Resenha sabor de uma paixao

1189 palavras 5 páginas
Anhanguera Educacional
Superior de Tecnologia em Gastronomia

Christian Roger de Matos – RA 6466336800
Filipe Mabril – RA5254961284
Gabriel S. da Silva – RA 6659412818
Gustavo H. O. Egílio – RA 6276258012
Luis Juca Souto – RA 6618351582
Vinicius Octavio O. F. Garciato – RA 645307248
Willian Duarte de Oliveira – RA 6451304015

O Sabor de uma paixão

São Caetano do Sul
2013

1. Introdução
Abandonada pelo namorado, uma jovem chamada Abby (interpretada por Brittany Murphy) se vê perdida e sozinha em Tokyo, em meio a uma cultura completamente diferente da sua.
Tentando reorganizar a sua vida, Abby de uma hora para outra se percebe frequentando o restaurante de Lamen, típico de seu bairro. Depois de observar os mágicos efeitos que a comida do restaurante tinha sobre os seus clientes, Abby se convence de que o seu destino é se tornar uma chef de cozinha especializada em Lamen. E não poupa esforços para isso.
Após muita insistência ela consegue convencer o chefe japonês mal humorado e com uma postura bem tirana, Maezumi (Interpretado por Toshiyuki Nishida), a ensiná-la a arte de se fazer um bom Lamen. Apesar do péssimo relacionamento e muito conturbado entre os dois, ambos descobrem juntos o ingrediente mais importante de todos, cozinhar com amor.

2. Análise
O filme retrata uma realidade muito comum entre as pessoas, superar momentos adversos da vida. Todos nós passamos por esses momentos e temos que tomar decisões para supera-los.
Em um momento difícil é

Relacionados

  • Resenha 9 Marcas de uma Igreja Saudável
    1208 palavras | 5 páginas
  • Resenha do filme: uma prova de amor.
    807 palavras | 4 páginas
  • Resenha Crítica A paixão de conhecer o mundo de Madalena Freire
    1097 palavras | 5 páginas
  • Resenha do livro Uma historia da leitura
    1066 palavras | 5 páginas
  • Estudo de Caso "Bom Sabor"
    3492 palavras | 15 páginas
  • Resenha do filme uma prova de amor
    1457 palavras | 6 páginas