Agregar a favoritos      Ayuda      Português      Ingles     
 Página anterior Volver al principio del trabajoPágina siguiente 

Especies vegetales registradas en el Herbario LOJA (página 2)




Partes: 1, 2, 3, 4, 5

Mikania szyszylowiczii Hieron.

Mikania tomentosa Hieron.

Milleria L.

Milleria quinqueflora L.

Monactis Kunth

Monactis holwayae (S.F. Bleke) H. Rob.

Montanoa La Llave & Lex.

Montanoa ovalifolia Deless. ex DC.

Monticalia C. Jeffrey

Monticalia myrsinites (Turcz.) C. Jeffrey

Munnozia Ruiz & Pav.

Munnozia campii H. Rob.

Munnozia harlingii H. Rob.

Munnozia jussieui (Cass) H. Rob & Brettell

Munnozia nivea (Hieron.) H. Rob. & Brettell

Munnozia senecionidisBenth.

Mutisia L. f.

Mutisia acuminata Ruiz & Pav.

Mutisia alata Hieron

Mutisia magnificaC. Ulloa & P. Jørg.

Oligactis (Kunth) Cass.

Oligactis coriacea (Hieron.) H. Rob. & Brettell

Onoseris Willd.

Onoseris speciosa Kunth

Ophryosporus Meyen

Ophryosporus chilca (Kunth) Hieron.

Ophryosporus peruvianus (J.G. Gmel.) R.M. King & H. Rob.

Oritrophium (Kunth) Cuatrec.

Oritrophium peruvianum (Lam.) Cuatrec.

Oritrophium repens (Kunth) Cuatrec.

Pappobolus S.F. Blake

Pappobolus acuminatus ( S. F. Blake) Panero

Parthenium L.

Parthenium hysterophorus L.

Pectis L.

Pectis sessiliflora (Less.) Sch. Bip.

Pentacalia Cass.

Pentacalia andicola (Turcz.) Cuatrec.

Pentacalia arbutifolia (Kunth ) Cuatrec.

Pentacalia corazonensis (Hieron.) Cuatrec.

Pentacalia dorrii H. Rob. & Cuatrec.

Pentacalia lanceolifolia (Cuatrec.) Cuatrec.

Pentacalia moronensis H. Rob. & Cuatrec.

Pentacalia myrsinites (Turcz.) Cuatrec.

Pentacalia oronocensis (DC.) Cuatrec.

Pentacalia riotintis (Cuatrec.) Cuatrec.

Pentacalia theifolia (Benth.) Cuatrec.

Pentacalia verticillata (Klatt)Cuatrec.

Perymenium Schard.

Perymenium jelskii (Hieron.) S.F. Blake

Phalacraea DC.

Phalacraea callitricha (B.L.Rob.) R.M. King & H. Rob

Philoglossa DC.

Philoglossa mimuloides (Hieron.) H. Rob. & Cuatrec.

Philoglossa peruviana DC.

Piptocarpha R. Br.

Piptocarpha lechleri (Sch. Bip.) Baker

Piptocoma Cass.

Piptocoma discolor (Kunth) Pruski

Pseudelephantopus Rohr

Pseudelephantopus spicatus (B. Juss ex Aubl.) C.F. Baker

Pseudogynoxys (Greenm.) Cabrera

Pseudogynoxys scabra (Benth.)Cuatrec.

Schistocarpha Less.

Schistocarpha oppositifolia (Kuntze) Rydb.

Schkuhria Roth

Schkuhria pinnata (Lam.) Kuntze

Senecio L.

Senecio andicola Turcz

Senecio arnaldii Cabrera

Senecio castanaefolium DC.

Senecio guantivans Cuatrec.

Senecio iscoensis Hieron.

Senecio moritzianus Klatt.

Senecio nitida Kunth.

Senecio prunifolia Wedd.

Senecio scytophyllum Kunth

Senecio subdecurrens Sch. Bip.

Senecio tephrosiodes Turcz.

Senecio urbanii Hieron

Sigesbeckia L.

Sigesbeckia mandoni Sch. Bip.

Sigesbeckia orientalis L.

Silybum Adans.

Silybum marianum (L.) Gaertn.

Smallanthus Mack.

Smallanthus sonchifolius (Poepp.) H. Rob.

Sonchus L.

Sonchus oleraceus L.

Spilanthes Jacq.

Spilanthes americana (Mut.) Hieron

Steiractinia S.F. Blake

Steiractinia sodiroi (Hieron.)S.F. Blake

Stenopadus S.F. Blake

Stenopadus andicola Pruski

Stevia Cav.

Stevia andina B. L. Rob.

Stevia bertholdii B. L. Rob.

Stevia cathartica Poepp.

Stevia ovata Willd.

Symplyotrichium Ness

Symplyotrichium subulatum (Michx) G. L. Nesom

Tagetes L.

Tagetes erecta L.

Tagetes filifolia Lag.

Tagetes patula L.

Tagetes terniflora Kunth

Talamancalia H. Rob. & Cuatrec.

Talamancalia putcalensis (Hieron.) B. Nord. & Pruski

Taraxacum F.H. Wigg.

Taraxacum denslioni L.

Tessaria Ruiz & Pav.

Tessaria integrifolia Ruiz & Pav.

Tridax L.

Tridax procumbens L.

Tridax stuebelii Hieron

Tridax tambensis Hieron.

Trixis P. Browne

Trixis antimenorrhoea (Schrank) Mart. ex Baker

Trixis paradoxa Cass.

Trixis sagasteguii Cabrera

Trixis scandens Poepp.

Verbesina L.

Verbesina ayabacensis Sagást.

Verbesina barclayae H. Rob.

Verbesina eggersii Hieron.

Verbesina jelskii Hieron.

Verbesina lloensis Hieron.

Verbesina pentantha S. F. Blake

Vernonanthura H. Rob.

Vernonanthura patens (Kunth) H. Rob.

Vernonia Schreb.

Vernonia canescens Kunth

Viguiera Kunth

Viguiera media S.F. Blake

Viguiera pflanzii Perkins

Viguiera quitensis (Benth.) S.F. Blake

Wedelia Jacq.

Wedelia helianthoides Kunth

Werneria Kunth

Werneria nubigena Kunth

Werneria pygmaea Gillies ex Hook. & Arn.

Zinnia L.

Zinnia peruviana (L.) L.

BALANOPHORACEAE

Se registran 2 géneros y 2 especies.

Helosis Rich.

Helosis cayennensis (Sw.) Spreng.

Langsdorffia Mart.

Langsdorffia hypogaea Mart.

BALSAMINACEAE

Se registra2 especies.

Impatiens L.

Impatiens balsamina L

Impatiens walleriana Hook. f.

BASELLACEAE

Se registran 2 géneros y 3 especies.

Anredera Juss.

Anredera marginata (Kunth) Sperling

Anredera ramosa (Moq.)Eliasson

Ullucus Caldas

Ullucus tuberosus Caldas

BATACEAE

Se registra 1 especie.

Batis P. Browne

Batis maritima L.

BEGONIACEAE

Se registran 12 especies y 4 especies endémicas.

Begonia L.

Begonia acerifolia Kunth

Begonia cucullata Willd.

Begonia fischeri Schrank

Begonia froebelii A. DC.

Begonia glabra Aubl

Begonia maurandiae A. DC.

Begonia octopetala L' Hér.

Begonia parviflora Poepp. & Endl.

Begonia rex Putz.

Begonia tuberosa Lam.

Begonia urticae L.f.

Begonia xerophyta L.B. Sm. & Wassh.

BERBERIDACEAE

Se registran 11 especies y 2 especies endémicas.

Berberis L.

Berberis chillacochensis L. A. Camargo

Berberis engleriana C.K. Schneid.

Berberis grandiflora Turcz.

Berberis jamesonii Lindl.

Berberis latifolia Ruiz & Pav.

Berberis lehmannii Hieron.

Berberis loxensis Benth

Berberis lutea Ruiz & Pav.

Berberis multiflora Benth.

Berberis pichinchensis Turcz.

Berberis rigida Hieron.

BETULACEAE

Se registra 1 especie.

Alnus Mill.

Alnus acuminata Kunth

BIGNONIACEAE

Se registran 12 generos y 23especies.

Amphilophium Kunth

Amphilophium ecuadorense A.H.Gentry

Amphilophium macrophyllum Kunth

Amphilophium paniculatum (L.) Kunth

Arrabidaea DC.

Arrabidaea corallina (Jacq.) Sandwith

Arrabidaea nicotianiflora Kraenzl

Crescentia L.

Crescentia cujete L.

Cybistax Mart. ex Meisn.

Cybistax antisyphilitica (Mart.) C. Mart. ex DC.

Delostoma D. Don

Delostoma integrifolium D. Don

Delostoma lobbii Seem.

Jacaranda Juss.

Jacaranda acutifolia Humb. & Bonpl.

Jacaranda copaia (Aubl.) D. Don.

Jacaranda mimosifolia D. Don

Jacaranda sparrei A.H. Gentry

Macranthisiphon Bureauex K. Schum.

Macranthisiphon longiflorus (Cav.) K. Schum.

MansoaDC.

Mansoa kerere (Aubl.) A.H. Gentry

Mansoa verrucifera (Schltdl.) A.H. Gentry

Pithecoctenium Mart. Ex Meisn.

Pithecoctenium crucigerum (L.) A.H. Gentry

Spathodea P. Beauv.

Spathodeacampanulata P. Beauv.

Tabebuia Gomes ex DC.

Tabebuia billbergii ( Bureau & K. Schum.) Standl.

Tabebuia chrysanta (Jacq.) G. Nicholson

Tecoma Juss.

Tecoma castanifolia (D. Don.) Melch.

Tecoma sorbifolia Kunth

Tecoma stans (L.) Juss. ex Kunth

BIXACEAE

Se registran 2 géneros y 2 especies.

Bixa L.

Bixa orellana L.

Cochlospermum Kunth

Cochlospermum vitifolium (Willd). Spreng.

BOMBACACEAE

Se registran 5 géneros y 6 especies.

Cavanillesia Ruiz & Pav.

Cavanillesia platanifolia (Bonpl.) Kunth

Ceiba Mill.

Ceiba trichistandra (A. Gray) Bakh.

Ceiba insignis (Kunth) P. E. Gibbs & Semir.

Ceiba samauma (Mart.) K. Schum.

Eriotheca Schott & Endl.

Eriotheca ruizii (K. Schum.) A. Robyns.

Matisia Bonpl.

Matisia cordata Bonpl.

Ochroma Sw.

Ochroma pyramidale (Cav. ex Lam.) Urb.

BORAGINACEAE

Se registran 6 géneros , 20 especies y 1 especie endémica.

Borago L.

Borago officinalis L.

Cordia L.

Cordia alliodora (Ruiz & Pav.) Oken

Cordia hebeclada I.M. Johnst.

Cordia lantanoides Spreng.

Cordia lutea Lam.

Cordia macranthaCrodat

Cordia macrocephala (Desv.) Kunth

Cordia nodosa Lam.

Cordia rosei Killip.

Cynoglossum L.

Cynoglossum amabile Stapf & J. R. Drumm.

Heliotropium L.

Heliotropium indicum L.

Heliotropium lobbii I. M. Johnst.

Heliotropium rufipilum (Benth.) I. M. Johnst.

Moritzia DC. ex Meisn.

Moritzia lindenii (A.DC.) Benth. ex Gürke

Tournefortia L.

Tournefortia bicolor Sw.

Tournefortia fuliginosa Kunth

Tournefortia hirsutissima L.

Tournefortia microcalyx (Ruiz & Pav.) I. M. Johnst.

Tournefortia polystachya Ruiz & Pav.

Tournefortia scabrida Kunth

BRASSICACEAE

Se registran 12 géneros, 19 especies y 1 especie endémica.

Brassica L.

Brassica campestris (L.) Clapham

Brassica oleracea L.

Brassica rapa L.

Capsella Medik.

Capsella bursa-pastoris (L.) Medik.

Cardamine L.

Cardamine bonariensis Pers.

Cardamine lojanensis Al-Shehbaz

Cardamine nasturtioides Bert

Draba L.

Draba nasturtium-aquaticum (L.) Hayek

Eruca Mill.

Eruca vesicaria (L.) Cav.

Halimolobos Tausch

Halimolobos hispidula (DC.) O.E. Schulz

Lepidium L.

Lepidium chichicara Desv.

Lepidium thurberi Wooton

Lobularia Desv.

Lobularia maritima (L.) Desv.

Mathiola R. Br.

Mathiola incana (L.) R. Br.

Nasturtium R. Br.

Nasturtium officinale R. Br.

Raphanus L.

Raphanus campestris L.

Raphanus sativus L.

Rorippa Scop.

Rorippa bonariensis (Poir.) Macloskie

Rorippa nasturtium-aquaticum (L.) Hayek

BROMELIACEAE

Se registran 12 géneros, 111 especies y 19 especies endémicas.

Aechmea Ruiz & Pav.

Aechmea aciculosa Mez & Sodiro

Aechmea drakeana André

Aechmea fraseri Baker

Aechmea magdalenae (André) André ex Baker

Ananas Mill.

Ananas bracteatus (Lindl.) Schult. & Schult. f.

Ananas comosus (L.) Merr.

Bromelia L.

Bromelia plumieri (E. Morren) L.B. Sm.

Greigia Regel

Greigia mulfordii L.B.Sm.

Guzmania Ruiz & Pav.

Guzmania besseae H. Luther

Guzmania candelabrum (André) André ex Mez

Guzmania claviformis H. Luther

Guzmania condorensis H. Luther

Guzmania confusa L.B. Sm.

Guzmania conifera (André) André ex Mez

Guzmania diffusa L.B.Sm.

Guzmania gloriosa (André) Andre ex Mez

Guzmania gracilior (André) Mez

Guzmania killipiana L.B. Sm.

Guzmania marantoidea (Rusby) H. Luther

Guzmania monostachia (L.) Rusby ex Mez.

Guzmania morreniana (Linden Hortus) Mez

Guzmania osyana (E. Morren) Mez

Guzmania paniculata Mez

Guzmania pattersonae Manzanares

Guzmania retusa L.B. Sm.

Guzmania roezlii (E. Morren) Mez

Guzmania sanguinea (André) André ex Mez

Guzmania sibundoyorum L. B. Sm.

Guzmania squarrosa (Mez & Sodiro) L.B.Sm. & Pittendr.

Guzmania variegata L. B. Sm.

Mezobromelia L.B. Sm.

Mezobromelia capituligera (Griseb.) J. R. Grant

Mezobromelia fulgens L.B.Sm.

Mezobromelia capituligera (Griseb.) J.R. Grant

Pitcairnia L Hér.

Pitcairnia bergii H. Luther

Pitcairnia dodsonii H. Luther

Pitcairnia heterophylla (Lindl.) Beer

Pitcairnia maidifolia (C. Moren) Decne.

Pitcairnia pungens Kunth

Pitcairnia riparia Mez

Pitcairnia trianae André

Puya Molina

Puya aequatorialis André

Puya eryngioides André

Puya glomerifera Mez & Sodiro

Puya lanata (Kunth) Schult. f.

Puya maculata L.B.Sm.

Puya nitida Mez.

Puya obconica L.B. Sm.

Puya parvifloraL.B. Sm.

Puya pygmaea L.B.Sm.

Puya thomasiana André

Racinaea M.A. Spencer & L.B. Sm.

Racinaea adpressa (André) J.R. Grant

Racinaea dielsii (Harms) H. Luther

Racinaea euryelytra J.R. Grant

Racinaea flexuosa (Baker) M.A.Spencer & L. B.Sm.

Racinaea monticola (Mez & Sodiro) M.A. Spencer & L.B. Sm.

Racinaea multiflora (Benth.) M.A. Spencer & L.B. Sm.

Racinaea penlandii (L.B.Sm.) M.A. Spencer &L. B. Sm.

Racinaea pugiformis (L.B.Sm.) M.A. Spencer & L.B.Sm.

Racinaea riocreuxii (André) M. A. Spencer &L. B. Sm.

Racinaea schumanniana (Wittm.)J.R. Grant

Racinaea seemannii(Baker) M.A.Spencer & L.B. Sm.

Racinaea spiculosa (Griseb.) M.A. Spencer &L. B. Sm.

Racinaea tetrantha (Ruiz & Pav.) M.A. Spencer & L.B. Sm.

Racinaea tripinnata (BaKer) M. A. Spencer & L. B. Sm.

Racinaea undulifolia (Mez) H. Luther

Tillandsia L.

Tillandsia aequatorialis L.B. Sm.

Tillandsia appendiculata L.B.Sm.

Tillandsia asplundii L.B. Sm.

Tillandsia barbeyana Wittm.

Tillandsia biflora Ruiz & Pav.

Tillandsia buseri Mez

Tillandsia caerulea Kunth

Tillandsia complanataBenth.

Tillandsia confinis L.B. Sm.

Tillandsia cyanea Linden ex K. Koch

Tillandsia denudata André

Tillandsia disticha Kunth

Tillandsia fendleri Griseb.

Tillandsia flagellata L.B.Sm.

Tillandsia floribunda Kunth

Tillandsia hamaleana E. Morren

Tillandsia latifolia Meyen

Tillandsia marnieri-lapostollei Rauh

Tillandsia narthecioides C. Presl.

Tillandsia nervisepala (Gilmartin) L.B.Sm.

Tillandsia petraea L.B.Sm.

Tillandsia platyrhachis Mez

Tillandsia ropalocarpa André

Tillandsia rubroviolacea Rauh

Tillandsia secunda Kunth

Tillandsia somnians L.B. Sm.

Tillandsia spiralipetala Gouda

Tillandsia stenoura Harms

Tillandsia straminea Kunth

Tillandsia tectorum E. Morren

Tillandsia tovarensis Mez

Tillandsia triglochinoides C. Presl

Tillandsia truncata L. B. Sm.

Tillandsia usneoides (L.) L.

Vriesea Lindl.

Vriesea appendiculata (L.B.Sm.) L.B. Sm.

Vriesea barclayana (Baker) L.B. Sm.

Vriesea boeghii H. Luther

Vriesea cylindrica L.B. Sm.

Vriesea espinosae (L.B. Sm.) Gilmartin

Vriesea fragans (André) L.B. Sm.

Vriesea hitchcockiana (L.B.Sm.) L.B.Sm.

Vriesea lutherii Till & Manzanares

Vriesea seemannii (Baker) Spencer & C.B.C.

Vriesea tequendamae (André)L.B. Sm.

Vriesea zamorensis (L.B.Sm.) L.B. Sm.

Werauhia J.R. Grant

Werauhia hygrometrica (André) J.R. Grant

BRUNELLIACEAE

Se registran 2 especies.

Brunellia Ruiz & Pav.

Brunellia colombiana Cuatrec.

Brunellia inermis Ruiz & Pav.

BUDDLEJACEAE

Se registra 1 género, 2 especies y 1 especie endémica.

BuddlejaL.

Buddleja americana L.

Buddleja lojensis Norman

BURMANNIACEAE

Se regista 1 especie.

Burmannia L.

Burmannia madagasacriensis Mart.

BURSERACEAE

Se registran 3 géneros y 6 especies

Bursera Jacq. ex L.

Bursera graveolens (Kunth) Triana y Planch.

Dacryodes M. Vahl

Dacryodes peruviana (Loes.) J.F. Macbr.

Protium Burm.f.

Protium aracouchini (Aubl.) Marchand

Protium ecuadorense Benoist

Protium fimbriatum Swart

[Protium macrophyllum (Kunth ) Engl.]

BUXACEAE

Se registra 1 especie.

Styloceras Kunth ex A. Juss.

Styloceras laurifolium (Willd.) Kunth

CACTACEAE

Se registran 11 géneros, 22 especies y 2 especies endémicas.

Armatocereus Backeb.

Armatocereus brevispinus Madsen

Armatocereus cartwrightianus (Britton & Rose) Backeb. ex A.W. Hill

Armatocereus matucanensis Backeb. ex. A.W. Hill

Armatocereus rupicola Ritter

Cereus Mill.

Cereus diffusus (Britton & Rose) Werberm.

Cleistocactus Lem.

Cleistocactus icosagonus (Kunth)F.A.C. Weber

Cleistocactus neoroezlii (F. Ritter) Buxb.

Echinopsis Zucc.

Echinopsis pachanoi (Britton & Rose) Friedrich & G.D. Rowley

Epiphyllum Haw.

Epiphyllum crenatum (Lindl.) Britton & Rose

Epiphyllum phyllanthus (L.) Haw.

Epiphyllum rubrocoronatum (kimnach) Dodson & A.H. Gentry

Espostoa Britton & Rose

Espostoa frutescens Madsen

Espostoa lanata (Kunth) Britton & Rose

Hylocereus (A. Berger) Britton & Rose

Hylocereus polyrhizus (F.A.C. Weber) Britton & Rose

Melocactus Link & Otto

Melocactus bellavistensis Rauh & Backeb.

Opuntia Mill.

Opuntia ficus-indica (L.) Mill.

Opuntia pubescens J. C. Wendl. ex Pfeiff.

Opuntia quitensis F.A.C. Weber

Rhipsalis Gaertn.

Rhipsalis baccifera (J.S. Muell.)Stearn

Rhipsalis micrantha (Kunth) DC.

Rhipsalis occidentalis Barthlott & Rauh

Selenicereus (A. Berger) Britton & Rose

Selenicereus megalanthus (Schumann ex Vaupel) Moran

CAESALPINIACEAE

Se registran 11 géneros y 33 especies.

Bauhinia L.

Bauhinia aculeata L.

Bauhinia tarapotensis Benth.

Bauhinia weberbaueri Harms

Caesalpinia L.

Caesalpinia ancashiana Ulibarri

Caesalpinia cassioides Willd.

Caesalpinia decapetala (Roth) Alston

Caesalpinia glabrata Kunth

Caesalpinia pulcherrima (L.) Sw.

Caesalpinia spinosa (Molina) Kuntze

Cassia L.

Cassia incarnataPav. ex Benth.

Cassia occidentalis (L.) Link

Cercidium Tul.

Cercidium praecox (Ruiz & Pav.) Harms

Chamaecrista Moench

Chamaecrista flexuosa (L.) Greene

Chamaecrista nictitans (L.) Moench

Cynometra L.

Cynometra bauhiniifolia Benth.

Parkinsonia L.

Parkinsonia aculeata L.

Schizolobium Vogel

Schizolobium parahyba (Vell.) S. F. Blake

Senna Mill.

Senna alata (L.) Roxb.

Senna alexandrina Mill.

Senna bicapsularis (L.) Roxb.

Senna hirsuta (L.) H.S. Irwin & Barneby

Senna incarnata (Pav. ex Benth.) H. S. Irwin & Barneby

Senna lasseigniana H. S. Irwin & Barneby

Senna macranthera (DC. ex Collad.) H.S. Irwin & Barneby

Senna macrophylla (Kunth) H.S. Irwin & Barneby

Senna mollissima (Humb. & Bonpl. ex Willd.) H.S. Irwin & Barneby

Senna pistaciifolia (Kunth) H.S. Irwin & Barneby

Senna ruiziana (G. Don) H.S. Irwin& Barneby

Senna spectabilis (DC.) H.S. Irwin & Barneby

Senna viarum(Little) H.S. Irwin & Barneby

Tachigali Aubl.

Tachigali paraensis (Huber) Barneby

Tachigali vasquezii Pipoly

Tamarindus L.

Tamarindus indica L.

CAMPANULACEAE

Se registran 6 géneros, 3 1especies y 16 especies endémicas.

Burmeistera Triana

Burmeistera sodiroana Zahlbr.

Centropogon C. Presl

Centropogon alsophilus E. Wimm.

Centropogon capitatus Drake

Centropogon comosus Gleason

Centropogon cornutus (L.) Druce

Centropogon densiflorus Benth.

Centropogon erythraeus Drake

Centropogon ferrugineus (L.f.) Gleason

Centropogon fimbriatulus Mc Vaugh

Centropogon gamosepalus Zahlbr.

Centropogon granulosos C. Presl

Centropogon hartwegii (Benth.) Benth. & Hook. f. ex B.D.Jacks.

Centropogon intonsus Gleason

Centropogon solanifolius Benth.

Centropogon steyermarkii Jeppesen

Centropogon ursinus Jeppesen

Centropogon zamorensis Jeppesen

Diastatea Scheidw.

Diastatea micrantha (Kunth) Mc Vaugh

Lobelia L.

Lobelia collina Kunth

Lobelia tenera Kunth

Lysipomia Kunth

Lysipomia aretioides Kunth

Lysipomia bilineata Mc Vaugh

Lysipomia caespitosa T.J. Ayers

Lysipomia crassomarginata (E. Wimm.) Jeppesen

Lysipomia cuspidata McVaugh

Lysipomia cylindrocarpa T.J. Ayers

Lysipomia laricina E. Wimm.

Lysipomia montioides Kunth

Lysipomia sparrei Jeppesen

Siphocampylus Pohl

Siphocampylus humboldtianus C. Presl ex A. DC.

Siphocampylus scandens (Kunth ) G. Don

CANNACEAE

Se registra1 género y 1 especie.

Canna L.

Canna indica L.

CAPPARACEAE

Se registran 9 géneros, 14 especies y 1 especie endémica.

Beautempsia

Beautempsia avicennifolia (Kunth) Gaudich.

Capparicordis

Capparicordis crotonoides (Kunth) H.H. Iltis & X. Cornejo

Capparidastrum

Capparidastrum petiolare (Kunth) Hutch.

Capparis L.

Capparis avincennifolia Kunth

Capparis prisca Macbr.

Cleome L.

Cleome longifolia Presl.

Cleome potamophila Gilg ex J.F. Macbr.

Colicodendron

Colicodendron scabridum (Kunth) Seem.

Cynophalla

Cynophalla didymobotrys (Ruiz & Pav. ex D.C) X. Cornejo & H.H. Iltis

Cynophalla heterophylla (R. & P. ex DC.) H.H. Iltis & X. Cornejo

Cynophalla mollis (Kunth) J. Presl

Cynophalla sclerophylla (H.H. Iltis & X. Cornejo) H.H. Iltis & X. Cornejo

Podandrogyne Ducke

Podandrogyne brachycarpa (DC.) Woodson

Preslianthus

Preslianthus detonsus (Triana & Planch) H.H. Iltis & X. Cornejo

CAPRIFOLIACEAE

Se registran 3 géneros y 10 especies.

Lonicera L.

Lonicera japonica Thunb.

Sambucus L.

Sambucus mexicana C. Presl ex DC.

Sambucus nigra L.

Viburnum L.

Viburnum hallii (Oerst.) Killip & A.C. Sm.

Viburnum lasiophyllum Benth.

Viburnum mathewsii (Oerst.) killip & Smith

Viburnum obtectum H. Vargas

Viburnum pichinchense Benth

Viburnum stipitatum H. Vargas

Virbunum triphyllum Benth.

CARICACEAE

Se registran 3 géneros, 13 especies y 1 especie endemica.

Carica L.

Carica candicans A.Gray

Carica microcarpa Jacq.

Carica paniculata Spruce ex Solms

Carica papaya L.

Carica weberbaueri Harms

Jacaratia A.DC.

Jacaratia digitata (Poepp. & Endl.) Solms

Jacaratia spinosa (Aubl.) A. DC.

Vasconcellea V.M. Badillo

Vasconcellea x heilbornii(V.M. Badillo) V.M. Vadillo

Vasconcellea monoica (Desf.) A. DC.

Vasconcellea palandensis (V.M. Badillo, Van den Eynden & Van Damme) V.M. Badillo

Vasconcellea parviflora A. DC.

Vasconcellea pubescens A. DC.

Vasconcellea stipulata (V.M. Badillo) V.M. Badillo

CARYOPHYLLACEAE

Se registran 7 géneros, 11especies y 2 especies endémicas.

Arenaria L.

Arenaria lanuginosa (Michx.) Rohrb.

Dianthus L.

Dianthus caryophyllus L.

Drymaria Willd. ex Schult.

Drymaria cordata (L.) Willd. ex Schult.

Drymaria stellarioides Willd. ex Schult.

Paronychia Mill.

Paronychia communis Cambess.

Paronychia hartwesiana Robinson.

Silene L.

Silene armeria L.

Silene gallica L.

Spergula L.

Spergula arvensis L.

Stellaria L.

Stellaria media (L.) Vill.

Stellaria recurvata Willd. ex Schultdl.

CECROPIACEAE

Se registran 3 géneros, 17 especies y 3 especies endémicas.

Cecropia Loefl.

Cecropia andina Cuatrec.

Cecropia angustifolia Trécul

Cecropia litoralis Snethl.

Cecropia montana Warb. ex Snethl.

Cecropia pastasana Diels

Cecropia polyphlebia Donn. Sm.

Cecropia putumayonis Cuatrec.

Cecropia telenitida Cuatrec.

Cecropia utcubambana Cuatrec.

Coussapoa Aubl.

Coussapoa asperifolia Trécul

Coussapoa crassivenosa Mildbr.

Coussapoa orthoneura Standl.

Coussapoa villosa Poepp. & Endl.

Pourouma Aubl.

Pourouma bicolor Mart.

Pourouma cecropiifolia Mart.

Pourouma minor Benoist

Pourouma mollis Trécul

CELASTRACEAE

Se registran 2 géneros, 4 especies y 1 especie endémica.

Maytenus Molina

Maytenus macrocarpa (Ruiz & Pav.) Briq.

Maytenus octogona (L' Hér.) DC.

Zinowiewia Turcz.

Zinowiewia australis Lundell

Zinowiewia madsenii C. Ulloa & P. Jorg.

CHENOPODIACEAE

Se registran 3 géneros y 7especies.

Beta L.

Beta vulgaris L.

Chenopodium L.

Chenopodium album L.

Chenopodium ambrosioides L.

Chenopodium glaucum Sod.

Chenopodium murale L.

Chenopodium quinoa Willd.

Salicornia L.

Salicornia fruticosa (L.) L.

CHLORANTHACEAE

Se registran 13 especies y 1 especie endemica.

Hedyosmum Sw.

Hedyosmum anisodorum Todzia

Hedyosmum colombianum Cuatrec. Hedyosmum cumbalense H. Karst.

Hedyosmum dombeyanum Solms-Laubach

Hedyosmum glabratum Kunth

Hedyosmum goudotianum Solms

Hedyosmum huascari J. F. Macbride

Hedyosmum luteynii Todzia

Hedyosmum purpurascens Todzia

Hedyosmum racemosum (Ruiz & Pav.) Don

Hedyosmum scabrum (Ruiz & Pav.) Solms

Hedyosmum spectabile Todzia

Hedyosmum sprucei Solms.

Hedyosmum translucidum Cuatrec.

CHRYSOBALANACEAE

Se registran 3 géneros, 4 especies y 1 especie endémica.

Couepia Aubl.

Couepia chrysocalyx (Poepp. & Endl.) Benth. ex Hook.f.

Couepia recurva Spruce ex Prance

Hirtella L.

Hirtella triandra Sw.

LicaniaAubl.

Licania macrocarpa Cuatrec.

CLETHRACEAE

Se registran 6 especies y 1 especie endemica.

Clethra L.

Clethra crispa C. Gust.

Clethra cuneata Rusby

Clethra fimbriata Kunth

Clethra ovalifolia Turcz.

Clethra parallelinervia C. Gust.

Clethra revoluta (Ruiz & Pav.) Spreng.

CLUSIACEAE

Se registran 7 géneros y 27especies.

Chrysochlamys Poepp.

Chrysochlamys bracteolata Cuatrec.

Chrysochlamys membranacea Planch. & Triana

Clusia L.

Clusia alataTriana & Planch.

Clusia ducuoides Engl.

Clusia elliptica Kunth

Clusia flavida (Benth.) Pipoly

Clusia hammeliana Pipoly

Clusia haughtii Cuatrec.

Clusia latipes Planch & Triana

Clusia lineata (Benth.) Planch. & Triana

Clusia magnifolia Cuatrec.

Clusia minor L.

Clusia multiflora Kunth

Clusia pallida Engl.

Clusia pavonii Planch. & Triana

Clusia sphaerocarpa Planch. & Triana

Garcinia L.

Garcinia macrophylla Mart.

Marila Sw.

Marila magnifica Linden & PL.

Symphonia L.f.

Symphonia globulifera L. f.

Tovomita Aubl.

Tovomita chachapoyasensis Engl.

Tovomita weddelliana Planch. & Triana

Vismia Vand.

Vismia augusta Miq.

Vismia baccifera (L.) Triana & Planch.

[Vismia confertiflora Spruce ex Reich ]

Vismia glaziovii Ruhland.

Vismia lauriformis (Lam.) Choisy

Vismia tomentosa Ruiz& Pav.

COLUMELLIACEAE

Se registra 1 especie

Columellia Ruiz & Pav.

Columellia oblonga Ruiz & Pav.

COMBRETACEAE

Se registran 3 géneros y 6 especies.

Conocarpus L.

Conocarpus erecta L.

Languncularia C.F. Gaertn.

Languncularia racemosa (L.) C.F. Gaertn.

Terminalia L.

Terminalia amazonica (J.F. Gmel) Exell

Terminalia catappa L.

Terminalia oblonga (Ruiz & Pav.) Stued.

Terminalia valverdeae A.H. Gentry

COMMELINACEAE

Se registran 5 géneros, 7 especies y 1 especie endémica.

Callisia Loefl.

Callisia gracilis (Kunth) D.R. Hunt

Callisia monandra (Sw.) Schult. f.

Callisia repens (Jacq.) L.

Commelina L.

Commelina diffusa Burm. f.

Elasis D.R. Hunt

Elasis hirsuta (Kunth) D.R. Hunt.

Tinantia Scheidw.

Tinantia erecta (Jacq.) Schltd.

Tradescantia L.

Tradescantia zanonia (L.) Sw.

CONVOLVULACEAE

Se registran 5 géneros y 22 especies.

Convolvus L.

Convolvus crenatifolius Ruiz & Pav.

Convolvus nodiflorus Desr.

Evolvulus Sw.

Evolvulus argyreus Choisy

Evolvulus sericeus Sw.

Ipomoea L.

Ipomoea batatas (L.) Lam.

Ipomoea calodendron O'Donell

Ipomoea carneaJacq.

Ipomoea cholulensis Kunth

Ipomoea dumetorum Willd. ex Roem. & Schult.

Ipomoea hederifolia L.

Ipomoea jujuyensis O' Donell

Ipomoea nill (L.) Roth

Ipomoea pinnata (Desr.) Bojer

Ipomoea purpurea (L.) Roth

Ipomoea quamoclit L.

Ipomoea setosa Ker Gawl.

Ipomoea tricolor Cav.

Jacquemontia Choisy

Jacquemontia corymbulosa Benth.

Jacquemontia peruviana Helwig

Jacquemontia weberbaueri Helwing

Merremia Dennst. ex Endl.

Merremia aegyptia (L.)Urb.

Merremia umbellata (L.) Hallier f.

CORIARIACEAE

Se registra 1 especie

Coriaria L.

Coriaria ruscifolia L.

CORNACEAE

Se registra 1 especie

Cornus L.

Cornus peruviana J. F. Macbr.

COSTACEAE

Se registra 1 especie

Costus L.

Costus scaber Ruiz & Pav.

CRASSULACEAE

Se registran 2 géneros y 2 especies.

Bryophyllum Salisb.

Bryophyllum pinnatum (Lam.) Okem

Echeveria DC.

Echeveria quitensis (Kunth) Lindl.

CUNONIACEAE

Se registran 27 especies y 2 especies endémicas.

Weinmannia L.

[Weinmannia auriculata D.Don ]

Weinmannia auriculifera Hieron.

Weinmannia balbisiana Kunth

Weinmannia cochensis Hieron.

Weinmannia crenata C. Presl

Weinmannia ellipticaKunth

Weinmannia fagaroides Kunth

Weinmannia glabra L. f.

Weinmannia haenkeana Engl.

Weinmannia jelskii Szyszyl.

Weinmannia kunthiana D. Don

Weinmannia latifolia C. Presl

Weinmannia lentiscifolia C.Presl

Weimnannia loxensis Harling

Weinmannia macrophylla Kunth

Weinmannia mariquitae Szyszyl.

Weinmannia ovata Cav.

Weinmannia pinnata L.

Weinmannia polyphylla Moric. ex DC.

Weinmannia pubescens Kunth

Weinmannia reticulata Ruiz & Pav.

Weinmannia rollottii Killip

Weinmannia sorbifolia Kunth

Weinmannia spruceana Engl.

Weinmannia stenocarpa Killip & A.C. Sm.

Weinmannia trianeae Wedd.

Weinmannia trichocarpa Pamp.

CUSCUTACEAE

Se registran 3 especies.

Cuscuta L.

Cuscuta grandiflora Kunth

Cuscuta haughtii Yunck.

Cuscuta odorata Ruiz & Pav.

CYCLANTHACEAE

Se registran 2 géneros y 4especies.

Carludovica Ruiz & Pav.

Carludovica palmata Ruz & Pav.

Sphaeradenia Harling

Sphaeradenia laucheana (Mast.) Harling

Sphaeradenia oxystigma R. Erikss.

Sphaeradenia steyermarkii (Harling) Harling

CYPERACEAE

Se registran 15 géneros, 48 especies y 1 especie endémica.

Abildgaardia Vahl

Abildgaardia ovata (Burm. f.) Kral

Bulbostylis Kunth

Bulbostylis capillaris (L.) C.B.Clarke

Carex L.

Carex bonariensis Desf. ex Poir.

Carex brongniartii Kunth

Carex jamesoniiBoott

Carex phacocystis Dumort.

Carex polystachya Sw. ex Wahlenb.

Cyperus L.

Cyperus aggregatus (Willd.) Endl.

Cyperus articulatus L.

Cyperus compressus L.

Cyperus elegans L.

Cyperus friburgensis Boeck.

Cyperus haspan L.

Cyperus luzulae (L.) Rottb. ex Retz.

Cyperus ochraceus M.Vahl

Cyperus odoratus L.

Cyperus oxylepis Nees ex Steud.

Cyperus surinamensis Rottb.

Cyperus tabina Steud. ex Boeck.

Eleocharis R. Br.

Eleocharis dombeyana Kunth

Eleocharis elegans (Kunth) Roem & Schult.

Eleocharis exigua (Kunth) Roem & Schult.

Eleocharis geniculata (L.) Roem. & Schult.

Eleocharis montana (Kunth) Roem. & Schult.

Eleocharis retroflexa (Poir.) Urb.

Eleocharis sellowiana Kunth

Fimbristylis Vahl

Fimbristylis annua (All.) Roem. & Schult.

Fimbristylis dichotoma (L.) Vahl

Isolepis R. Br.

Isolepis inundata R. Br.

Kyllinga Rottb.

Kyllinga odorata Vahl

Kyllinga pumila Michx.

Oreobolus R. Br.

Oreobolus ecuadorensis T. Koyama

Oreobolus goeppingeri Suess.

Oreobolus obtusangulus Gaudich.

Oreobolus venezuelensis Steyerm.

Pycreus P. Beauv.

Pycreus niger (Ruiz & Pav.) Cufod.

Rhynchospora Vahl

Rhynchospora nervosa (Vahl) Boeck.

Rhynchospora rugosa (Vahl) Gale

Rhynchospora tenuis Link

Rhynchospora vulcani Boeck.

Schoenoplectus (Rchb.) Palla

Schoenoplectus californicus (C. A. Mey.) Soják

Scirpus L.

Scirpus rigidus Boeck.

Scleria P.J. Bergius

Scleria bracteata Cav.

Uncinia Pers.

Uncinia hamata (Sw.) Urb.

Uncinia macrolepis Decne.

Uncinia paludosa G. A. Wheeler & Goetgh.

Uncinia tenuifolia G. A. Wheeler & Goetgh.

Uncinia tenuis Poepp. ex Kunth

CYRILLACEAE

Se registra 1 especie

Purdiaea Planch.

Purdiaea nutans Planch.

DICHAPETALACEAE

Se registran 2 géneros, 2 especies y 1 especie endémica.

Stephanopodium Poepp.

Stephanopodium angulatum (Little) Prance

Tapura Aubl.

Tapura peruviana K. Krause

DIOSCORIACEAE

Se registran 4 especies y 1 especie endémica.

Dioscorea L.

Dioscorea bulbifera L.

Dioscorea composita Hemsl.

Dioscorea rosei R. Knuth

Dioscorea trifida L.f.

DIPSACEAE

Se registra 1 especie

Dipsacus L.

Dipsacus fullonum L.

ELAEOCARPACEAE

Se registran 2 géneros, 3 especies y 1 especie endémica.

Sloanea L.

Sloanea guianensis (Aubl.) Benth.

Vallea Mutis ex L.f.

Vallea ecuadorensis J. Jaram.

Vallea stipularis L.f.

ELATINACEAE

Se registra 1 especie

Elatine L.

Elatine rotundifolia Laegaard

EREMOLEPIDACEAE

Se registran 2 especies.

Antidaphne Poepp. & Endl.

Antidaphne colombiana Killip

Antidaphne viscoidea Poepp. & Endl.

ERICACEAE

Se registran 16 géneros, 64 especies y 20 especies endémicas.

Bejaria Mutis ex L.

Bejaria aestuans L.

Bejaria mathewsii Fielding & Gardner

Bejaria resinosa Mutis ex L.f.

Bejaria subsessilis Benth.

Bejaria zamorae Clemants.

Cavendishia Lindl.

Cavendishia bracteata (Ruiz & Pav. ex J. St. - Hil.) Hoerold

Cavendishia cuatrecasasii A.C. Sm.

Cavendishia nobilis Lindl.

Cavendishia zamorensis A. C. Sm.

Ceratostema Juss.

Ceratostema campii A.C.Sm.

Ceratostema lanceolatum Benth.

Ceratostemaloranthiflorum Benth.

Ceratostema oellgaardii Luteyn

Ceratostema reginaldii (Sleumer) A.C. Sm.

Ceratostema ventricosum A.C.Sm.

Diogenesia Sleumer

Diogenesia floribunda (A.C. Sm.) Sleumer

Diogenesia octandra Sleumer

Disterigma (Klotzch) Nied.

Disterigma acuminatum (Kunth) Nied.

Disterigma alaternoides (Kunth) Nied.

Disterigma empetrifolium (Kunth) Drude

Disterigma humboldtii (Klotzsch) Nied.

Disterigma microphyllum (G. Don) Luteyn

Disterigma pentandrum S.F. Blake

Gaultheria L.

Gaultheria amoena A.C.Sm.

Gaultheria erecta Vent.

Gaultheria foliolosa Benth.

Gaultheria lanigera Hook.

Gaultheria megalodonta A.C.Sm.

Gaultheria reticulata Kunth

Gaultheria strigosa Benth.

Gaultheria tomentosaKunth

Gaultheria vaccinioides Wedd.

Macleania Hook.

Macleania farinosa Mansf.

Macleania floribunda Hook.

Macleania hirtiflora (Benth.) A.C.Sm.

Macleania mollis A.C.Sm.

Macleania poortmannii Drake

Macleania rupestris (Kunth) A.C.Sm.

Macleania salapa (Benth.) Hook. f. ex Hoerold

Oreanthes Benth.

Oreanthes fragilis (A.C.Sm.) Luteyn

Oreanthes glanduliferus A.C. Sm.

Oreanthes hypogaeus (A.C. Sm.) Luteyn

Orthaea Klotzsch

Orthaea abbreviata Drake

Orthaea fimbriata Luteyn

Orthaea secundiflora (Poepp. & Endl.) Klotzsch

Pernettya Gaudich.

Pernettya prostrata (Cav.) DC.

Psammisia Klotzsch

Psammisia aberrans A.C. Sm.

Psammisia fissilis A. C. Sm.

Psammisia idalima A. C. Sm.

Psammisia roseiflora Sleumer.

Psammisia sclerantha A.C. Sm.

Psammisia ulbrichiana Hoerold

Semiramisia Klotzsch

Semiramisia speciosa (Benth.) Klotzsch

Sphyrospermum Poepp. & Endl.

Sphyrospermum buxifolium Poepp. & Endl.

Sphyrospermum campanulatum Luteyn

Sphyrospermum cordifolium Benth.

Sphyrospermum longifolium Poepp. & Endl.

Themistoclesia Klotzsch

Themistoclesia epiphytica A.C. Sm.

Thibaudia Ruiz & Pav. ex J. St.-Hil.

Thibaudia benjaminii Luteyn

Thibaudia floribunda Kunth

Thibaudia jorgensenii A.C. Sm.

Thibaudia parvifolia (Benth.) Hoerold

Vaccinium L.

Vaccinium crenatum (G. Don) Sleumer

Vaccinium floribundum Kunth

ERIOCAULACEAE

Se registran 2 géneros, 6 especies y 1 especie endémica.

Eriocaulion L.

Eriocaulion microcephalum Kunth

Paepalanthus Kunth

Paepalanthus celsus Tissot-Squalli

[Paepalanthus ensifolius (Kunth) Kunth]

[Paepalanthus karstenii Ruhland]

Paepalanthus meridensis Klotzsch ex Körn.

Paepalanthus pilosus (Kunth) Kunth.

ERYTHROXYLACEAE

Se registran 5 especies y 1 especie endémica

Erythroxylum P. Browne

Erythroxylum citrifolium A. St.- Hil.

Erythroxylum cocaLam.

Erythroxylum glaucum O.E. Schulz

Erythroxylum mucronatum Benth.

Erytroxylum ruizii Peyr.

EUPHORBIACEAE

Se registran 21 géneros, 61 especies y 4 especies endémicas.

Acalypha L.

Acalypha cuneata Poepp.

Acalypha diversifolia Jacq.

Acalypha macrostachya Jacq.

Acalypha padifolia Kunth

Acalypha peruviana Müll.

Acalypha platyphylla Müll. Arg.

Acalypha stenoloba Müll. Arg.

Alchornea Sw.

Alchornea coelophylla Pax. & K. Hoffm.

Alchornea glandulosa Poepp & Endl.

Alchornea grandiflora Müll. Arg.

Alchornea latifolia Sw.

Alchornea pearcei Britton

Aparisthmium Endl.

Aparisthmium cordatum ( A. Juss) Baill

Caryodendron H. Karst.

Caryodendron orinocense H. Karst.

Cnidoscolus Pohl

Cnidoscolus aconitifolius (Mill.) I.M. Johnst.

Codiaeum A. Juss.

Codiaeum variegatum (L.) A. Juss.

Croton L.

Croton abutiloides Kunth

Croton aequatoris Croizat

Croton flavispicatus Rusby

Croton lechleri Müll. Arg.

Croton menthodorus Benth.

Croton mutisianus Kunth

Croton pavonis Müll. Arg.

Croton rimbachii Croizat

Croton wagneri Müll. Arg.

Dalechampia L.

Dalechampia aristolochiifolia Kunth

Dalechampia scandens L.

Euphorbia L.

Euphorbia cotinifolia L.

Euphorbia heterophylla L.

Euphorbia laurifolia Juss.

Euphorbia milii Des Moul.

Euphorbia pulcherrima Willd. ex Klotzsch

Euphorbia weberbaueri Mansfeld

Hevea Aubl.

Hevea brasiliensis (Willd. ex A.Juss.) Müll.Arg.

Hevea guianensis Aubl.

Hura L.

Hura crepitans L.

Hyeronima Allemão

Hyeronima alchorneoides Allemao

Hyeronima asperifolia Pax & K. Hoffm.

Hyeronima duquei Cuatrec.

Hyeronima macrocarpa Müll. Arg.

Hyeronima moritziana (Müll. Arg.) Pax & K. Hoffm.

Hyeronima oblonga (Tul.) Müll. Arg.

Jatropha L.

Jatropha curcas L.

Jatropha nudicaulis Benth.

Mabea Aubl.

Mabea elata Steyerm.

Mabea macbridei I.M. Johnst.

Mabea piriri Aubl.

Manihot Mill.

Manihot esculenta Crantz

Maprounea Aubl.

Maprounea guianensis Aubl.

Phyllanthus L.

Phyllanthus acuminatus Vahl

Phyllanthus attenuatus Miq.

Phyllanthus caroliniensis Walter

Phyllanthus salviifolius Kunth

Plukenetia L.

Plukenetia volubilis L.

Ricinus L.

Ricinus conmunis L.

Sapium P. Browne

Sapium glandulosum (L.) Morong

Sapium marmieri Huber

Sapium stylare Müll. Arg.

Tetrorchidium Poepp.

Tetrorchidium andinum Müll. Arg.

Tetrorchidium macrophyllum Müll. Agr.

Tetrorchidium rubrivenium Poepp.

FABACEAE

Se registran 52 géneros, 132 especies y 6 especies endémicas.

Aeschynomene L.

Aeschynomene amaricana L.

Aeschynomene brasiliana (Poir.) DC.

Aeschynomene scoparia Kunth

Aeschynomene sensitiva Sw.

Aeschynomene tumbezensis J. F. Macbr.

Aeschynomene villosa Poir.

Amicia Kunth

Amicia glandulosa Kunth

Arachis L.

Arachis hypogaea L.

Arachis pintoi Krapov & W.C. Gregory

Cajanus DC.

Cajanus cajan (L.) Millsp.

Calopogonium Desv.

Calopogonium muconoides Desv.

Canavalia DC.

Canavalia brasiliensis C. Mart. ex Benth.

Canavalia ensiformis (L.) DC.

Canavalia oxyphylla Standl.& L. O. Williams

Centrolobium C. Mart. ex Benth.

Centrolobium ochroxylum Rose ex Rudd

Centrolobium paraense Tul.

Centrosema Benth.

Centrosema macrocarpum Benth.

Centrosema plumieri (Turpin ex Pers.) Benth.

Centrosema pubescens Benth.

Centrosema sagittatum (Kunth) Brandegee ex L. Riley

Centrosema triquetrum (Hoffmanns. ex Benth.) Benth.

Centrosema virginianum (L.) Benth.

Chaetocalyx DC.

Chaetocalyx longiflora A. Gray

Clitoria L.

Clitoria arborea Benth.

Clitoria brachystegia Benth.

Cologania Kunth

Cologania broussonetii (Balb.) DC.

Coursetia DC.

Coursetia caribaea (Jacq. ) Lavin

Coursetia grandiflora Benth.

Crotalaria L.

Crotalaria incana L.

Crotalaria maypurensis Kunth

Crotalaria micans Link

Crotalaria sagittalis L.

Crotalaria stipularia Desv.

Cyathostegia (Benth.) Schery

Cyathostegia mathewsii (Benth.) Schery

Dalea L.

Dalea ayavacensis Kunth

Dalea carthagensis (Jacq.) J. F. Macbr.

Dalea coerulea (L.f.) Schinz & Thell.

Dalea cylindrica Hook.

Desmodium Desv.

Desmodium adscendens (Sw.) DC.

Desmodium campyloclados Hemsl.

Desmodium distortum (Aubl.) J.F.Macbr.

Desmodium glabrum (Mill.) DC.

Desmodium incanum DC.

Desmodium intortum (Mill.)Urb.

Desmodium molliculum (Kunth) DC.

Desmodium procumbens (Mill.) Hitchc.

Desmodium tortuosum (Sw.) D.C.

Desmodium vargasianum B.G.Schub.

Dioclea Kunth

Dioclea guianensis Benth.

Dioclea ucayalina Harms

Dioclea virgata (Rich.) Amshoff

Dussia Krug & Urb. ex Taub.

Dussia lehmannii Harms

Erithryna L.Erithryna amazonica Krukoff

Erythrina edulis Triana ex Micheli

Erythrina megistophylla Diels

Erythrina peruviana Krukoff

Erythrina poeppigiana (Walp.) O. F. Cook

Erythrina smithiana Krukoff

Erythrina velutina Willd.

Fiebrigiella Harms

Fiebrigiella gracilis Harms

Galactia P. Browne

Galactia augustiHarms

Galactia striata (Jacq.) Urb.

Geoffroea Jacq.

Geoffroea spinosa Jacq.

Gliricidia Kunth

Gliricidia breningii (Harms) Lavin

Hoffmannseggia Cav.

Hoffmannseggia viscosa (Ruiz & Pav.) Hook & Arn.

Indigofera L.

Indigofera suffruticosa Mill.

Indigofera tephrosioides Kunth

Indigofera truxillensis Kunth

Lablab Adans.

Lablab purpureus (L.) Sweet

Lathyrus L.

Lathyrus pusillus Elliott

Lonchocarpus Kunth

[Lonchocarpus araripensis Benth.]

Lonchocarpus atropurpureus Benth.

Lonchocarpus hylobius Harms

[Lonchocarpus nicou (Aubl.) DC.]

Lupinus L.

Lupinus hornemanniiJ. Agardh

Lupinus mutabilis Sweet

Lupinus semperflorens Hartw. ex Benth.

[Lupinus summersianus C.P. Sm. ]

Lupinus tauris Benth.

Machaerium Pers.

Machaerium cuspidatum Kuhlm. & Hoehne

Machaerium isadelphum (E.Mey) Amshoff

Machaerium milleiStandl.

Machaerium multifoliolatum Ducke

Macroptilium (Benth.) Urb.

Macroptilium atropurpureum (Moc. & Sessé ex DC.) Urb.

Macroptilium lathyroides (L.) Urb.

Medicago L.

Medicago lupulina L.

Medicago polymorpha L.

Medicago sativa L.

Melilotus Mill.

Melilotus alba Medik.

Melilotus indica (L.) All.

Mucuna Adans.

Mucuna mollis(Kunth.) DC.

Mucuna pruriens (L.) DC.

Myroxylon L.f.

Myroxylon balsamum (L.) Harms

Nissolia Jacq.

Nissolia fructicosa Jacq.

Otholobium C.H. Stirt.

Otholobium mexicanum (L.f.) J.W. Grimes

Otholobium munyense (J.F. Macbr.) J. W. Grimes

Pachyrhizus Rich. ex DC.

Pachyrhizus erosus (L.) Urb.

Pachyrhizus panamensis R.T. Clausen

Pachyrhizus tuberosus (Lam.) Spreng.

Phaseolus L.

Phaseolus augustiHarms

Phaseolus coccineus L.

Phaseolus lunatus L.

Phaseolus multiflorus Willd.

Phaseolus polyanthus Greenm.

Piscidia L.

Piscidia canthagenensis Jacq.

Pisum L.

Pisum sativum L.

Platymiscium Vogel

Platymiscium stipulere Benth.

Poiretia Vent.

Poiretia punctata (Willd.) Desv.

Rhynchosia Lour.

Rhynchosia mantaroensis J. F. Macbr.

Rhynchosia minima (L.) DC.

Rhynchosia ovata Rusby

Rhynchosia reticulata (Sw.) DC.

Spartium L.

Spartium junceum L.

Stylosanthes Sw.

Stylosanthes sympodialis Taub.

Stylosanthes viscosa S.W.

Swartzia Schreb.

Swartzia aureosericea R.S. Cowan

Swartzia simplex (Sw.) Spreng.

Teramnus P. Browne

Teramnus uncinatus (L.) Sw.

Trifolium L.

Trifolium amabile Kunth

Trifolium dubium Sibth.

Trifolium pratense L.

Trifolium repens L.

Vicia L.

Vicia andicola Kunth

Vicia faba L.

Vicia sativa L.

Vicia setifolia Kunth

Vigna Savi

Vigna adenantha (G. Mey.) Maréchal, Mascherpa & Stainier

Vigna caracalla (L.) Verdc.

Vigna luteola (Jacq.) Benth.

Vigna unguiculata (L.) Walp.

Zornia J.F. Gmel.

Zornia diphylla (L.) Pers.

Zornia reticulata Sm.

FLACOURTIACEAE

Se registran 10 géneros, 19 especies y 1 especie endémica.

Abatia Ruiz & Pav.

Abatia canescens Sleumer

Abatia parviflora Ruiz & Pav.

Banara Aubl.

Banara guianensis Aubl.

Banara nitida Spruce ex. Benth.

Banara regia Sandwith

Casearia Jacq.

Casearia aculeata Jacq.

Casearia decandraJacq.

Casearia gorgonae Killip

Casearia mariquitensis Kunth

Casearia megacarpa Cuatrec.

Casearia obovalis Poepp. ex Griseb.

Casearia sylvestris Sw.

Mayna Aubl.

Mayna odorata Aubl.

Mutingia L.

Mutingia calabura L.

Neosprucea Sleumer

Neosprucea pedicellata Little

Pleuranthodendron L.O. Williams

Pleuranthodendron lindenii (Turcz.) Sleumer

Prockia P. Browne ex L.

Prockia crucis P. Browne ex L.

Tetrathylacium Poepp.

Tetrathylacium macrophyllum Poepp.

Xylosma G. Forest.

Xylosma velutina (Tul.)Triana & Planch.

GENTIANACEAE

Se registran 9 géneros, 32 especies y 9 especies endémicas.

Centaurium Hill

Centaurium erythraea Rafn.

Centaurium quitense (Kunth) B. L. Rob.

Cicendia Adans.

Cicendia quadrangularis (Lam.) Griseb.

Gentiana L.

Gentiana sedifolia Kunth

Gentianella Moench

Gentianella androsaceae J.S. Pringle

Gentianella fuscicaulis Fabris.

Gentianella gilioides (Gilg) Fabris

Gentianella profusa J. S. Pringle

Gentianella diffusa (Kunth) Fabris

Gentianella limoselloides (Kunth) Fabris

Gentianella oellgaardii J.S. Pringle

Gentianella polyantha J. S. Pringle

Halenia Borkh.

Halenia longicaulis J. S. Pringle

Halenia taruga-gasso Gilg

Halenia weddelliana Gilg

Irlbachia Mart.

Irlbachia alata (Aubl.) Maas

Macrocarpaea (Griseb.) Gilg

Macrocarpaea angelliae J. R. Grant & Struwe Macrocarpaea apparata J. R. Grant & Struwe

Macrocarpaea arborescens Gilg

Macrocarpaea bubops J.R. Grant & Struwe

Macrocarpaea harlingii J. S. Pringle

Macrocarpaea innarrabilis J. R. Grant

Macrocarpaea jenssi J.R. Grant

Macrocarpaea lenae J.R.Grant.

Macrocarpaea luna-gentiana J. R. Grant & Struwe

Macrocarpaea micrantha Gilg

Macrocarpea neillii J.R. Grant

Macrocarpaea revoluta (Ruiz & Pav.) Gilg

Macrocarpaea noctiluca J.R. Grant & Struwe Macrocarpaea subsessilis Weaver & J.R. Grant

Symbolanthus G. Don

Symbolanthus calygonus (Ruiz & Pav.) Griseb. ex Gilg

Symbolanthus macranthus (Benth.) Moldenke

Symbolathus matthewsii (Griseb.) Gilg

Partes: 1, 2, 3, 4, 5


 Página anterior Volver al principio del trabajoPágina siguiente 

Comentarios


Trabajos relacionados

Ver mas trabajos de Otros

 

Nota al lector: es posible que esta página no contenga todos los componentes del trabajo original (pies de página, avanzadas formulas matemáticas, esquemas o tablas complejas, etc.). Recuerde que para ver el trabajo en su versión original completa, puede descargarlo desde el menú superior.


Todos los documentos disponibles en este sitio expresan los puntos de vista de sus respectivos autores y no de Monografias.com. El objetivo de Monografias.com es poner el conocimiento a disposición de toda su comunidad. Queda bajo la responsabilidad de cada lector el eventual uso que se le de a esta información. Asimismo, es obligatoria la cita del autor del contenido y de Monografias.com como fuentes de información.