Processos administrativos

2257 palavras 10 páginas
Atividade Prática Supervisionada

Processos Administrativos

Professor Daniel Vaz Freire

Nomes RA

Amabile Pizani 1053000544
Edvaldo Rodrigues 1158378300
Emerson dos Santos 1108353104
Luana Maia 1053006767
Leandro Mortean 11351586073
Victor Abfalter 1191431312

ETAPA 01: Para a Teoria Neoclássica, as funções do administrador correspondem aos elementos da Administração, que Fayol definira no seu tempo (prever, organizar, comandar, coordenar e controlar), mas com uma roupagem atualizada. Dentro da linha proposta por Fayol, os autores neoclássicos adotam o processo administrativo como núcleo de sua teoria eclética e utilitarista. Cada autor, todavia, desvia-se dos demais por adotar
…exibir mais conteúdo…
O plano descreve um curso de ação para alcançar um objetivo e proporciona respostas às questões: o que, quando, como, onde e por quem.
PLANEJAMENTO
* Definir missão * Formular objetivos * Definir os planos para alcançá-los * Programar as atividades Funções da administração:
· Planejar: diz respeito a definir os objetivos, princípios e procedimentos da empresa. · Organizar: a função de organizar diz respeito à definição das atividades necessárias para atingir os objetivos, e a estruturação e integração dos recursos necessários em cada atividade. · Dirigir: a terceira função da administração é a próxima etapa, onde o administrador deve fazer acontecer, motivando as pessoas para a execução de suas tarefas.
· Controlar: a última função tem a ver com assegurar que os resultados do que foi planejado, organizado e dirigido se ajustem aos objetivos pré-definidos da empresa. tipos de planejamento
PLANEJAMENTO Estratégico
Através de uma profunda análise dos aspectos internos e externos, determina o rumo a ser seguido pela empresa para o futuro. A elaboração do planejamento estratégico fica sempre sobre responsabilidade da empresa, de sua administração. Estar ciente dos pontos fortes e fracos da empresa, das ameaças e oportunidade e da conjuntura econômica é a competência mínima necessária para se alcançar os objetivos de longo prazo. Afinal, a implantação das

Relacionados

  • processos administrativos
    1612 palavras | 7 páginas
  • Processo administrativo ambiental
    3460 palavras | 14 páginas
  • Processo administrativo integrado
    875 palavras | 4 páginas
  • Questionario processo administrativo
    810 palavras | 4 páginas
  • Parecer processo administrativo disciplinar
    2032 palavras | 9 páginas
  • alegações finais processo administrativo
    1953 palavras | 8 páginas
  • Processo administrativo e fiscal
    3477 palavras | 14 páginas
  • Processo Administrativo e Procedimentos Administrativos
    797 palavras | 4 páginas
  • Princípios processo administrativo tributário
    1560 palavras | 7 páginas