Análise do preço de venda do pão de forma produzido na Indústria Vó Chiquinha

1641 palavras 7 páginas
Custos da
Produção

Aluno: Leo janio Marinho Carvalho
Prof: Fábio Mota

Palmas
2014

Análise do preço de venda do pão de forma produzido na Indústria Vó
Chiquinha
Trabalho realizado na indústria já citada sobre como formar o preço de venda de um produto específico, para obtenção de nota, composição
A2, na disciplina Custos da
Produção.

Palmas
2014

Introdução
Este trabalho tem por objetivo mostrar por meio de análises detalhadas, como é formado o preço de venda dos produtos da indústria moderna.
Sabemos que atualmente o preço de venda das organizações se define não simplesmente pela soma do custo do produto finalizado mais o lucro estipulado, e sim por determinar que o lucro é igual ao preço de venda menos
…exibir mais conteúdo…
Matéria Prima

Tabela de Calculo do custo de Matéria Prima (Quantidade para 40 pães)
Descrição

Unidade

Matéria Prima
Direta:
Farinha de
Trigo
Fermento
Fresco
Biológico
Água (Gelo)
Melhorador
de Farinha
(Aditivo)
Margarina
Óleo
Açúcar
Conservante
Sal
SOMA =

Quantidade

Custo
Unitário

Custo Total

Kg

R$ 2,36

R$ 23,60

Kg

0.050

R$ 15,58

R$ 0,78

Kg

1

R$ 1,40

R$ 1,40

Kg

0.100

R$ 6,30

R$ 0,63

Kg
Litro
Kg
Kg
Kg
000000
ii.

10

0.200
0.0045
0.800
0.050
0.150

R$ 3,33
R$ 2,80
R$ 1,40
R$ 13,14
R$ 1,00

R$ 0,67
R$ 0,01
R$ 1,12
R$ 0,66
R$ 0,15
R$ 29,02

Custo Total

Material de embalagem

Tabela custos do Material de Embalagem
Descrição

Unidade

Quantidade

Etiqueta
Fio de
Amarração
Plástico
Anti Mofo
Soma =

Uni

1

Custo
Unitário
R$ 0,05

Uni

1

R$ 0,006

R$ 0,006

Uni
Litro

1
0.0065

R$ 0,10
R$ 10,70

R$ 0,10
R$ 0,07
R$ 0,23

R$ 0,05

b. Custos Indiretos
i. Mão de Obra Indireta (supervisores, almoxarife, etc.)
1 vendedor, o seu salário é 5% encima das vendas ii. Depreciação e manutenção de máquinas
Valor total das Máquinas =R$ 19000,00

Relacionados