Educación Especial En Honduras

2836 palabras 12 páginas
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS EN EL VALLE DE SULA

CARRERA DE PEDAGOGÍA Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

Asignatura:
TEORIAS Y SISTEMAS DE LA EDUCACION II

Catedrático
LICENCIADO MANUEL ORELLANA

Estudiante
ANGELICA MUNGUIA 20092006077
MIRIAN CUELLAR 20062004772
ODALYS SANTOS MOLINA 9823217
SANDY RODRÍGUEZ ERAZO 20082005489
CARLOS AGUILAR 20112003857
MELZAR JOVANY LUQUE 20062004772

SECCIÓN 17:00

III PERIODO 2012

SAN PEDRO SULA, LUNES 26 DE NOVIEMBRE DE 2012.

INDICE

I. INTRODUCCION

II. EDUCACION ESPECIAL
1. Concepto
2. Formas de integración
3. La Educación Especial como disciplina
4.
…ver más…
Está relacionada con otras disciplinas y no es autónoma, depende de las demás (mayor dependencia desde el punto de vista práctico, menor desde el punto de vista teórico. Bebe o se nutre de otras muchas disciplinas o ciencias como la medicina, biología o genética, didáctica, psicología, etc (Ej: la EE necesita de la didáctica pero la didáctica no necesita a la EE)
3. La Educación Especial como disciplina
La Educación Especial como disciplina interacciona con la Sociología, Biología, Medicina, Pedagogía, etc; y a través de esta interacción analiza desde su perspectiva específica el fenómeno de la deficiencia. La Educación Especial como disciplina se sitúa en el campo de la Pedagogía en los siguientes ámbitos:
• ámbito curativo: M. Debesse afirma que la pedagogía curativa es el estudio de la Educación y de los cuidados que requiere un niño cuyo desarrollo psíquico y físico se halla en situación de desventaja debido a factores de naturaleza individual o social.
• ámbito correctivo: Bonboir define la pedagogia correctiva como el código de la acción susceptible de conducir al ser humano
• ámbito terapeútico: Moor denomina a la pedagogía terapeútica desde un punto de

Documentos relacionados

  • Historia De La Psicologia En Honduras
    962 palabras | 4 páginas
  • Situacion Actual De Grupos Indigenas En Honduras
    2169 palabras | 9 páginas
  • Situacion Actual De Grupos Indigenas En Honduras
    2153 palabras | 9 páginas
  • Surgimiento Del Sutrasfco
    788 palabras | 4 páginas
  • Reforma liberal (honduras)
    1296 palabras | 6 páginas
  • Situacion de la educacion en honduras
    771 palabras | 4 páginas
  • Democracia En Honduras
    1158 palabras | 5 páginas
  • Educación ambiental
    1196 palabras | 5 páginas
  • Honduras
    2700 palabras | 11 páginas
  • Equidad De Genero En Honduras
    5014 palabras | 21 páginas