Hidrostatica

2151 palabras 9 páginas
La presión hidrostática, atmosférica, manométrica y absoluta.
1.- la presión en las llantas. Las llantas de los autos se inflan en promedio a 30 lb/in2; las una bicicleta de ruta, que son más delgadas, se inflan a una presión de 90 hasta 115 lb/in2, que representa una presión tres veces mayor. ¿Por qué?
Porque el área de contacto de la bicicleta es inferior a la del coche por lo que necesita una mayor presión para ejercer una mayor fuerza contra el suelo.

2.- El equilibrio sobre las manos. Un gimnasta se para de manos con gran facilidad; si tiene una masa 70 kg y el área de apoyo de cada mano es de 125 cm2, ¿Qué presión ejerce cuando se apoya en una sola mano?
DATOS
m=70 Kg.
A=125 cm2 =.0125 cm2

PROCEDIMIENTO

F=70*9.8
F=686
…ver más…
Determina: a) el empuje que recibe, b) la masa del cubo, c) ¿Cuántos cm3 de plomo, de densidad 11 300 kg/m3, se deben colocar sobre el para qué flote con el 95% de su volumen sumergido?
DATOS
l= .125 m
Vsumergido= 65%

PROCEDIMIENTO
V=.1253
V=0.001953 m2

Vsumergido al 65%=.001953*.65
Vsumergido al 65%=.001269 m3

E=1000*.001269*9.8
E=12.4362 N

W=E=12.4362 N

m=12.43629.8

m=1.269 Kg

Vsumergido al 95%=.001953*.95
Vsumergido al 95%=.001855

E=1000*.001855*9.8
E=18.179 N

W=18.179-12.436
W=5.743 N

m=5.74311300

m=.586 Kg

V=.58611300

V=.00005185 m3

V=51.85 cm3

10.- El peso aparente. Un objeto pesa 14.70 N en el aire; cuando está totalmente sumergido en agua, su peso aparente es de 7.35 N. determina su densidad.
DATOS
WR = 14.7 N
WA = 7.35 N
PROCEDIMIENTO
WA=WR-E
E=14.7-7.35
E=7.35 N
7.35=1000*V*9.8

V=7.351000*9.8

V=.00075 m3

m=14.79.8 m=1.5 Kg

ρ=1.5.00075 ρ=2000 Kgm3

11.- La variación del peso. Un cubo de acero de 20 cm por lado y densidad de 7860 kg/m3 está suspendido por un hilo de una báscula cuando se sumerge en agua. ¿Cuál será la lectura en la báscula?
DATOS
l=.2m
Ρ=7860 Kg/m3

PROCEDIMIENTO
V=.23
V=.008 m3

E=1000*.008*9.8
E=78.4 N

m=.008*7860 m=62.88 Kg

WR=62.88*9.8
WR=616.224 N

WA=616.224-78.4
WA=537.824

12.- La densidad del oro. Cuando una corona de 750 g se sumerge en agua,

Documentos relacionados

  • Fisica Hidrostatica
    1042 palabras | 5 páginas
  • Prueba hidrostática
    2520 palabras | 11 páginas
  • Presión hidrostática”
    1038 palabras | 5 páginas
  • Presion Hidrostatica
    838 palabras | 4 páginas
  • HIDROSTATICA
    736 palabras | 4 páginas
  • Hidrostatica
    2150 palabras | 9 páginas
  • Monografia Hidrostatica
    1735 palabras | 7 páginas
  • hidrostatica
    1617 palabras | 7 páginas
  • Pruebas Hidrostaticas
    4370 palabras | 18 páginas
  • Pruebas Hidrostaticas
    14301 palabras | 58 páginas