Educación Especial En Honduras

2836 palabras 12 páginas
UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS EN EL VALLE DE SULA

CARRERA DE PEDAGOGÍA Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN

Asignatura:
TEORIAS Y SISTEMAS DE LA EDUCACION II

Catedrático
LICENCIADO MANUEL ORELLANA

Estudiante
ANGELICA MUNGUIA 20092006077
MIRIAN CUELLAR 20062004772
ODALYS SANTOS MOLINA 9823217
SANDY RODRÍGUEZ ERAZO 20082005489
CARLOS AGUILAR 20112003857
MELZAR JOVANY LUQUE 20062004772

SECCIÓN 17:00

III PERIODO 2012

SAN PEDRO SULA, LUNES 26 DE NOVIEMBRE DE 2012.

INDICE

I. INTRODUCCION

II. EDUCACION ESPECIAL
1. Concepto
2. Formas de integración
3. La Educación Especial como disciplina
4.
…ver más…
Está relacionada con otras disciplinas y no es autónoma, depende de las demás (mayor dependencia desde el punto de vista práctico, menor desde el punto de vista teórico. Bebe o se nutre de otras muchas disciplinas o ciencias como la medicina, biología o genética, didáctica, psicología, etc (Ej: la EE necesita de la didáctica pero la didáctica no necesita a la EE)
3. La Educación Especial como disciplina
La Educación Especial como disciplina interacciona con la Sociología, Biología, Medicina, Pedagogía, etc; y a través de esta interacción analiza desde su perspectiva específica el fenómeno de la deficiencia. La Educación Especial como disciplina se sitúa en el campo de la Pedagogía en los siguientes ámbitos:
• ámbito curativo: M. Debesse afirma que la pedagogía curativa es el estudio de la Educación y de los cuidados que requiere un niño cuyo desarrollo psíquico y físico se halla en situación de desventaja debido a factores de naturaleza individual o social.
• ámbito correctivo: Bonboir define la pedagogia correctiva como el código de la acción susceptible de conducir al ser humano
• ámbito terapeútico: Moor denomina a la pedagogía terapeútica desde un punto de

Documentos relacionados

  • Normativa de educación especial en chile
    619 palabras | 3 páginas
  • El psicologo en la educación especial
    786 palabras | 4 páginas
  • La educación especial en el nivel preescolar.
    1638 palabras | 7 páginas
  • Ensayo sobre la educacion nacional en honduras
    935 palabras | 4 páginas
  • Regimen especial de zoli en honduras
    1281 palabras | 6 páginas
  • Situacion de la educacion en honduras
    771 palabras | 4 páginas
  • Historia de la educacion especial en bolivia
    11842 palabras | 48 páginas
  • Historia De La Educacion Especial En Bolivia
    2976 palabras | 12 páginas
  • Metodo e intervencion en educacion especial
    7501 palabras | 31 páginas
  • Educacion En Honduras
    2313 palabras | 10 páginas