Ejercicios de matematicas para negocios

2695 palabras 11 páginas
1. Supóngase que la demanda semanal de un producto es de 100 unidades cuando el precio es de $58 por unidad y de 200 unidades, con un precio de $51 cada uno.
a) Determine la ecuación de la demanda, suponiendo que es lineal. Trace la grafica respectiva.
b) Si se desea vender 140 unidades ¿Cuál es el precio de cada producto?

2. A un precio de $25 por unidad, una empresa ofrecerá 8000 playeras al mes, a $40 por unidad, la misma empresa producirá 14,000 camisetas al mes. Determine la ecuación de la oferta.

3. El precio de una videograbadora es de $2,000, se venden al mes 4 unidades; y para vender el doble al mes se necesita reducir el precio a $1,400. Se requiere saber si la ecuación es de oferta o demanda, además de obtener la
…ver más…
3. Una compañía que fabrica discos compactos determina que la función de demanda está dada por: Y la función de costo es: C(q) = 6q+200
Determina: la cantidad de discos que deberán producirse y venderse para maximizar el ingreso ¿cuál es el ingreso?, el precio y la cantidad de discos que deberán venderse para maximizar las utilidades.

4. Si un editor fija el precio de un libro en 20 dls. Cada uno, venderá 10,000 ejemplares. Por cada dólar de incremento en el precio, las ventas bajan en 400 ejemplares ¿Qué precio deberán fijar a cada libro de modo que el ingreso sea máximo? ¿Cuál es el ingreso máximo?

5. Una compañía que fabrica caja de pañuelos desechables determina que la función de demanda está dada por: P=-q+160 Y la función de costo es: c (q) = 40q+10 Determina la cantidad de cajas que deberán producirse y venderse para maximizar el ingreso ¿Cuál es el ingreso? Determina el precio y la cantidad de cajas que deben venderse para maximizar las utilidades.

6. La función de demanda de cierta marca de videocaseteras está dada por: Y la función de oferta correspondiente está dada por: En donde p se expresa en dólares y q en miles de unidades. Determine la cantidad y el precio de equilibrio.

7. Dadas las ecuaciones de ingreso y costo total para un fabricante. Si q representa el número de unidades que se fabrican y se venden. Hallar

Documentos relacionados

  • Matematicas para negocios
    1079 palabras | 5 páginas
  • Ejercicios de matemáticas para la olimpiada del conocimiento
    1800 palabras | 8 páginas
  • cuaderno de ejercicios matematicas
    7120 palabras | 29 páginas
  • EJERCICIOS DE MATEMATICAS
    612 palabras | 3 páginas
  • Ejercicios De Matematicas
    1597 palabras | 7 páginas
  • Ejercicios de Habilidad Matemática
    2185 palabras | 9 páginas
  • Ejercicios de matematicas (triangulos)
    1158 palabras | 5 páginas
  • ejercicios de matematicas
    4939 palabras | 20 páginas
  • ejercicios de matematicas
    1494 palabras | 6 páginas
  • ejercicios de matematicas
    863 palabras | 4 páginas