Decimoquinta: Los contratos pendientes de
decisión depositados en el Congreso Nacional al momento de
la aprobación de las disposiciones contenidas en el
artículo 128, numeral 2), literal d), de esta
Constitución agotarán los trámites
legislativos dispuestos en la Constitución del año
2002.
Decimosexta: La ley que regulará la
organización y administración general del Estado
dispondrá lo relativo a los ministerios a los que se
refiere el artículo 134 de esta Constitución. Esta
ley deberá entrar en vigencia a más tardar en
octubre de 2011, con el objetivo de que las nuevas disposiciones
sean incorporadas en el Presupuesto General del Estado para el
siguiente año.
Decimoséptima: Lo dispuesto en esta
Constitución para la elaboración y
aprobación de la Ley de Presupuesto General del Estado
entrará en plena vigencia a partir del primero de enero de
2010, de tal forma que para el año 2011 el país
cuente con un presupuesto acorde con lo establecido en esta
Constitución.
Decimoctava: Las previsiones
presupuestarias para la implementación de los
órganos que se crean en la presente Constitución
deberán estar contenidas en el presupuesto de 2010, de
manera que se asegure su plena entrada en vigencia en el
año 2011.
Decimonovena: Para garantizar la
renovación gradual de la matrícula del Tribunal
Constitucional, por excepción de lo dispuesto en el
artículo 187, sus primeros trece integrantes se
sustituirán en tres grupos, dos de cuatro y uno de cinco,
a los seis, nueve y doce años de ejercicio,
respectivamente, mediante un procedimiento aleatorio. Los
primeros cuatro jueces salientes, por excepción,
podrán ser considerados para un único nuevo
período.
Disposición
final
Disposición final: Esta
Constitución entrará en vigencia a partir de su
proclamación por la Asamblea Nacional y se dispone su
publicación íntegra e inmediata. DADA Y PROCLAMADA
en la ciudad de Santo Domingo de Guzmán, Distrito
Nacional, capital de la República Dominicana, en el
Palacio del Congreso Nacional, sito en el Centro de los
Héroes de Constanza, Maimón y Estero Hondo, hoy
día veintiséis (26) del mes de enero
del año dos mil diez (2010); años 166 de la
Independencia y 147 de la
Restauración.
EL PRESIDENTE DE LA
ASAMBLEA NACIONAL REVISORA:
Reinaldo de las Mercedes Pared
Pérez
Representante del Distrito
Nacional
EL VICEPRESIDENTE:
Julio César Valentín
Jiminián
Representante de la Provincia
Santiago
LOS SECRETARIOS:
Rubén Darío Cruz
Ubiera
Representante de la Provincia Hato
Mayor
Dionis Alfonso Sánchez
Carrasco
Representante de la Provincia
Pedernales
Gladys Sofía Azcona de la
Cruz
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Teodoro Ursino Reyes
Representante de la Provincia La
Romana
MIEMBROS:
Cristina Altagracia Lizardo
Mézquita
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Lucía Medina
Sánchez
Representante de la Provincia San Juan
Diego Aquino Acosta Rojas
Representante de la Provincia
Bahoruco
Pedro José Alegría
Soto
Representante de la Provincia San
José de Ocoa
Andrés Bautista
García
Representante de la Provincia
Espaillat
Luis René Canaán
Rojas
Representante de la Provincia Hermanas
Mirabal
Germán Castro
García
Representante de la Provincia La
Altagracia
Antonio de Jesús Cruz
Torres
Representante de la Provincia Santiago
Rodríguez
José Ramón de la Rosa
Mateo
Representante de la Provincia San
Juan
César Augusto Díaz
Filpo
Representante de la Provincia
Azua
Francisco Javier Tadeo Domínguez
Brito
Representante de la Provincia
Santiago
Tommy Alberto Galán
Grullón
Representante de la Provincia San
Cristóbal
Wilton Bienvenido Guerrero
Dumé
Representante de la Provincia
Peravia
Charlie Noel Mariotti Tapia Representante
de la Provincia Monte Plata
Juan Olando Mercedes Sena
Representante de la Provincia
Independencia
Félix María Nova
Paulino
Representante de la Provincia
Monseñor Nouel
Francisco Radhamés Peña
Peña
Representante de la Provincia
Valverde
Prim Pujals Nolasco
Representante de la Provincia
Samaná
Juan Roberto Rodríguez
Hernández
Representante de la Provincia El
Seibo
Amilcar Jesús Romero
Portuondo
Representante de la Provincia
Duarte
Adriano de Jesús Sánchez
Roa
Representante de la Provincia Elías
Piña
Euclides Rafael Sánchez
Tavárez
Representante de la Provincia La
Vega
Amarilis Santana Cedano
Representante de la Provincia La
Romana
Noé Sterling
Vásquez
Representante de la Provincia
Barahona
Mario Antonio Torres Ulloa
Representante de la Provincia
Dajabón
Francis Emilio Vargas Francisco
Representante de la Provincia Puerto Plata
Félix María Vásquez
Espinal
Representante de la Provincia
Sánchez Ramírez
Jesús Antonio Vásquez
Martínez
Representante de la Provincia María
Trinidad Sánchez
Heinz Siegfried Vieluf Cabrera
Representante de la Provincia
Montecristi
Alejandro Leonel Williams
Cordero
Representante de la Provincia San Pedro de
Macorís
Rafael Leonidas Abreu Valdez
Representante de la Provincia San
Cristóbal
José Acevedo Trinidad
Representante de la Provincia
Samaná
Ángel Acosta Féliz
Representante de la Provincia
Santiago
Pablo Adón Guzmán
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Pedro Alejandro Aguirre
Hernández
Representante de la Provincia Puerto
Plata
Rafaela Alburquerque de
González
Representante de la Provincia San Pedro de
Macorís
Juan Alberto Aquino Montero
Representante de la Provincia Elías
Piña Orfelina Liseloth Arias Medrano
Representante de la Provincia
Peravia
Nelson de Jesús Arroyo
Perdomo
Representante de la Provincia San Pedro de
Macorís
Albert Elías Atallah
Lajan
Representante del Distrito
Nacional
Manuel Elpidio Báez
Mejía
Representante del Distrito
Nacional
Euclides Batista Brache
Representante de la Provincia La
Vega
Miguel Alejandro Bejarán
Álvarez
Representante de la Provincia
Montecristi
Víctor Orlando Bisonó
Haza
Representante del Distrito
Nacional
Geraldo Miguel Bogaert Marra
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Ana Isabel Bonilla
Hernández
Representante de la Provincia María
Trinidad Sánchez
Julio Alberto Brito Peña
Representante de la Provincia
Azua
Ramón Antonio Bueno
Patiño
Representante del Distrito
Nacional
José Leonel Cabrera Abud
Representante del Distrito Nacional
Ramón Antonio Cabrera Cabrera
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Guido Cabrera Martínez
Representante de la Provincia La
Altagracia
Lidio Cadet Jiménez
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Rafael Porfirio Calderón
Martínez
Representante de la Provincia
Azua
Ramón Noé Camacho
Santos
Representante de la Provincia
Espaillat
Luis Ernesto Camilo
García
Representante de la Provincia
Duarte
Juan Julio Campos Ventura
Representante de la Provincia La
Altagracia
Pedro Antonio Caro Pérez
Representante de la Provincia
Bahoruco
Rafael Librado Castillo Espinosa
Representante del Distrito
Nacional
Félix Antonio Castillo
Rodríguez
Representante de la Provincia Puerto
Plata
Josefa Aquilina Castillo
Rodríguez
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Pelegrín Horacio Castillo
Semán Representante del Distrito Nacional
Radhamés Castro
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Máximo Castro Silverio
Representante de la Provincia
Santiago
Eugenio Cedeño
Areché
Representante de la Provincia La
Romana
Sergio Antonio Cedeño de
Jesús
Representante de la Provincia La
Altagracia
Marino Antonio Collante
Gómez
Representante de la Provincia
Santiago
Antonio Bernabel Colón
Cruz
Representante de la Provincia
Santiago
Domingo Inocencio Colón
Rodríguez
Representante de la Provincia
Valverde
Juan Andrés Comprés
Brito
Representante de la Provincia
Duarte
Agne Berenice Contreras
Valenzuela
Representante de la Provincia Elías
Piña
Alfonso Crisóstomo
Vásquez
Representante de la Provincia Puerto
Plata
Néstor Julio Cruz
Pichardo
Representante de la Provincia Santo Domingo
Remberto Arturo Cruz Rodríguez
Representante de la Provincia
Espaillat
Nemencia Amancia de la Cruz Abad
Representante de la Provincia Santo
Domingo
María Estela de la Cruz de De
Jesús
Representante de la Provincia Monte
Plata
Ysabel de la Cruz Javier
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Yuderka Yvelisse de la Rosa
Guerrero
Representante del Distrito
Nacional
Juan de Jesús de León
Contreras
Representante de la Provincia
Santiago
Lucila Leonarda de León
Martínez
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Antonio de León Morel
Representante de la Provincia
Santiago
Pedro Antonio Delgado Valdez
Representante de la Provincia La
Vega
Modesto Díaz Coste
Representante de la Provincia
Monseñor Nouel
Manuel Antonio Díaz
Santos
Representante de la Provincia San
Cristóbal
Ydenia Doñé
Tiburcio
Representante de la Provincia San
Cristóbal Julio Encarnación
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Nidio Encarnación
Santiago
Representante de la Provincia San
Juan
Juan Bautista Encarnación
Tejeda
Representante del Distrito
Nacional
Pedro Augusto Evangelista
Monegro
Representante de la Provincia Hato
Mayor
José Antonio Fabián
Bertré
Representante de la Provincia
Monseñor Nouel
Roberto Ernesto Féliz
Féliz
Representante de la Provincia
Barahona
Radhamés Antonio Fermín
Cruz
Representante de la Provincia
Santiago
Mario José Campoamor
Fernández Saviñón
Representante de la Provincia
Duarte
Pedro Dionicio Flores
Grullón
Representante de la Provincia
Espaillat
Radhamés Fortuna
Sánchez
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Hugo Fernelis Fortuna Tejeda
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Milcíades Marino Franjul
Pimentel
Representante de la Provincia Peravia Jorge
Frías
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Elvin Antonio Fulgencio
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Guillermo Galván
Representante de la Provincia La
Vega
Salomón García
Ureña
Representante de la Provincia María
Trinidad Sánchez
Ramón Rogelio Genao
Durán
Representante de la Provincia La
Vega
Ángel José Gomera
Peralta
Representante de la Provincia Santo
Domingo
César Enrique Gómez
Segura
Representante de la Provincia San
José de Ocoa
Ruddy González
Representante de la Provincia
Azua
José Altagracia González
Sánchez
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Luis José González
Sánchez
Representante de la Provincia
Bahoruco
Leivin Esenobel Guerrero
Representante de la Provincia San
Cristóbal
Andrés Henríquez Antigua
Representante de la Provincia Santo Domingo
Altagracia Herrera de Brito
Representante de la Provincia Monte
Plata
David Herrera Díaz
Representante de la Provincia San
Juan
Julio César Horton
Espinal
Representante del Distrito
Nacional
Tulio Jiménez Díaz
Representante de la Provincia San
Cristóbal
Pedro Vicente Jiménez
Mejía
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Manuel de Jesús Jiménez
Ortega
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Wagner Manuel José
Mosquea
Representante de la Provincia María
Trinidad Sánchez
Ana Quisquella Lantigua de la
Cruz
Representante de la Provincia
Azua
Víctor Luis de Jesús
Lasosé Figueroa
Representante de la Provincia
Espaillat
Aquiles Leonel Ledesma
Alcántara
Representante de la Provincia
Barahona
Elba Lugo A. de Alcántara
Representante de la Provincia San Juan Juan
Maldonado Castro
Representante de la Provincia El
Seibo
Rubén Darío Maldonado
Díaz
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Noé Marmolejos Mercedes
Representante de la Provincia
Duarte
Alfredo Martínez
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Jesús Martínez
Alberti
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Carlos José Ramón
Martínez Arango
Representante de la Provincia Puerto
Plata
Abel Atahualpa Martínez
Durán
Representante de la Provincia
Santiago
Demóstenes Willian Martínez
Hernández
Representante de la Provincia
Santiago
Abrahan de la Cruz Martínez
Pujols
Representante de la Provincia San
José de Ocoa
María Altagracia Matos
Ramírez
Representante de la Provincia
Pedernales
Kenia Milagros Mejía
Mercedes
Representante de la Provincia El
Seibo
Rudy María Méndez
Representante de la Provincia Barahona
Fausto Marino Mendoza Rodríguez
Representante de la Provincia San
Cristóbal
Rafael Molina Lluberes
Representante de la Provincia
Sánchez Ramírez
Raúl Mondesí
Avelino
Representante de la Provincia San
Cristóbal
Alfonso Gamalier Montás
Domínguez
Representante de la Provincia San
Cristóbal
Ramón Alejandro Montás
Rondón
Representante del Distrito
Nacional
Gilda Mercedes Moronta
Guzmán
Representante de la Provincia La
Vega
Ilana Neumann Hernández
Representante de la Provincia Puerto
Plata
Hugo Rafael Núñez
Almonte
Representante de la Provincia La
Vega
Ramón Dilepcio Núñez
Pérez
Representante de la Provincia
Santiago
Lupe Núñez Rosario
Representante de la Provincia
Duarte
Domingo Antonio Páez
Rodríguez
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Cristian Paredes Aponte
Representante de la Provincia
Sánchez Ramírez Luis Ramón
Peña
Representante de la Provincia San Pedro de
Macorís
Carlos Manuel Peña
Batista
Representante del Distrito
Nacional
Celestino Peña
García
Representante de la Provincia Santiago
Rodríguez
Franklin Isaías Peña
Villalona
Representante de la Provincia San Pedro de
Macorís
Rubén Darío
Peñaló Torres
Representante de la Provincia
Valverde
Juan Antonio Pérez
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Mirtha Elena Pérez
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Plutarco Pérez
Representante de la Provincia La
Romana
Fidelia Altagracia Pérez
Rodríguez
Representante de la Provincia
Santiago
Ramón Antonio Pimentel
Gómez
Representante de la Provincia
Montecristi
Mauro Piña Bello
Representante de la Provincia San
Juan
René Polanco Vidal Representante de
la Provincia Santo Domingo
Ángela Pozo
Representante de la Provincia
Valverde
Juan Carlos Quiñones
Minaya
Representante de la Provincia Puerto
Plata
Santo Ynilcio Ramírez
Betancourt
Representante de la Provincia
Peravia
José Casimiro Ramos
Calderón
Representante de la Provincia
Monseñor Nouel
Guillermo Radhamés Ramos
García
Representante de la Provincia La
Vega
Aridio Antonio Reyes
Representante de la Provincia La
Vega
Juan Benito Reyes Brito
Representante de la Provincia San
Cristóbal
Gregorio Reyes Castillo
Representante de la Provincia
Dajabón
Digna Reynoso
Representante del Distrito
Nacional
Karen Lisbeth Ricardo Corniel
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Afif Nazario Rizek Camilo
Representante de la Provincia Hermanas
Mirabal Magda Alina Altagracia Rodríguez Azcona
Representante de la Provincia
Santiago
José Ulises Rodríguez
Guzmán
Representante de la Provincia
Santiago
Santiago de Jesús Rodríguez
Peña
Representante de la Provincia
Santiago
Julio Rafael Romero Villar
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Francisco Rosario
Martínez
Representante de la Provincia La
Romana
Aníbal Rosario
Ramírez
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Juan José Rosario Rosario
Representante de la Provincia
Duarte
Manuel Alberto Sánchez
Carrasco
Representante de la Provincia
Pedernales
María Margarita Sánchez de
Almonte
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Ramón Ricardo Sánchez de la
Rosa
Representante de la Provincia La
Altagracia
Gustavo Antonio Sánchez
García
Representante del Distrito
Nacional
María Cleofia Sánchez
Lora
Representante del Distrito Nacional
Bernardo Sánchez Rosario
Representante de la Provincia
Espaillat
Luis Rafael Sánchez
Rosario
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Rafael Antonio Santana Albuez
Representante de la Provincia Monte
Plata
Pablo Inocencio Santana
Díaz
Representante de la Provincia
Independencia
José Francisco A A Santana
Suriel
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Nancy Altagracia Santos Peralta
Representante de la Provincia Santiago
Rodríguez
Henry Osvaldo Sarraff
Urbáez
Representante de la Provincia
Independencia
Elso Milcíades Segura
Martínez
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Juan Gilberto Serulle Ramia
Representante de la Provincia
Santiago
Elías Rafael Serulle
Tavárez
Representante del Distrito
Nacional
José María Sosa
Vásquez
Representante de la Provincia San Pedro de
Macorís
Gladis Mercedes Soto Iturrino
Representante de la Provincia
Sánchez Ramírez Víctor Valdemar
Suárez Díaz
Representante de la Provincia
Santiago
Juan Suazo Marte
Representante de la Provincia Monte
Plata
Minerva Josefina Tavárez
Mirabal
Representante del Distrito
Nacional
José Ricardo Taveras
Blanco
Representante de la Provincia
Santiago
Víctor Manuel Terrero
Encarnación
Representante de la Provincia
Barahona
Carmen Mirelys Uceta
Vélez
Representante de la Provincia
Dajabón
Sergio Pascual Vargas Parra
Representante de la Provincia San
Cristóbal
Lethi Vásquez Castillo
Representante de la Provincia Santo
Domingo
Miguel Ángel de Jesús
Vásquez Escoto
Representante de la Provincia Hermanas
Mirabal
Rafael Francisco Vásquez
Paulino
Representante del Distrito
Nacional
Radamés Vásquez
Reyes
Representante de la Provincia San
Cristóbal
Juana Mercedes Vicente Moronta
Representante de la Provincia San Pedro de
Macorís
Demetrio Antonio Vicente
Ureña
Representante de la Provincia
Samaná
Santiago Vilorio Lizardo
Representante de la Provincia Hato
Mayo
Autor:
Miguel Angel Grullar
Ramos
Página anterior | Volver al principio del trabajo | Página siguiente |