Prova libras

929 palavras 4 páginas
1ªQuestão: (Valor: 2,00) O professor deverá dizer, em LIBRAS, para cada aluno, variando os produtos:
" Ontem, eu fui ao Supermercado e comprei: 8 quilos de arroz, 3 quilos de feijão, 5 quilos de carne, 2 dúzias de ovos e 1 quilo de banana." O aluno deverá anotar os produtos e os seus respectivos pesos nos espaços adequados.
a) _______________________
b) _______________________
c) _______________________
d) _______________________
e) _______________________

2ªQuestão: (Valor: 2,00) O professor deverá apresentar, em LIBRAS, as frases abaixo. O aluno deverá numerar as frases na ordem apresentada
a) ( ) Ele foi a feira e comprou 2 kg de bananas.
b) ( ) Eu fui ao supermercado e comprei 2 kg de bananas.
c) ( ) Você foi a loja e comprou 2 metros de tecido.
d) ( ) Daqui até a praça tem mais ou menos 6 Km.
e) ( ) Daqui até a feira tem mais ou menos 6 metros.

3ªQuestão: (Valor: 2,00) O professor apresentará, em LIBRAS, as frases abaixo com os valores monetários correspondentes. Os alunos deverão observar e completar as lacunas
a) Esta maçã custa ____________
b) Este lápis custa ____________
c) Um quilo de carne custa __________
d) Uma passagem de ônibus custa __________
e) Uma

Relacionados

  • Provas Libras
    1593 palavras | 7 páginas
  • Prova AVS Topicos em Libras Surdez
    1269 palavras | 6 páginas
  • Relatório política educacional bilingue 2014
    11045 palavras | 45 páginas
  • Av2 - Libras
    1522 palavras | 7 páginas
  • contra razoes mandado de segurança concurso
    2425 palavras | 10 páginas
  • Estatistica
    1064 palavras | 5 páginas
  • apostila voo ifr prova anac
    10140 palavras | 41 páginas
  • Prova do Evento de Alinhamento do ENEM
    2564 palavras | 11 páginas
  • Avaliação do Evento de Alinhamento ENEM
    2559 palavras | 11 páginas