUEL VILLARAN

Tenientes:

HERMILIO FERNANDEZ

FERNANDO TERAN

JUAN VELARDE Y SANCHEZ

Sub Teniente: DANIEL MORENO

Cabo: ISMAEL PIÑATELLI

Soldados:

FRANCISCO MINDREAU

JOSE RUFINO TORRES

LUIS SEGUNDO TERAN

WENCESLAO CABREJOS

ENRIQUE LUIS BARRON

JOSE JOAQUIN ESCOBAR

PEDRO LUIS FALUCCI

MANUEL JOSE MALARIN

MARTIN MARTINEZ

ENRIQUE OLIVA FRANCISCO SEGUIN

ANTONIO VELASQUEZ

REDUCTO No. 2

Batallón de Reserva No. 4

Coronel: MANUEL MARIA GOMEZ

Coronel: MANUEL MARIA GOMEZ

Mayor: JOSE OSORES

Capitanes:

MANUEL ARELLANO BARBOZA

JUAN BERMUDEZ

SATURNINO DEL CASTILLO

Tenientes:

MOISES PATRON

MANUEL PINO

GUILLERMO LEON

MANUEL CAVENECIA

Sub Tenientes:

MAXIMO GARCIA CALDSERON

GERARDO MORENO

JOSE SOTO

Sargentos:

JOSE MANUEL BARRIONUEVO

DANIEL PORTOCARRERO

GERMAN CARRASCO

Cabo: EMILIO CAVENECIA

Soldados:

FELIX OLCAY

MANUEL RAMOS HERRERA

MANUEL SANCHEZ

ANTONIO ASPILLAGA

MANUEL CABALLERO

JOSE GONZALEZ

ZENON RIVERA

JUAN DIONISIO RIVERA

JOSE MARIA SEGUIN

MANUEL SIXTO PATRON

CARLOS PIÑATELLI

JOSE RODRIGUEZ

DEMETRIO RUIZ

MANUEL HARRIS

RICARDO OLMEDO

CARLOS L. RICHARDSON

REDUCTO No.3

BATALLON DE RESERVA No. 6

Coronel: NARCISO DE LA COLINA RUBI

Comandantes:

NATALIO SANCHEZ

ENRIQUE DEL CAMPO

Mayor: REINALDO DEL CAMPO

Capitanes:

JUAN PABLO BERMUDEZ

ADOLFO DE LA JARA BERMUDEZ

Tenientes:

EMILIO BERMUDEZ

MANUEL NEMESIO REYES

LUIS DE LA JARA BERMUDEZ

MANUEL GUMERCINDO IBERICO

JULIO CALERO

MANUEL FRANCO

TEODORO GARRIDO LECCA

EDUARDO GALLO

Sub Teniente: MANUEL DAGNINO

Sargentos:

LEONIDAS LASERRE PALOMINO

SAMUEL BERNARDO MARQUEZ

ROBERTO GARCIA

Cabos:

JOSE ASTETE

ULDARICO CABEZAS

EDUARDO CADENBACK

MARIANO ARREDONDO

FEDERICO MAYORGA

TEODORO CARDENAS

MANUEL IRIGOYEN

JUAN CANCIO MONTEROLA

Soldados:

MANUEL PALOMINO OSORES

CARLOS RODRIGUEZ

MANUEL SANCHEZ PAJUELO

PEDRO SANCHEZ

MANUEL VILLANUEVA

GREGORIO ZEGARRA

EULOGIO CABADA

JOSE HERNANDO

JOSE N. IBERICO

JOSE HERRERA

EDUARDO EZCURRA

JOSE ENRIQUE DEL CAMPO

JOSE ORMEÑO M. REYES VELANZUELA

CLEMENTE SOLIS

JUAN VILLANUEVA

MANUEL ARANA

BARTOLOME BUSTAMANTE

MANUEL ELCOROBARRUTIA

MANUEL CACERES

MANUEL COVARRUBIA

JOSE FAJARDO

JOSE MARIN

ADOLFO CAVERO

ARTURO CESPEDES

ADOLFO CACERES

MANUEL BONILLA

JOSE PEREZ

JUAN DE LA FUENTE

RAMON DE LOS HEROS

EDUARDO ESENORA

EDUARDO VALLE

ANDRES PONCE

PEDRO NIETO

EDILBERTO LLANOS

MANUEL ARREDONDO

MANUEL ARIAS

SECTOR SUAREZ

DIVISON CANEVARO

Batallón "Huánuco"

Sargentos:

DIDEMO GILES

ADRIAN SARA

RAFAEL VALER

WENCESLAO ZAVALA

Cabo: ROSENDO LEDER

Soldados:

N. AZALDEGUI

FRANCISCO CASTILLO

DIONICIO GILES

Batallón "Ica"

Sargento: JOSE RUIZ

Batallón "Junín":

Teniente: EDUARDO RICHARDSON

DIVISION IGLESIAS

Batallón "Manco Capac"

Soldado: ANTONIO CONDE

Reducto No. 4

Batallón de Reserva No. 8

Capitan: JUAN ALFARO

Sargentos:

GERMAN CARRASCO

DANIEL PORTOCARRERO

Cabos:

VICENTE IANIO

JOSE CONTRERAS

GERMAN ZICHA

Soldados:

EMILIO SANDOVAL

JOSE MANUEL VALERO

PEDRO GONZALEZ MUQUI

PEDRO GONZALES ABREGU

JUAN HERRAN

DANIEL MARTINEZ

ANDRES GUZMAN

TOMAS GUZMAN

AMBROCIO DE LOS HEROS

SECTOR PASTOR DAVILA

Jefe Tercera División Ejercito del Norte

Coronel: BUENAVENTURA AGUIRRE

Batallón "Libres de Cajamarca"

Mayor: JOSE LUCIO MALDONADO

Capitanes:

JOSE DEL CARMEN BERNAL

SAMUEL VILLARAN

Sub Teniente: julio i. bellido

Soldado: MANUEL CORTEZ

Batallón "23 de Diciembre"

Mayor: NICOLAS CALDERON

Batallón "Unión"

Teniente: GREGORIO BALAREZO

OTROS

Columna Exploradores

Comandante: JUAN DEL CARMEN VERASTEGUIO

Brigada Morochucos

Comandante: MANUEL MIOTA

Gendarmes a Caballo

Capitán: MANUEL S. MORALES

ARTILLERIA

Mayores:

MARIANO ODICIO

MARIANO PORTOCARRERO

Capitanes:

BALTAZAR VALLE

ENRIQUE BOLOGNESI

Batallón Ayacucho

Capitanes:

FELIPE GIL

ARMANDO CASTAÑEDA

Batallón Ancash

Teniente: PEDRO BARRETO

Batallón Arica

Sub Teniente: JOSE MANUEL PALOMINO

Batallón Zepita

Mayor: BENITO FONSECA

Capitán: JOSE ANTONIO CARRERA

Batallón Huacho

Soldado: ANGEL CASTILLO

Batallón Mirave

Sargento: N. BALAREZO

Batallón Tarma

Mayor: JUAN CASTILLA COLICHON

Sargento: SANTIAGO CAMPANO

Batallón Piérola

Teniente: ENRIQUE LAPEYRE

Batallón Camaleros

Cabo: FELIPE PALMA

Soldado: JOSE GENERO SANCHEZ

Batallón Guardia Civil

Inspectores:

EDILBERTO ANDRACA

MANUEL BOZANO

BARTOLOME BUSTAMANTE

ARTURO CESPEDES

MANUEL DURAN

JUAN MANUEL IRRIBARREN

FRANCISCO OLIVERA

JOSE PEREZ

JOSE RAMON RUIZ

MANUEL MARIANO RAMOS

JULIO RODAVERO

ALEJANDRO RODAVERO

MANUEL REYES

EDUARDO SANCHEZ

MELITON SALCEDO

CLODOMIRO SILVA

SOSE SILVA

LUIS TERON

JOSE MANUEL VALERA

CECILIO VELASQUEZ

Teniente: JOSE NEYRA

Guardias:

SANTOS LEIVA

EUSEBIO MEDINA

LUIS VALLADARES

Cuerpo de Tipógrafos

NAZARIO ALVAREZ

BENIGNO ANTEZANA

DANIEL AYALA

JOSE N. BANDINI

BARTOLOME BUSTAMANTE

NICOLAS CAMACHO

ANDRES CARREÑO

N. CASANOVA

JOSE F. CAVENECIA

ISAAC CAVENECIA

MIGUEL DIAZ

CIRILO EFFIO

JOSE FAJARDO

NARCISO FLORES

ROBERTO GARCIA

FEDERICO GONZALEZ

MATIAS GONZALEZ

URBANO GUARDAMINO

ENRIQUE LEMBECKE

FRANCISCO VELASQUEZ

JULIAN VILLAFUERTE

NICANOR GUERRERO

DANIEL GUEVARA

PEDRO HEVIA

EUGENIO LAZO

LUIS LEVANO

MANUEL LIRA

FEDERICO MAYORGA

AGAPITO MESINAS

MANUEL MORALES

ESTEBAN MORENO

SANTIAGO O"HARA

FULGENCIO ORMEÑO

JOSE FELIX PAREDES

BELISARIO RIVERA

MANUEL SANCHEZ PAJUELO

PABLO SERRA

JOSE SERRANO

RICARDO SIERRA

IGNACIO SOROGASTUA

ANTONIO TORRES

VICENTE URRESTI

JUAN VANDICK

EJERCITO PERUANO OTRAS UNIDADES

Coroneles:

CIPRIANO LLANOS

JOSE A. LOPEZ

Mayor: J, M. LA FERMOSA

Capitanes:

JOSE COLMA

CESAR FIGUEROA TOLEDO

LEOPOLDO LAZO

JOSE LOPEZ

Tenientes:

JOSE NEYRA

DOMINGO ALVAREZ

DANIEL ARRIZ

JUAN BERMUDEZ

BELISARIO CARRILLO

JUAN FUENTES

MANUEL GARCIA

LEPOLDO MEZA

ANGEL MORALES

VICENTE PANIZO

N, SANTA GADEA Y BAMBAREN

MARCOS TOLEDO

ANGEL VALENZUELA

JEFES HERIDOS EN LA DEFENSA DE LIMA

Generales:

RAMON VARGAS MACHUCA

ANDRES SEGURA

PEDRO SILVA

Coroneles:

ANDRES AVELINO CACERES

CESAR CANEVARO

CARLOS PIEROLA

JUSTINIANO BORGOÑO

PEDRO MÁS

JOAQUIN BERNAL

MANUEL PAJARES

ISAAC RECAVARREN

OSWALDO FLUCKER

FRANCISCO LA ROSA

ANDRES SUAREZ

Mayores:

JOSE ANTONIO SARRIO

JOSE M. HERMOSA

MANUEL ARCE DE LA OLIVA

CAMPAÑA DE LA BREÑA

Muertos y Heridos

COMBATE DE SANGRAR 26 JUNIO 1881

Alférez: CLIMACO FALCON

Soldados:

PRAXEDES PAZ

CLEMENTE IZAGUIRRE

JOSE MERCEDES VALEZ IGREDA

JOSE DOROTEO MOLINA

COMBATE DE PUCARA 5 FEBRERO 1882


Partes: 1, 2, 3


 Página anterior Volver al principio del trabajoPágina siguiente 

Comentarios


Trabajos relacionados

Ver mas trabajos de Historia

 

Nota al lector: es posible que esta página no contenga todos los componentes del trabajo original (pies de página, avanzadas formulas matemáticas, esquemas o tablas complejas, etc.). Recuerde que para ver el trabajo en su versión original completa, puede descargarlo desde el menú superior.


Todos los documentos disponibles en este sitio expresan los puntos de vista de sus respectivos autores y no de Monografias.com. El objetivo de Monografias.com es poner el conocimiento a disposición de toda su comunidad. Queda bajo la responsabilidad de cada lector el eventual uso que se le de a esta información. Asimismo, es obligatoria la cita del autor del contenido y de Monografias.com como fuentes de información.