Monografías Plus      Agregar a favoritos      Ayuda      Português      Ingles     

República Dominicana - Gobiernos y gobernantes desde 1844 hasta 2016




 

PRIMERA REPUBLICA: 1844-1861

JUNTA GUBERNATIVA PROVISIONAL: 27 de febrero de 1844 - 28 de febrero de 1844: Francisco del Rosario Sánchez, Joaquín Puello, Remigio del Castillo, Tomás Bobadilla, Manuel Jiménez y Ramón Matías Mella.

JUNTA CENTRAL GUBERNATIVA:

1 de marzo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jiménez, vicepresidente; Manuel María Valverde, Francisco Javier Abreu, Félix Mercenario, Carlos Moreno, Ramón Echavarría, Francisco del Rosario Sánchez, José María Caminero, Ramón Matías Mella. Silvano Pujol, secretario.

JUNTA CENTRAL GUBERNATIVA:

1 de marzo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jiménez, vicepresidente; Manuel María Valverde, Francisco Javier Abreu, Félix Mercenario, Carlos Moreno, Ramón Echavarría, Francisco del Rosario Sánchez, José María Caminero, Ramón Matías Mella. Silvano Pujol, secretario.

11 de marzo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Carlos Moreno, Ramón Echevarría, Francisco Javier Abreu, José María Caminero, Félix Mercenario, Silvano Pujol, secretario.

19  de abril de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jiménez, vicepresidente; José María Caminero, Ramón Echavarría, Carlos Moreno, José Ramón Delorve, Manuel María Valverde, José Tomás Medrano, Juan Pablo Duarte. Silvano Pujol, secretario.

6 de mayo de 1844: Tomás de Bobadilla, presidente; Manuel Jiménez, vicepresidente; Ramón Echavarría, José María Ramírez, Francisco del Rosario Sánchez, Manuel María Valverde, Carlos Moreno, José Tomás Medrano. Silvano Pujol, secretario.

11 de mayo de 1844: Tomás Bobadilla, presidente; Manuel Jiménez, vicepresidente; Ramón Echavarría, Francisco del Rosario Sánchez, Manuel María Valverde, José Tomás Medrano, Juan Pablo Duarte, Carlos Moreno. Silvano Pujol, secretario

5 de junio de 1844: José María Caminero, presidente; Carlos Moreno, Francisco del Rosario Sánchez, Tomás Bobadilla, José Tomás Medrano, Juan Pablo Duarte, Félix Mercenario. Silvano Pujol, secretario.

5 de junio de 1844: En otro decreto de la misma fecha aparecen, además, las firmas de Manuel Jiménez y de Ramón Echevarría.

9 de junio de 1844: Francisco del Rosario Sánchez, Presidente de la junta Central Gubernativa.

13 de julio de 1844: Se nombra jefe a Pedro Santana.

16 de julio de 1844: Pedro Santana, presidente y jefe supremo; Manuel Jiménez, Francisco del Rosario Sánchez, Félix Mercenario, José Ramón  Delorve, Carlos Moreno, Toribio Manón, Tomás Bobadilla. Lorenzo Santamaría, secretario ad-hoc.

16 de julio de 1844: En esta fecha se reorganiza la Junta y se agregan Teleslcro Objio y Toribio López Villanueva.

24 de julio de 1844: Pedro Santana, presidente  y jefe supremo; Manuel Jiménez, José Ramón Delorve, Toribio Mañón, Félix Mercenario, Tomás Bobadilla, Carlos Moreno. Lorenzo Santamaría, secretario ad hoc.

27 de julio de 1844: Pedro Santana, presidente y jefe supremo; Félix Mercenario, José Ramón Delorve, Manuel Jiménez, Toribio Matión, Tomás Bobadilla, Juan Tomás Medrano. Manuel Cabral Bernal, secretario ad-hoc.

22 de agosto de 1844: Pedro Santana, presidente y jefe supremo; Manuel Jiménez, Tomás Bobadilla, Félix Mercenario, Toribio Mañón, José Tomás Medrano, Norberto Linares, Toribio López Villanueva. Félix Ml. Marcano, secretario ad-hoc.

29 de agosto de 1844: Pedro Santana, presidente y jefe supremo; Félix Mercenario, Tomás Bobadilla, Rudecindo Ramírez, Telésforo Objio, José Tomás Medrano, Toribio Mañón. Diputado secretario: Toribio López Villanueva.

PEDRO SANTANA, PRESIDENTE DE LA REPÚBLICA:

14 de noviembre de 1844 a 4 de agosto de 1848.

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

Domingo de la Rocha, de Justicia e Instrucción Pública; José María Caminero, de Hacienda, Comercio y Relaciones Exteriores; Félix Mercenario, de lo Interior y Policía; y Manuel Jiménez, de Guerra y Marina. 4 de agosto de 1848 a 8 de septiembre de 1848+

MANUEL JIMENEZ:

8 de septiembre de 1848 a 29 de mayo de 1849.

PEDRO SANTANA:

30 de mayo de 1849 a 23 de septiembre de 1849.

ELECTO SANTIAGO ESPAILLAT, no aceptó.

BUENAVENTURA BÁEZ:

24 de septiembre de 1849 a 15 de lebrero de 1853.

PEDRO SANTANA:

15 de febrero de 1853 a 26 de mayo de 1856.

Manuel de Regla Mota (vicepresidente interino): 2 de enero de 1855 a 30 de mayo de 1855.

2 de julio de 1855 a 5 de septiembre de 1855.

MANUEL DE REGLA MOTA:

26 de mayo de 1856 a 8 de octubre de 1856.

BUENAVENTURA BÁEZ:

8 de octubre de 1856 a 12 de junio de 1858.

JOSE DESIDERIO VALVERDE:

7 de Julio de 1857 a 31 de agosto de 1858.

PEDRO SANTANA:

13 de junio de 1858 a 18 de marzo de 1861.

Antonio Abad Alfau (vicepresidente interino): 1 de abril de 1859 a 1 de mayo de 1859.

11 de mayo de 1859 a 27 de mayo de 1859. 30 de junio de 1859 a 18 de noviembre de 1859.

ANEXION A ESPAÑA: 1861-1865

CAPITÁN GENERAL PEDRO SANTANA:

18 de marzo de 1861 a 20 de Julio de 1862.

CAPITÁN GENERAL FELIPE RIMERO Y LEMOTNE:

20 de Julio de 1862 a 22 de octubre de 1863.

CAPITAN GENERAL CARLOS DE VARGAS Y CERVETO:

23 de octubre de 1863 a 30 de marzo de 1864.

CAPITAN GENERAL JOSÉ DE LA GÁNDARA NAVARRO:

31 de marzo de 1864 a 11 dejulio de 1865.

RESTAURACION Y SEGUNDA REPUBLICA: 1863-1916

JOSE ANTONIO SALCEDO:

14 de septiembre de 1863 a 10 de octubre de 1864.

GASPAR POLANCO:

10 de ocfubre de 1864 a 24 de enero de 1865.

BENIGNO FILOMENO DE ROJAS:

24 de enero de 1865 a 24 de marzo de 1865.

PEDRO ANTONIO PIMENTEL:

25 de marzo de 1865 a 4 de agosto de 1865.

JOSE MARIA CABRAL:

4 de agosto de 1865 a 15 de noviembre de 1865.

PEDRO GUILLERMO:

15 de noviembre de 1865 a 8 de diciembre de 1865.

BUENAVENTURA BÁEZ:

8 de diciembre de 1865 a 29 de mayo de 1866.

TRIUNVIRATO:

(Gregorio Luperón, Pedro Antonio Pimentel y Federico de Jesús García): 1 de mayo de 1866 a 22 de agosto de 1866.

JOSE MARÍA CABRAL:

22 de agosto de 1866 a 31 de enero de 1868.

MANUEL CACERES

31 de enero de 1868 a 13 de febrero de 1868.

JUNTA DE GENERALES ENCARGADOS DEL PODER EJECUTIVO

José Hungría, Antonio Gómez y José Ramón Luciano): 13 de febrero de 1868 a 2 de mayo de 1868.

BUENAVENTURA BÁEZ:

2 de mayo de 1868 a 2 de enero de 1874.

IGNACIO MARÍA GNZALEZ:

25 de noviembre de 1873 a 21 de enero de 1874.

GENERALES ENCARGADOS DEL PODER SUPREMO DE LA NACION:

(Ignacio María González y Manuel Altagracia Cáceres): 22 de enero de 1874 a 5 de febrero de 1874.

IGNACIO MARÍA GONZÁLEZ:

5 de febrero de 1874 a 23 de febrero de 1876.

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

(Pedro T. Garrido, Interior y Policía; José de Js. Castro, Relaciones Exteriores; Pedro P. Bonilla, Justicia e Instrucción Pública; Juan B. Zafra, Hacienda y Comercio; y Pablo L. Villanueva, Guerra y Niarina):

23 de febrero de 1876 a 29 de abril de 1876

ULISES FRANCISCO ESPAILLAT:

29 de abril de 1876 a 5 de octubre de 1876.

JUNTA GUBERNATIVA:

5 de octubre de 1876 a 11 de noviembre de 1876.

IGNACIO MARÍA GONZÁLEZ:

11 de noviembre de 1876 a 9 de diciembre de 1876.

MARCOS ANTONIO CABRAL:

10 de diciembre de 1876 a 26 de diciembre de 1876.

BUENAVENTURA BÁEZ:

27 de diciembre de 1876 a 2 de marzo de 1878,

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

José María Cabral, Interior y Policía; y encargado de Guerra y Marina; Joaquín Montolio, Justicia e Instrucción Pública; y Encargado de Relaciones Exteriores y de Hacienda y Comercio): 2 de marzo de 1878 a 5 de marzo de 1878.

IGNAClO MARIA GONZÁLEZ:

1 de marzo de 1878 a 3 de mayo de 1878.

CESAREO GUILLERMO:

5 de marzo de 1878 a 6 de julio de 1878.

IGNACIO MARIA GONZÁLEZ:

6 de julio de 1878 a 2 de septiembre de 1878.

JEFES SUPERIORES DE OPERACIONES DEL MOVIMIENTO UNÁNIME POPULAR:

(Ulises Heureaux y Cesáreo Guillermo): 2 de septiembre de 1878 a 6 de septiembre de 1878.

JACINTO DE CASTRO:

7 de septiembre de 1878 a 29 de septiembre de 1878.

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

(Cesáreo Guillermo, Interior y Policía; y encargado de Guerra y Marina; Alejandro Angulo Guridi, Justicia e Instrucción Pública; y encargado de Relaciones Exteriores; y Pedro María Aristy, Hacienda y Comercio): 30 de septiembre de 1878 a 27 de febrero de 1879.

CESÁREO GUILLERMO:

27 de febrero de 1879 a 6 de diciembre de 1879.

GREGORIO LUPERON:

7 de octubre de 1879 a 1 de septiembre de 1880.

FERNANDO A. DE MERIÑO:

1 de septiembre de 1880 a 1 de septiembre de 1882.

ULISES HEUREAUX:

1 de septiembre de 1882 a 1 de septiembre de 1884.

FRANCISCO GREGORIO BILLINI:

1 de septiembre de 1884 a 16 de mayo de 1885.

ALEJANDRO WOSS Y GIL:

16 de mayo de 1885 a 6 de enero de 1887.

ULISES HEUREAUX:

6 de enero de 1887 a 27 de febrero de 1889.

ULISES HEUREAUX:

27 de febrero de 1889 a 27 de febrero de 1893.

ULISES HEUREAUX:

27 de febrero de 1893 a 27 de febrero de 1897.

ULISES HEUREAUX:

27 de febrero de 1897 a 26 de Julio de 1899.

WENCESLAO FIGUEREO:

26 de Julio de 1899 a 30 de agosto de 1899.

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

(Tomás D. Morales, Interior y Policía; Enrique Henríquez, Relaciones Exteriores; Jaime R. Vidal, Hacienda y Comercio; y de Fomento y Obras Públicas; Arístides Patiño, de Guerra; y Braulio Álvarez, subsecretario de Interior): 31 de agosto de 1899 (un día).

HORACIO VÁSQUEZ:

18 de agosto de 1899 a 15 de noviembre de 1899.

JUNTA POPULAR:

(Mariano A. Cestero, Álvaro Logroño, Arístides Patiño y Pedro María

Mejía):

31 de agosto de 1899 a 4 de septiembre de 1899.

JUAN ISIDRO JIMENES:

15 de noviembre de 1899 a 2 de mayo de 1902.

HORACIO VÁSQUEZ:

26 de abril de 1902 a 23 de abril de 1903.

ALEJANDRO WOSS Y GIL:

23 de marzo de 1903 y 24 de noviembre de 1903.

CARLOS F. MORALES LANGUASCO:

24 de octubre de 1903 a 24 de diciembre de 1905.

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

(Manuel Lamarche García, Interior y Policía; Emiliano Tejera, Relaciones Exteriores; Andrés Julio Montolio, Justicia e Instrucción Pública; Francisco Leonte Vásquez, Fomento y Obras Públicas; Carlos Ginebra, Guerra y Marina; Eladio Victoria, Correos y Telégrafos; y Federico Velásquez y Hernández, Hacienda y Comercio): 24 de diciembre de 1905 a 29 de diciembre de 1905.

RAMÓN CÁCERES:

29 de diciembre de 1905 a 19 de noviembre de 1911.

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

(Miguel A. Román hijo, Interior y Policía; y José María Cabral y Báez, Relaciones Exteriores): 19 de noviembre de 1911 a 5 de diciembre de 1911.

ELADIO VICTORIA:

5 de diciembre de 1911 a 30 de noviembre de 1912.

ADOLFO ALEJANDRO NOUEL:

1 de diciembre de 1912 a 13 de abril de 1913.

JOSE BORDAS VALDEZ:

14 de abril de 1913 a 27 de agosto de 1914.

RAMON BAEZ:

28 de agosto de 1914 a 5 de diciembre de 1914.

JUAN ISIDRO JIMENES:

6 de diciembre de 1914 a 7 de mayo de 1916.

CONSEJO DE SECRETARIOS DE ESTADO:

(Federico Velásquez y Hernández, Fomento y Comercio; Jaime Mota, Interior y Policía; y Agricultura e Inmigración; y Bernardo Pichardo, de Relaciones Exteriores): 7 de mayo de 1916 a 31 de julio de 1916.

FRANCISCO HENRÍQUEZ Y CARVAJAL:

31 de julio de 1916 a 29 de noviembre de 1916.

PRIMERA OCUPACION MILITAR NORTEAMERICANA: 1916-1924

GOBERNADOR MILITAR H. S. KNAPP:

29 de noviembre de 1916 a 23 de agosto de 1917.

GOBERNARDOR MILITAR INTERINO EDWIN A. ANDERSON:

23 de agosto de 1917 a 11 de septiembre de 1917.

GOBERNADOR MILITAR H. S. KNAPP:

11 de septiembre de 1917 a 5 de febrero de 1918.

GOBERNADOR MILITAR INTERINO J. H. PENDLETON:

5 de febrero de 1918 a 17 de marzo de 1918.

GOBERNADOR MILITAR H. S. KNAPP:

17 de marzo de 1918 a 6 de abril de 1918.

GOBERNADOR MILITAR INTERINO J. H. PENDLETON:

6 de abril de 1918 a 1 de junio de 1918.

GOBERNADOR MILITAR H. S. KNAPP:

1 de junio de 1918 a 2 de julio de 1918.

GOBERNADOR MILITAR INTERINO J. H. PENDLETON:

2 de julio de 1918 a 1 de septiembre de 1918.

GOBERNADOR MILITAR H. S. KNAPP:

1 de septiembre de 1918 a 18 de noviembre de 1918.

GOBERNADOR MILITAR B. H. FULLER:

18 de noviembre de 1918 a 25 de febrero de 1919.

GOBERNADOR MILITAR THOMAS SNOWDEN:

25 de febrero de 1919 a 3 de junio de 1921.

GOBERNADOR MILITAR S. S. ROBINSON:

3 de junio de 1921 a 3 de enero de 1922.

GOBERNADOR INTERINO HARRY LEE:

3 de enero de 1922 a 19 de febrero de 1922.

GOBERNADOR MILITAR S. S. ROBINSON:

19 de febrero de 1922 a 14 de junio de 1922.

GOBERNADOR MILITAR INTERINO HARRY LEE:

14 de junio de 1922 a 24 de julio de 1922.

GOBERNADOR MILITAR S. S. ROBINSON:

24 de julio de 1922 a 20 de octubre de 1922.

PRESIDENTE PROVISIONAL: JUAN BAUTISTA VICINI BURGOS:

21    de octubre de 1922 a 12 de julio de 1924.  

TERCERA REPUBLICA: 1924 HASTA HOY

HORACIO VASQUEZ: 12 de julio de 1924 a 28 de febrero de 1930. José Dolores Alfonseca (vicepresidente interino). 2 de noviembre de 1929 a 6 de enero de 1930.

RAFAEL ESTRELLA UREÑA:

23 de febrero de 1930 a 16 de agosto de 1930.

JACINTO BIENVENIDO PEYNADO (Secretario de Interior, Policía, Guerra y Marina, presidente interino). 21 de abril de 1930 a 3 de junio de 1930.

RAFAEL LEONIDAS TRUJILLO MOLINA:

16 de agosto de 1930 a 16 de agosto de 1934.

RAFAEL LEONIDAS TRUJILLO MOLINA:

16 de agosto de 1934 a 16 de agosto de 1938.

JACINTO BIENVENIDO PEYNADO (vicepresidente interino).

1 de noviembre de 1935 a 1 de febrero de 1936.

JACINTO BIENVENIDO PEYNADO:

16 de agosto de 1938 a 7 de marzo de 1940.

MANUEL DE JESÚS TRONCOSO DE LA CONCHA:

7 de marzo de 1940 a 18 de mayo de 1942.

RAFAEL LÉONIDAS TRUJILLO MOLINA:

18 de mayo de 1942 a 16 de agosto de 1942.

RAFAEL LEÓNIDAS TRUJILLO MOLINA:

16 de agosto de 1942 a 16 de agosto de 1947.

RAFAEL LEÓNIDAS TRUJILLO MOLINA:

16    de agosto de 1947 a 16 de a Héctor Bienvenido Trujillo Molina (Secretario de Guerra, Marina y Aviación, presidente    interino). 1 de marzo de 1951 a 1 de octubre de 1951.

HÉCTOR BIENVENIDO TRUJILLO MOLINA:

16 de agosto de 1952 a 3 de agosto de 1960.  

JOAQUIN BALAGUER:

3 de agosto de 1960 a 31 de diciembre de 1961. Francisco González Cruz (Secretario de Estado de las Fuerzas Armadas, Presidente interino). 1 de octubre de 1961 a 8 de octubre de 1961.

CONSEJO DE ESTADO:

(Presidido por Joaquín Balaguer. Rafael F. Bonnelly, vicepresidente y Eduardo Read Barreras como segundo vicepresidente. Miembros: Mons. Eliseo Pérez Sánchez, Nicolás Pichardo, Luis Amiama Tió y

Antonio Imbert Barreras). 1 de enero de 1962 a 16 de enero de 1962.

JUNTA CÍVICO-MILITAR:

(Presidida por Huberto Bogaert. Miembros: Armando Oscar Pacheco, Luis Amiama Tió, Antonio Imbert Barreras; Contraalmirante Enrique Valdez Vidaurre (M. de G.), Piloto Wilfredo Medina Natalio (Av. M.) y el Coronel Neit R. Nivar Seijas (E.N.). 16 de enero de 1962 a 18 de enero de 1962.

CONSEJO DE ESTADO:

(Presidido por Rafael F. Bonnelly. Miembros: Eduardo Read Barreras, Mons. Eliseo Pérez Sánchez, Nicolás Pichardo, Luis Amiama Tió, Antonio Imbert Barreras y Donald Reid Cabral).

18 de enero de 1962 a 27 de febrero de 1963.

JUAN BOSCH:

27de febrero de 1963 a 25 de septiembre de 1963.

JUNTA PROVISIONAL DE GOBIERNO:

(Formada por los Oficiales Superiores de las Fuerzas Armadas). 25    de septiembre de 1963 a 26 de septiembre de 1963. (Víctor Elby Viñas Román, Mayor General E.N.; Renato Hungría Morel, General de Brigada E. N.; Atila Luna Pérez, General de Brigada F. A. D.; Julio Alberto Rib Santamaría, Jefe de Estado Mayor M. de G.; Belisario Peguero Guerrero, P. N.; Félix Hermida, hijo, General de Brigada E. N.; Manuel García Urbáez, General de Brigada E N.; Antonio Imbert Barreras, General de Brigada E. N.; Luis Amiama Tió, General de Brigada E. N., Salvador A. Montár Guerrero, General de Brigada E. N.; Marcos A. Rivera Cuesta, Coronel E. N.; Ramón Eduardo Cruzado Piña, Coronel Piloto F. A. D.; Librado Andújar Matos, Capitán de Navío M.~de G.; Elías Wessin y Wessin, General F. A. D.; Manuel Ramón Pagán Montás, Coronel E. N.; Braulio Alvarez Sánchez, Coronel E. N.  N. Folch Pérez, Coronel Piloto F. A. D.; Andrés Germán Torres, Capitán de Navío M. de G. ;José María Sánchez Pérez, Coronel Piloto F. A. D.; Carlos María Paulino Asiático, Teniente Coronel E. N.; Rafa SantanaJ., Teniente Coronel. FA.; Rubén Antonio Tapia Cesse Coronel E. N.; Sergio de Js. Díaz Toribio, Capitán M. de G.; e Ismael Román Carbucia, Coronel Piloto, F. A. D.).

TRIUNVIRATO:

(Presidido por Emilio de los Santos. Miembros: Manuel Enrique Tavares y Ramón Tapia Espinal).

26 de septiembre de 1963 a 25 de abril de 1965.

23 de diciembre de 1963: Donald Reid Cabral, Presidente. Miembros: Manuel Enrique Tavares y Ramón Tapia Espinal.

8 de abril de 1964: Donald Reid Cabral, Presidente. Miembros: Manuel Enrique Tavares y Ramón Cáceres Troncoso.

27 dejunio de 1964 a 25 de abril de 1965: Donald Reid Cabral, Presidente. Miembro:  Ramón Cáceres Troncoso.

 

"COMANDO MILITAR REVOLUCIONARIO": (Encabezado por los Militares: Vinico Fernández Pérez, Giovanni Gutiérrez Ramírez, Francisco Caamaño Deño, Eladio Ramírez Sánchez y Pedro Bartolomé Benoit). 25 de abril de 1965. (De 10:30 am a 8:00 pm).

JOSÉ RAFAEL MOLINA UREÑA: 25 al 27 de abril de 1965.

"JUNTA MILITAR": Presidida por Bartolomé Benoit (F. A. D.). Miembros: Oigo Santana Carrasco (M. de G.) y Enrique A. Casado Saladin (E. N.). 1 de mayo a 7 de mayo de 1965.

FRANCISCO ALBERTO CAAMAÑO DEÑO: 4 de mayo a 3 de septiembre de 1965.

"GOBIERNO DE RECONSTRUCCION NACIONAL": (Presidido por Antonio Imbert Barreras. Miembros: Carlos Grisolía Poloney, Alejandro Zeller Cocco, Bartolomé Benoit yJulio D. Postigo).

7 de mayo de 1965 a 30 de agosto de 1965.

"GOBIERNO DE RECONSTRUCCIÓN NACIONAL":

(Presidido por Antonio Imhert Barreras. Miembros: Carlos Grisolía Poloney, Alejandro Zeller Cocco, Bartolomé Benoit y Leonte Bernard Vásquez). 10 de agosto de 1965.

HÉCTOR GARCÍA GODOY, PRESIDENTE PROVISIONAL: 3 de septiembre de 1965 a 1 de julio de 1966.

JOAQUIN BALAGUER: 1 de julio de 1966 a 16 de agosto de 1970.

RAMÓN RUIZ TEJADA, ENCARGADO DEL PODER EJECUTIVO: 16 de abril a 22 de mayo de 1970.

JOAQUÍN BALAGUER: 16 de agosto de 1970 a 16 de agosto de 1974.

JOAQUÍN BALAGUER: 16 de agosto de 1974 a 16 de agosto de 1978.

SILVESTRE ANTONIO GUZMAN FERNANDEZ: Electo para el período, 16 de agosto de 1978 a 4 de junio de 1982.

JACOBO MAJLUTA : 4 de junio de 1982 a 16 de agosto de 1982.

SALVADOR JORGE BLANCO: 16 de agosto de 1982 a 16 de agosto de 1986.

JOAQUIN BALAGUER: 16 de agosto de 1986 a 16 de agosto de 1990.

JOAQUIN BALAGUER: 16 de agosto de 1990 a 16 de agosto de 1994

JOAQUIN BALAGUER: 16 de agosto de 1994 a 16 de agosto de 1996

LEONEL FERNANDEZ REINA: 16 de agosto de 1996 - 16 de Agosto de 2000

HIPOLITO MEJIA DOMINIGUEZ: 16 de Agosto de 2000 - 16 de Agosto 2004

LEONEL FERNANDEZ REINA: 16 de agosto de 2004 - 16 de agosto de 2008

LEONEL FERNANDEZ REINA: 16 de agosto de 2008 - 16 de agosto de 2012

DANILO MEDINA SANCHEZ: 16 de agosto de 2012 - 16 de agosto de 2016

Actual presidente de la República.

LISTADO DE PRESIDENTES

ORGANIZADOS POR AÑO

1821/2012

1821-1822

José Núñez de Cáceres

1822-1844

Dominación haitiana

1844

Junta General Gubernativa

1844-1848

Pedro Santana

1848-1849

Manuel Jiménez

1849-1853

Buenaventura Báez

1853-1856

Pedro Santana

1856

Manuel de Regla Mota

1856-1858

Buenaventura Báez

1858-1859

José Desiderio Valverde

1859-1861

Pedro Santana

1861-1865

Administración de España

1865

Pedro A. Pimentel

1865

José María Cabral

1865

Buenaventura Báez

1866

Triunvirato: García, Luperón y Pimentel

1866-1868

José María Cabral

1868-1873

Buenaventura Báez

1874-1876

Ignacio M. González Santín

1876

Ulises F. Espaillat

1876-1877

Ignacio M. González Santín

1877

Buenaventura Báez

1877-1878

Ignacio M. González Santín

1878-1879

Cesáreo Guillermo

1879-1880

Jacinto de Castro

1880

Gregorio Luperón

1880-1882

Monseñor Fernando Arturo de Meriño

1882-1884

Ulises Heureaux

1884-1885

Francisco Gregorio Billini

1885-1887

Alejandro Woss y Gil

1887-1889

Ulises Heureaux

1889

Manuel M. Gautier

1889-1899

Ulises Heureaux

1899

Wenceslao Figueredo

1899

Horacio Vázquez

1899-1902

Juan Isidro Jiménez

1902-1903

Horacio Vázquez

1903

Alejandro Woss y Gil

1903-1906

Carlos F. Morales Languasco

1906-1911

Ramón Cáceres

1911-1912

Eladio Victoria

1912-1913

Arzobispo Adolfo A. Nouel

1913-1914

José Bordas Valdés

1914

Ramón Báez

1914-1916

Juan Isidro Jiménez

1916

Desiderio Arias

1916

Francisco Henríquez Carvajal

1916-1924

Gobernadores militares de EUA

1922-1924

Juan Bautista Vicini Burgos

1924-1930

Horacio Vázquez

1930

Rafael Estrella Ureña

1930-1938

Rafael Leónidas Trujillo

1938-1940

Jacinto B. Peynado

1940-1942

Manuel de Jesús Troncoso

1942-1952

Rafael Leónidas Trujillo

1952-1960

Héctor Bienvenido Trujillo

1960-1962

Joaquín Belaguer

1962-1963

Rafael F. Bonnelly

1963

Juan Bosch

1963-1965

Junta: Donald Reid Cabral, Ramón Cáceres Troncoso, Emilio de los Santos

1965

Junta: Pedro Bartolomé Benoit

1965

Francisco Caamaño

1965

Gobierno de Reconstrucción Nacional: Antonio Imbert Barrera

1965-1966

Héctor García Godoy

1966-1978

Joaquín Balaguer

1978-1982

Antonio Guzmán Fernández

1982-1986

Salvador Jorge Blanco

1986-1990

Joaquín Balaguer

1990-1994

Joaquín Balaguer

1994-1996

Joaquín Balaguer

1996-2000

Leonel Fernández Reina

2000-2004

Hipólito Mejía

2004-2008

Leonel Fernández Reina

2008-2012

Leonel Fernández Reina

2012-2016

Danilo Medina Sánchez

 

Autor:

Ing.+Lic. Yunior Andrés Castillo S.

Santiago de los Caballeros,

República Dominicana,

2014.


Comentarios


Trabajos relacionados

Ver mas trabajos de Historia

 
 

Nota al lector: es posible que esta página no contenga todos los componentes del trabajo original (pies de página, avanzadas formulas matemáticas, esquemas o tablas complejas, etc.). Recuerde que para ver el trabajo en su versión original completa, puede descargarlo desde el menú superior.


Todos los documentos disponibles en este sitio expresan los puntos de vista de sus respectivos autores y no de Monografias.com. El objetivo de Monografias.com es poner el conocimiento a disposición de toda su comunidad. Queda bajo la responsabilidad de cada lector el eventual uso que se le de a esta información. Asimismo, es obligatoria la cita del autor del contenido y de Monografias.com como fuentes de información.