EXTRACCIÓN SÓLIDO-LÍQUIDO EXTRACCIÓN DE SACAROSA A PARTIR DEL BETABEL

1100 palabras 5 páginas
EXTRACCIÓN SÓLIDO-LÍQUIDO
EXTRACCIÓN DE SACAROSA A PARTIR DEL BETABEL

ANA KAREN HERNÁNDEZ VÁZQUEZ 14/03/13
Objetivo:
Determinar la cantidad inicial de sacarosa en la remolacha que a procesar.
Determinar la cantidad de sacarosa en el betabel Lixiviado en diferentes tiempos.
Determinar la cantidad total de azúcar extraída del betabel.
Realizar balance de materia.

Marco teórico:
La extracción sólido- líquido es una operación unitaria empleada para separar uno o más componentes de una solución sólida, tiene un amplio uso en la industria, donde se emplea desde la metalurgia hasta en la obtención de aceites vegetales a partir de semillas. Esta operación puede ser realizada de
…ver más…
3. Se elaboró un cartucho con papel filtro y se colocó en el cilindro de alambre.
4. Se alimentó el equipo con la muestra a lixiviar (0.622kg)
5. Se programó el equipo
6. Se registraron las temperaturas del hervidor, la temperatura de entrada del extractor y las de salida.
7. Realizar 4 sifóneos.
Determinación de volumen del extractor

V total= 2000.75 cm3
CURVA DE CALIBRACIÓN
Concentración
Índice de refracción
°BRIX (% MASA)
0.1
1.347
9.5
0.09
1.346
8.5
0.08
1.345
8
0.07
1.343
7
0.06
1.342
6
0.05
1.342
6
0.04
1.339
4
0.03
1.338
3.5
0.02
1.336
3
0.01
1.336
3
0.005
1.335
2.5
0
1.333

Experimento
Indice de ref grados brix
1 lavado
1.337
1
2 lavado
1.336
0
3 lavado
1.334
0
4 lavado
1.334
1
Hervidor
1.337
1
Blanco
1.333
0

Resultados
CURVA DE EQUILIBRIO.
Sifoneo
Azúcar.
Fibra.
Agua.

1
0.00182
0.1534
0.4667
2
0.000917
0.1534
0.4676
3
0.000465
0.1534
0.4681
4
0.000229
0.1534
0.5683

Y1=1
N1=0.4686
M1=0.214
E1= 0.327

E1=B/N1=0.1534/0.4684=0.3273 Kg solución en lodo
N= (1.82E-3+0.46678)=0.4686
Y1=1-0.327=0.673 Kg solución clara separada
M1=0.622/2.9=0.2144
M2=E1+R0=0.327+0.1049=0.4319 Kg de líquido
NM2=0.1534/0.327+0.4319=0.2021
E2=B/N2=0.1534/0.2021=0.7590
R0=0.2409 Kg H2O agregada
M3=E2+R0=0.7590+0.2409=0.9999
R0=1-0.9999=0.0001 Kg H2O agregada
NM3=B/M3=0.1534/0.9999=0.1534

Documentos relacionados

  • extraccion del almidon de oca
    2168 palabras | 9 páginas
  • Extracción y Cuantificacion De Cafeína y Teobromina a Partir De Cacao
    1125 palabras | 5 páginas
  • Extraccion de acido málico
    1750 palabras | 7 páginas
  • metodos de extraccion del cafe
    758 palabras | 4 páginas
  • Extracción de eugenol a partir de clavo de olor.
    1131 palabras | 5 páginas
  • Extracción Líquido-Líquido De Acetanilida Y Extracción Reactiva De Eugenol
    2374 palabras | 10 páginas
  • Laboratorio Extracción De Eugenol A Partir De Clavo De Olor.
    720 palabras | 3 páginas
  • Extracción Directa a Reflujo, en Soxhlet y sólido-líquido a temperatura ambiente
    1092 palabras | 5 páginas
  • Extraccion De Adn A Partir De Saliva
    1592 palabras | 7 páginas
  • EXTRACCIÓN DEL COLORANTE NATURAL ¨BETANINA¨ A PARTIR DEL BETABEL
    1002 palabras | 5 páginas