7i8gbtyuih

1107 palabras 5 páginas
UNIDAD CUATRO

CONTROL DE INVENTARIOS
PROBLEMARIO

Objetivo General de la Unidad: El participante conocerá, identificará y trabajará con diferentes metodologías para el control de los inventarios a través del uso de fórmulas, programas y filosofías aplicadas en la resolución de problemas, comparando sus resultados obtenidos en la aplicación de las mismas para escoger la mejor alternativa

4.4 Modelos determinísticos;

1. Modelo Básico

a) Mac Toritos utilizó 120 vasos de seis onzas por día (D) , los planes de la empresa son el tener abierto 360 días al año. Los vasos tienen un costo de $10 US por docena (c.u.) los costos de ordenar (Cp) son de $5 US cada orden y los costos de manejo (Ch) son del 5% del costo del artículo.
…ver más…
Calcule el lote óptimo y el costo total.

c) Calcule el lote óptimo de pedido y el costo total si la demanda es de 15,000 unidades anuales, los costos de pedir por $600, los de mantenimiento por $8 y son reabastecimiento es de 30,00 unidades. Calcule el costo total y el lote óptimo.

4. Modelo por escases

a) Cada año la Valerius Optometry; vende 10,000 armazones para lentes (D), la clínica pide los armazones a un abastecedor regional que cobra $14 US por armazón (c.u.). Cada pedido incurre en un costo de $50 US (Cp).
La óptica, cree que su demanda armazones puede acumularse y que el costo por carecer de un armazón durante un año es de $15 US (Cs) debido a la pérdida de negocios futuros. El costo anual por mantener un inventario es de 30 centavos de US del valor del inventario (Ch). ¿Cuál es la cantidad óptima de pedido? ¿Cuál es el inventario máximo permitido? Recuerden que Ch= (i * c.u.) cuando nos dan un porcentaje.

b) Una empresa de limpieza industrial ha estimado una demanda anual de 50,000 (D) guantes, se estima que existe un costo de ruptura o escases de$0.30 US unidad/mes. Se debe analizar la forma de programar lotes de producción si se desean utilizar los recursos minimizando los costos. El costo de mantener el inventario es de $0.20 US por unidad por mes, el costo de emitir un lote es de

Documentos relacionados