Gobernadores de jalisco

1243 palabras 5 páginas
SILVANO BARBA GONZALEZ

Gobernador provisional de Jalisco (1926).

MARCELINO GARCÍA BARRAGÁN

1 de marzo de 1943 – 16 de febrero de 1947 Predecesor Silvano Barba González Sucesor Saturnino Coronado Organista
En 1943 resultó electo Gobernador de Jalisco, iniciando su periodo como Gobernador Constitucional del 1 de marzo del mismo año, sucediendo a Silvano Barba González, partidario de la precandidatura presidencial de Miguel Henríquez Guzmán, frente a la de Miguel Alemán Valdés, quien fue finalmente electo presidente, fue la razón de su destitución como Gobernador por el Congreso de Jalisco el 16 de febrero de 1947, dos semanas antes de cumplir con su periodo constitucional.

SATURNINO CORONADO ORGANISTA
3 de Julio de 1931 - 14 de
…ver más…
FLAVIO ROMERO DE VELASCO
1 de marzo de 1977 – 28 de febrero de 1983 Predecesor Alberto Orozco Romero Sucesor Enrique Álvarez del Castillo

ENRIQUE ÁLVAREZ DEL CASTILLO

1983 – 1988 Predecesor Flavio Romero de Velasco Sucesor Francisco Rodríguez Gómez

FRANCISCO RODRÍGUEZ GÓMEZ
1 de diciembre de 1988 – 28 de febrero de 1989 Predecesor Enrique Álvarez del Castillo Sucesor Guillermo Cosío Vidaurri
Francisco Rodríguez Gómez fue diputado federal por el XIV Distrito Electoral Federal de Jalisco a la LI Legislatura de 1979 a 1982, ocupó diversos cargos en el gobierno del estado de Jalisco, y en 1988, cuando el gobernador Enrique Álvarez del Castillo dejó la gubernatura cuatro meses antes de terminar su periodo para asumir la Procuraduría General de la República, fue nombrado Gobernador sustituto.

GUILLERMO COSÍO VIDAURRI

1 de marzo de 1989 – 30 de abril de 1992 Predecesor Francisco Rodríguez Gómez Sucesor Carlos Rivera Aceves

CARLOS RIVERA ACEVES

1 de mayo de 1992 – 28 de febrero de 1995 Predecesor Guillermo Cosío Vidaurri Sucesor Alberto Cárdenas Jiménez
en 1992 fue designado Gobernador Sustituto de Jalisco, tras la forzada licencia de Guillermo Cosío Vidaurri a causa de las Explosiones del alcantarillado de Guadalajara.

ALBERTO CÁRDENAS JIMÉNEZ
Gobernador de Jalisco
1 de marzo de 1995 – 28 de febrero de 2001 Predecesor Carlos Rivera Aceves Sucesor Francisco Javier Ramírez Acuña
el Error de diciembre y en Jalisco en particular…

Documentos relacionados

  • Listado cronológico de gobernadores de jalisco
    1839 palabras | 8 páginas
  • Jalisco
    1594 palabras | 7 páginas
  • Gobernabilidad
    8903 palabras | 36 páginas
  • Gobernabilidad
    816 palabras | 4 páginas
  • Estado de jalisco
    2711 palabras | 11 páginas
  • Etnografia del estado de jalisco
    4521 palabras | 19 páginas
  • Gobernabilidad en méxico
    618 palabras | 3 páginas
  • Gobernadores de durango
    9338 palabras | 38 páginas
  • Historia y origen de jalisco
    1191 palabras | 5 páginas
  • Funcion del gobernador
    611 palabras | 3 páginas