Custos

953 palavras 4 páginas
UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO SUL - UFRGS
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO E TRANSPORTES - DEPROT
DISCIPLINA: ENG 09020 - CUSTOS DA PRODUÇÃO
PROFESSOR: FRANCISCO JOSÉ KLIEMANN NETO

EXERCÍCIOS DE APOIO – PRINCÍPIOS DE CUSTEIO

1. SE Custos fixos = $8.000,00/mês Custos variáveis = $60,00/unidade Capacidade = 4 unidades/dia Dias trabalháveis = 20 dias/mês Dados do mês analisado: Dias efetivamente trabalhados no mês = 18 dias Produção total = 65 unidades, das quais 5 foram refugadas e vendidas por $10/unidade, e 10 foram retrabalhadas Retrabalho: 0,1 dia/unidade + $12,00/unidade de custos variáveis ENTÃO: Custo unitário (pelo absorção total) = Custo unitário (pelo absorção ideal = Custo unitário (pelo custeio variável) = Gastos totais = Perdas por refugos = Perdas por ociosidade = Perdas por ineficiência = Perdas por retrabalho =

2. A fabricação do produto ALFA apresenta uma perda normal de 20%, dos quais 10% são de quebras e 10% de sobras, que podem ser vendidas por $2,00/Kg. Preocupado com a competitividade da empresa a longo prazo, o gerente industrial levantou os dados de produção dos três últimos meses, obtendo os seguintes números: Mês 1 Mês 2 Mês 3
Matéria-prima consumida 100 Kg 150 Kg 120 Kg
Produção 80 Kg 110 Kg 100 Kg
Sobras 5 Kg 20 Kg 10 Kg

Sabendo-se que o custo da matéria-prima é de $10,00/Kg, PEDE-SE (para cada um

Relacionados

  • Custos
    2941 palavras | 12 páginas
  • Custos
    13860 palavras | 56 páginas
  • custos
    554 palavras | 3 páginas
  • custos
    979 palavras | 4 páginas
  • custos
    1154 palavras | 5 páginas
  • custos
    4335 palavras | 18 páginas
  • custos
    948 palavras | 4 páginas
  • Custo
    1935 palavras | 8 páginas
  • Custos
    1311 palavras | 6 páginas