TAREA MATEMATICAS

4993 palabras 20 páginas
1. Ahora te toca desarrollar las ideas anteriormente explicadas. Tu tarea es investigar el costo de elaboración de un pastel de chocolate con los siguientes ingredientes:
a. 3 tazas de harina.
b. 3 cucharaditas de polvo para hornear.
c. 2 barras de mantequilla.
d. 2 cucharadas de vainilla.
e. 2 taza de azúcar.
f. 5 huevos.
g. 1 vaso de leche.
h. 45 gramos de cocoa.
2. Usa cantidades y precios realistas (los puedes estimar) para obtener el costo unitario, utilizando una hoja Excel.
3 tazas de harina.
El kilo de harina cuesta $ 9
3 tazas son $ 6.73
3 cucharaditas de polvo para hornear.
El polvo para hornear cuesta $ 10
3 cucharadas son $1.50
2 barras de mantequilla.
La barra de mantequilla cuesta $ 12 en dos barras son
…ver más…
El polvo para hornear cuesta $ 10
3 cucharadas son $1.50
2 barras de mantequilla.
La barra de mantequilla cuesta $ 12 en dos barras son $ 24
2 cucharadas de vainilla. el frasco de 250ml de vainilla es de $ 10 en dos cucharadas son $ 1
2 taza de azúcar.
El kilo de azúcar es de $ 9 en dos tazas son $ 4.50
5 huevos. el kilo de huevo es de $ 18 con 18 huevos en 5 huevos son $ 5
1 vaso de leche. el litro cuesta $ 14 en un vaso de leche es $ 3.50
45 gramos de cocoa. la bolsita con 100g cuesta $ 10 en 45g de cocoa es de $ 4.8
El costo sería de $51.

1. Ahora te toca desarrollar las ideas anteriormente explicadas. Tu tarea es investigar el costo de elaboración de un pastel de chocolate con los siguientes ingredientes:
a. 3 tazas de harina.
b. 3 cucharaditas de polvo para hornear.
c. 2 barras de mantequilla.
d. 2 cucharadas de vainilla.
e. 2 taza de azúcar.
f. 5 huevos.
g. 1 vaso de leche.
h. 45 gramos de cocoa.
2. Usa cantidades y precios realistas (los puedes estimar) para obtener el costo unitario, utilizando una hoja Excel.
3 tazas de harina.
El kilo de harina cuesta $ 9
3 tazas son $ 6.73
3 cucharaditas de polvo para hornear.
El polvo para hornear cuesta $ 10
3 cucharadas son $1.50
2 barras de mantequilla.
La barra de mantequilla cuesta $ 12 en dos barras son $ 24
2 cucharadas de vainilla. el frasco de 250ml de vainilla es de $ 10 en dos cucharadas son $ 1
2

Documentos relacionados

  • Tarea Matematicas Ib Tipo 1: Fracciones Lacsap
    2628 palabras | 11 páginas
  • TAREA DE MATEMATICAS
    607 palabras | 3 páginas
  • Tarea Logica Matematica El Juicio
    656 palabras | 3 páginas
  • Tarea 1 De Propedeutico De Matematica
    928 palabras | 4 páginas
  • Tarea Teoria De Conjuntos Telesup Matematica Basica Ciclo I
    890 palabras | 4 páginas
  • Tarea Teoria De Conjuntos Telesup Matematica Basica Ciclo I
    883 palabras | 4 páginas
  • Manual Process Maker
    5454 palabras | 22 páginas
  • Preguntas Para Hacer Una Encuesta
    1047 palabras | 5 páginas
  • Refuerza y amplia tus matematicas
    1340 palabras | 6 páginas
  • Jornalizaciones De Clases, Matematicas De 7Mo A 9No Grado, En Base Al Cnb
    8631 palabras | 35 páginas