costos

903 palabras 4 páginas
Costos II

Unidad 3

Ejercicio 1: Método del valor de mercado (o de venta)

Industrias ABC S.A., fabrica cuatro productos: marca W, marca X, marca Y, y marca Z. Estos productos, cada uno con un valor de venta significativo, se producen simultáneamente. La siguiente información se utiliza para asignar los costos conjuntos bajo un sistema de costeo por procesos:
1. Las marcas W, X, Y, y Z surgen al final del procesamiento en el departamento 1. La marca Y se somete a proceso adicional en el departamento 2 y después se vende.
2. Los valores de mercado finales para todos los productos totalizan $550.000.
3. Los costos de los productos terminados ascienden a $375.000.
4. Los costos de procesamiento adicional en el departamento 2,
…ver más…
3) 6.000
Plomo
40
$2,50
$0,80 (Dpto. 4)
10.000
La cantidad total producida fue de 30.000 Kg.

Mediante el método del valor neto realizable, asigne los costos conjuntos a los productos individuales. Calcule el costo total de producción de cada producto.

SOLUCIÓN

Productos conjuntos producidos en el departamento 1
% de la cantidad total producida cantidad producida valor de mercado después de procesamiento adicional valor de mercado después de procesamiento adicional por producto costos de procesamiento adicional por kg costos de procesamiento adicional por producto cantidad vendida en kg costo conjunto a productos individuales costo total de producción de cada producto
Hierro
35
10,500
1,50
15,750
0,65 Dpto. 2
6,825
9,000
4,599
11,424
Zinc
25
7,500
0,75
5,625
0,20 Dpto. 3
1,500
6,000
1,642
3,142
Plomo
40
12,000
2,50
30,000
0,80 Dpto. 4
9,600
10,000
8,759
18,359
Total
100
30,000
5
51,375

17,925
25,000
15,000
32,925

La cantidad total producida fue de 30.000 kg
Costo conjunto total 15,000

Ejercicio 3: Método de las unidades producidas.

Carnes La Especial S.A., que utiliza un sistema de costeo por procesos, vende una diversidad de carnes preparadas, cueros y vísceras. Se producen cuatro productos conjuntos con diferentes grados de complejidad que afectan su producción.

Productos
Cantidades Producidas
1
1.000
2
9.000
3
400

Documentos relacionados

  • Costos
    611 palabras | 3 páginas
  • Costos
    867 palabras | 4 páginas
  • Costos
    1503 palabras | 7 páginas
  • Costos
    1214 palabras | 5 páginas
  • Costos
    1309 palabras | 6 páginas
  • Costos
    8724 palabras | 35 páginas
  • Costos
    1504 palabras | 7 páginas
  • Costos
    1467 palabras | 6 páginas
  • Costos
    7542 palabras | 31 páginas
  • Costos
    937 palabras | 4 páginas