Agregar a favoritos      Ayuda      Português      Ingles     
 Página anterior Volver al principio del trabajoPágina siguiente 

Proyecto de presupuesto de una panadería (página 3)

Enviado por Manuel Diaz



Partes: 1, 2, 3

1081

6438

1089

10733

3234

(-) Inventario Inicial (MP)

16

25

16

20

7

8

12

17

19

Total Req. MP a comprar

4286

17138

4287

5359

1074

6430

1077

10716

3215

4to. Trimestre (Octubre - Diciembre)

 

Marba

Huevos

Azúcar

Harina

Leche

Polv/Horn

Marba Crema

Manjar

Azúcar Impalpable

Inventario final (MP)

25

30

24

27

15

18

23

28

30

(+) Vents Presupuestad (MP)

7382

29528

7382

9228

1846

11073

1846

18455

5537

Total Necesidades MP prod

7407

29558

7406

9255

1861

11091

1869

18483

5567

(-) Inventario Inicial (MP)

18

27

19

24

10

12

18

23

21

Total Req. MP a comprar

7389

29531

7387

9231

1851

11079

1851

18460

5546

Presupuesto de costo de materia prima

1er. Trimestre (Enero - Febrero)

 

Total Req. MP

Valor Unit.

Total

Marba

3760

1.8

$6768

Huevos

15034

0.09

$1353.06

Azúcar

3762

0.39

$1467.18

Harina

4706

0.35

$1647.1

Leche

941

0.6

$564.6

Polvo/hornear

5638

0.31

$1747.78

Marba Crema

942

0.48

$452.16

Manjar

9400

0.5

$4700

Azúcar Impalp.

2822

0.8

$2257.6

2do. Trimestre (Abril - Junio)

 

Total Req. MP

Valor Unit.

Total

Marba

3888

1.8

$6998.4

Huevos

15541

0.09

$1398.69

Azúcar

3885

0.39

$1515.15

Harina

4858

0.35

$1700.3

Leche

974

0.6

$584.4

Polvo/hornear

5828

0.31

$1806.68

Marba Crema

974

0.48

$467.52

Manjar

9712

0.5

$4856

Azúcar Impalp.

2916

0.8

$2332.8

3er. Trimestre (Julio - Septiembre)

 

Total Req. MP

Valor Unit.

Total

Marba

4286

1.8

$7714.8

Huevos

17138

0.09

$1542.42

Azúcar

4287

0.39

$1671.93

Harina

5359

0.35

$1875.65

Leche

1074

0.6

$644.4

Polvo/hornear

6430

0.31

$1993.3

Marba Crema

1077

0.48

$516.96

Manjar

10716

0.5

$5358

Azúcar Impalp.

3215

0.8

$2572

4to. Trimestre (Octubre - Diciembre)

 

Total Req. MP

Valor Unit.

Total

Marba

7389

1.8

$13300.2

Huevos

29531

0.09

$2657.79

Azúcar

7387

0.39

$2880.93

Harina

9231

0.35

$3230.85

Leche

1851

0.6

$1110.6

Polvo/hornear

11079

0.31

$3434.49

Marba Crema

1851

0.48

$888.48

Manjar

18460

0.5

$9230

Azúcar Impalp.

5546

0.8

$4436.8

PRESUPUESTO DE MANO DE

OBRA DIRECTA (MOD)

Productos

1er Trimestre

Horas Req.

2do Trimestre

Horas Req.

3er Trimestre

Horas Req.

4to Trimestre

Horas Req.

Tortas de vainilla

558

170

551

183

640

190

1134

170

Tortas de Chocolate

376

125

403

107

466

92

757

90

Tortas de Vainilla y Chocolate

944

185

988

190

1038

198

1800

220

Horas que trabajan por trimestre: 480 horas

Sueldo mensual: $240,00*3= 720,00 Trimestral

Precio de la hora: $720,00/480= 1.5 por hora

Primer Trimestre

Prod 1

Prod 2

Prod 3

Total

Unidades a producir

558

376

944

1878

Tasa de tiempo x unid D1

0.304659498

0.332446809

0.195974576

0.255591054

Tiempo Req. X prod D1

170

125

185

480

Valor x hora D1

1.5

1.5

1.5

1.5

Total

255.00

187.50

277.50

720.00

Segundo Trimestre

Prod 1

Prod 2

Prod 3

Total

Unidades a producir

551

403

988

1942

Tasa de tiempo x unid D1

0.332123412

0.265508685

0.192307692

0.247167868

Tiempo Req. X prod D1

183

107

190

480

Valor x hora D1

1.5

1.5

1.5

1.5

Total

274.50

160.50

285.00

720.00

Tercer Trimestre

Prod 1

Prod 2

Prod 3

Total

Unidades a producir

640

466

1038

2144

Tasa de tiempo x unid D1

0.296875

0.197424893

0.190751445

0.223880597

Tiempo Req. X prod D1

190

92

198

480

Valor x hora D1

1.5

1.5

1.5

1.5

Total

285.00

138.00

297.00

720.00

Cuarto Trimestre

Prod 1

Prod 2

Prod 3

Total

Unidades a producir

1134

757

1800

3691

Tasa de tiempo x unid D1

0.149911817

0.118890357

0.122222222

0.130046058

Tiempo Req. X prod D1

170

90

220

480

Valor x hora D1

1.5

1.5

1.5

1.5

Total

255.00

135.00

330.00

720.00

Presupuesto de costos indirectos de fabricación ( CIF )

Costo Por Producto

Costos Indirectos

Costo Fijo

Tortas Vainilla

Tortas Chocolate

Tortas Vainilla y Chocolate

Batidora Industrial

$1,900.00

$ 633.33

$ 633.33

$ 633.33

frigorífico Grande

$1,600.00

$ 533.33

$ 533.33

$ 533.33

frigorífico mediano

$1,440.00

$ 480.00

$ 480.00

$ 480.00

mesa de metal

$1,000.00

$ 333.33

$ 333.33

$ 333.33

Horno a gas

$700.00

$ 233.33

$ 233.33

$ 233.33

Perchas

$480.00

$ 160.00

$ 160.00

$ 160.00

moldes para Tortas

$13.20

$ 4.40

$ 4.40

$ 4.40

Alquiler

$4,800.00

$ 1,600.00

$ 1,600.00

$ 1,600.00

Energía

$936.00

$ 280.80

$ 187.20

$ 468.00

Mantenimiento

$9.96

$ 3.32

$ 3.32

$ 3.32

Depreciación

$1,033.20

$ 344.40

$ 344.40

$ 344.40

Cuaderno

$1.25

$ 0.42

$ 0.42

$ 0.42

Esferos

$0.50

$ 0.17

$ 0.17

$ 0.17

$ 4,606.84

$ 4,513.24

$ 4,794.04

$ 13,914.11

Unidades a Producir Anuales

Tortas Vainilla

2883

Tortas Chocolate

2002

Tortas vainilla y Chocolate

4770

Tarifa de CIF = CIF / Numero de unidades Producidas

Anuales

Torta Vainilla

$1.60

Torta Chocolate

$2.25

Torta Vainilla y chocolate

$1.01

Tortas de vainilla

 

Anual

Unidades a Producir

2883

(x) tarifa de CIF

$1.60

Gastos indirectos de fabricación

$4612.8

Tortas de chocolate

 

Anual

Unidades a Producir

2002

(x) tarifa de CIF

$2.25

Gastos indirectos de fabricación

$4504.5

Tortas de vainilla y chocolate

 

Anual

Unidades a Producir

4770

(x) tarifa de CIF

$1.01

Gastos indirectos de fabricación

$4817.7

Presupuesto de costo unitario

Tortas de vainilla

Consumo en $ de Materia Prima (Anual)

Producto

Unid Req.

Precio Unitario

Total

Marba

5766

1.8

$ 10,378.80

Huevos

23064

0.09

$ 2,075.76

Azúcar

5766

0.39

$ 2,248.74

Harina

7208

0.35

$ 2,522.80

Leche

1442

0.6

$ 865.20

Polvo/hornear

8649

0.31

$ 2,681.19

Marba Crema

1442

0.48

$ 692.16

Manjar

14415

0.5

$ 7,207.50

Azúcar Impalp.

4325

0.8

$ 3,460.00

$ 32,132.15

Mano de obra

1er Trimestre

$ 255.00

2do Trimestre

$ 274.50

3er Trimestre

$ 285.00

4to Trimestre

$ 255.00

Total

$ 1,069.50

Anual

Consumo en $ de MP

$ 32,132.15

Costo total en $ de MO

$ 1,069.50

Costo total en $ de CIF

$ 4,612.80

(=) Costo total de Fabricación

$ 37,814.45

(÷)Unidades a producir

2883

(=) Costo Unitario

13.11635449

Tortas de chocolate

Consumo en $ de Materia Prima (Anual)

Producto

Unid Req.

Precio Unitario

Total

Marba

4004

1.8

$ 7,207.20

Huevos

16016

0.09

$ 1,441.44

Azúcar

4004

0.39

$ 1,561.56

Harina

5006

0.35

$ 1,752.10

Leche

1002

0.6

$ 601.20

Polvo/hornear

6006

0.31

$ 1,861.86

Marba Crema

1002

0.48

$ 480.96

Manjar

10010

0.5

$ 5,005.00

Azúcar Impalp.

3004

0.8

$ 2,403.20

$ 22,314.52

Mano de Obra

1er Trimestre

$ 187.50

2do Trimestre

$ 160.50

3er Trimestre

$ 138.00

4to Trimestre

$ 135.00

Total

$ 621.00

 

Anual

Consumo en $ de MP

$ 22,314.52

Costo total en $ de MO

$ 621.00

Costo total en $ de CIF

$ 4,504.50

(=) Costo total de Fabricación

$ 27,440.02

(÷)Unidades a producir

2002

(=) Costo Unitario

13.7063037

Tortas de vainilla y chocolate

Consumo en $ de Materia Prima (Anual)

Producto

Unid Req.

Precio Unitario

Total

Marba

9536

1.8

$ 17,164.80

Huevos

38144

0.09

$ 3,432.96

Azúcar

9536

0.39

$ 3,719.04

Harina

11920

0.35

$ 4,172.00

Leche

2384

0.6

$ 1,430.40

Polvo/hornear

14304

0.31

$ 4,434.24

Marba Crema

2384

0.48

$ 1,144.32

Manjar

23840

0.5

$ 11,920.00

Azúcar Impalp.

7152

0.8

$ 5,721.60

$ 53,139.36

Mano de Obra

1er Trimestre

$ 277.50

2do Trimestre

$ 285.00

3er Trimestre

$ 330.00

4to Trimestre

$ 297.00

Total

$ 1,189.50

 

Anual

Consumo en $ de MP

$ 53,139.36

Costo total en $ de MO

$ 1,189.50

Costo total en $ de CIF

$ 4,817.70

(=) Costo total de Fabricación

$ 59,146.56

(÷)Unidades a producir

4770

(=) Costo Unitario

12.39969811

Precio de venta al público

Producto

Costo Unitario

% Utilidad

Costo unitario x utilidad

PVP

Torta Vainilla

$ 13.12

14%

1.8368

$ 14.96

Torta Chocolate

$ 13.71

13%

1.7823

$ 15.49

Torta Vainilla y Chocolate

$ 12.40

21%

2.604

$ 15.00

Ventas pronosticadas

Producto

I

II

III

IV

Ventas Anuales

Torta Vainilla

566

553

635

1131

2885

Torta Chocolate

377

400

467

753

1997

Torta Vainilla y Chocolate

944

983

1038

1793

4758

Compra de materia prima

2LBS DE MARBA X TORTA

Ventas Anuales

Costo unitario

Total

Torta Vainilla

2885

$ 1.80

$ 5,193.00

Torta Chocolate

1997

$ 1.80

$ 3,594.60

Torta Vainilla y Chocolate

4758

$ 1.80

$ 8,564.40

$ 17,352.00

8 HUEVOS X TORTA

Ventas Anuales

Costo x torta

Total

Torta Vainilla

2885

$ 0.72

$ 2,077.20

Torta Chocolate

1997

$ 0.72

$ 1,437.84

Torta Vainilla y Chocolate

4758

$ 0.72

$ 3,425.76

$ 6,940.80

2 LBS DE AZUCAR X TORTA

Ventas Anuales

Costo unitario

Total

Torta Vainilla

2885

$ 0.78

$ 2,250.30

Torta Chocolate

1997

$ 0.78

$ 1,557.66

Torta Vainilla y Chocolate

4758

$ 0.78

$ 3,711.24

$ 7,519.20

2 1/2 DE HARINA X TORTA

Ventas Anuales

Costo x torta

Total

Torta Vainilla

2885

$ 0.88

$ 2,538.80

Torta Chocolate

1997

$ 0.88

$ 1,757.36

Torta Vainilla y Chocolate

4758

$ 0.88

$ 4,187.04

$ 8,483.20

1/2 LITRO DE LECHE X TORTA

Ventas Anuales

Costo unitario

Total

Torta Vainilla

2885

$ 0.30

$ 865.50

Torta Chocolate

1997

$ 0.30

$ 599.10

Torta Vainilla y Chocolate

4758

$ 0.30

$ 1,427.40

$ 2,892.00

1 SOBRE DE POLVO DE HORNEAR X TORTA

Ventas Anuales

Costo unitario

Total

Torta Vainilla

2885

$ 0.31

$ 894.35

Torta Chocolate

1997

$ 0.31

$ 619.07

Torta Vainilla y Chocolate

4758

$ 0.31

$ 1,474.98

$ 2,988.40

1/2 DE MANJAR X TORTA

Ventas Anuales

Costo unitario

Total

Torta Vainilla

2885

$ 0.50

$ 1,442.50

Torta Chocolate

1997

$ 0.50

$ 998.50

Torta Vainilla y Chocolate

4758

$ 0.50

$ 2,379.00

$ 4,820.00

1 SOBRE DE AZUCAR IMPALPABLE X TORTA

Ventas Anuales

Costo unitario

Total

Torta Vainilla

2885

$ 0.80

$ 2,308.00

Torta Chocolate

1997

$ 0.80

$ 1,597.60

Torta Vainilla y Chocolate

4758

$ 0.80

$ 3,806.40

$ 7,712.00

1/2 LB DE MARBA CREMA X TORTA

Ventas Anuales

Costo unitario

Total

Torta Vainilla

2885

$ 0.48

$ 1,384.80

Torta Chocolate

1997

$ 0.48

$ 958.56

Torta Vainilla y Chocolate

4758

$ 0.48

$ 2,283.84

$ 4,627.20

TOTAL

$ 63,334.80

Pastelería "que delicia"

Estado de resultados

Diciembre del 2010

INGRESOS

 

 

 

 

$ 145,598.50

Torta Vainilla

2885

$ 15.00

$ 43,275.00

 

Torta Chocolate

1997

$ 15.50

$ 30,953.50

 

Torta Vainilla y Chocolate

4758

$ 15.00

$ 71,370.00

 

(-)EGRESOS

$ 88,768.89

Compra de materia prima

$ 63,334.80

 

Pago de mano de obra

$ 11,520.00

 

Pago de CIF

$ 13,914.09

Monografias.com 

Utilidad antes de reparto

$ 56,829.61

(-) 15% de Rep. a trabajadores

$ 8,524.44

Utilidad antes de Impuesto

Monografias.com $ 48,305.17

(-)25% Impuesto renta

$ 14,207.40

Utilidad neta

 

 

 

 

$ 34,097.77

 

 

 

Autor:

Maria Arreaga

Manuel Diaz

Angie Jara

CURSO: 6TO CPA

EC: CARLOS OCHOA GONZALEZ

Partes: 1, 2, 3


 Página anterior Volver al principio del trabajoPágina siguiente 

Comentarios


Trabajos relacionados

Ver mas trabajos de Contabilidad

 

Nota al lector: es posible que esta página no contenga todos los componentes del trabajo original (pies de página, avanzadas formulas matemáticas, esquemas o tablas complejas, etc.). Recuerde que para ver el trabajo en su versión original completa, puede descargarlo desde el menú superior.


Todos los documentos disponibles en este sitio expresan los puntos de vista de sus respectivos autores y no de Monografias.com. El objetivo de Monografias.com es poner el conocimiento a disposición de toda su comunidad. Queda bajo la responsabilidad de cada lector el eventual uso que se le de a esta información. Asimismo, es obligatoria la cita del autor del contenido y de Monografias.com como fuentes de información.