Desarrollo curricular

1980 palabras 8 páginas
Universidad Pedagógica Nacional
“Francisco Morazán”
Centro Universitario de Educación a Distancia (CUED)

Educación y Currículo

Cátedra:
Desarrollo Curricular

Catedrática:
Lic. Miriam Herrera

Integrantes:
Ibis Javier Zavala 0601198504273
José David Lagos 0610198300610
Leyla Waleska Laínez 0610198600586
Lesbia Enóhe Majano 0601198501780
Sonia Matamoros 0601197702014
Gabriela García 1703197700359
Yenis Reyes 9716033

Año 2010
Educación y Currículo 1. De acuerdo con el contenido del tema, explique las siguientes afirmaciones:

a) “La educación al promover el progreso individual promueve el progreso humano de la comunidad; de igual manera, al promover la calidad humana y social
…ver más…
4.2. Llene el siguiente cuadro, con las funciones de la educación que se evidencien en los fines de la educación costarricense. Para ello, tome cada una de las funciones que incluyo en el cuadro de la pregunta Nº 2, analice si está presente en los fines y si es así anótela en la casilla correspondiente.

FUNCIONES DE LA EDUCACIÓN DE ACUERDO CON LOS FINES

ASPECTOS SOCIALES | ASPECTO INDIVIDUAL | * Elevar el nivel cultural de las ciudades. * Capacitar social y políticamente a los ciudadanos. * Asegurar la continuidad social. * Formar dirigentes y líderes para el país. | * Estimular la autorrealización personal. * Promover el desarrollado de la personalidad. * Elevar a la persona a la esfera de la cultura. |

4.3. Contraste los dos cuadros elaborados y determine si hay aspectos significativos en el plano individual y social, que no se consideran en los fines de la educación costarricense. Elabore un comentario sobre este asunto.
Entre las funciones que no se consideran en los fines de la educación costarricense están:

ASPECTOS SOCIALES | ASPECTO INDIVIDUAL | * Propiciar la movilización dentro de la sociedad. * Contribuir al desarrollo económico del país. * Formar mano de obra calificada. * Estimular el

Documentos relacionados

  • Planteamiento curricular
    8560 palabras | 35 páginas
  • Evaluación curricular
    3183 palabras | 13 páginas
  • Fases Del Diseño Curricular
    1678 palabras | 7 páginas
  • Ensayo evaluacion curricular
    2532 palabras | 11 páginas
  • Componentes del diseño curricular
    1199 palabras | 5 páginas
  • Analisis curricular
    2083 palabras | 9 páginas
  • Diversificacion curricular
    1232 palabras | 5 páginas
  • Transformacion curricular
    2170 palabras | 9 páginas
  • Resumen diseño y desarrollo curricular
    836 palabras | 4 páginas
  • Principios Del Desarrollo Curricular.......
    1726 palabras | 7 páginas