Monografías Plus      Agregar a favoritos      Ayuda      Português      Ingles     
 Página anterior Volver al principio del trabajoPágina siguiente 

Especies vegetales registradas en el Herbario LOJA (página 4)




Partes: 1, 2, 3, 4, 5

Sobralia setigera Poepp. & Endl.

Stanhopea

Stanhopea connata Klotzsch

Stanhopea jenishiana Kramer ex Rchb. f.

Stelis Sw.

Stelis anceps Lindl.

Stelis brevicaulis Luer & Hirtz

Stelis brevilabris Lindl.

Stelis crescentipetala Luer & Hirtz

Stelis debilis Luer

Stelis fabulosa Luer & Hirtz

Stelis flexuosa Lindl.

Stelis lappacea Luer & Hirtz

Stelis lindenii Lindl.

Stelis loxensis Lindl.

Stelis madsenii Luer & Endara

Stelis maxima Lindl.

Stelis micaeea Luer & Hirtz

Stelis nexipous Garay

Stelis patinaria Luer & Hirtz

Stelis pusilla Kunth

Stelis rosamarie Luer & Hirtz

Stelis schomburgkii Fawcett & Rendl.

Stelis striolata Lindl.

Stelis superbiens Lindl.

Stelis temepstuosa Luer & Hirtz

Stelis truocata Lindl.

Stelis ximenae Luer & Hirtz

Stenorrhynchos Rich. Ex Spreng.

Stenorrhynchos bracteosum Ames & C. Schweinf.

Telipogon Kunth.

Telipogon dodsonii Braas

Telipogon ecuadorensis Schltr.

Telipogon tessellatus Lindl.

Telipogon venustus Schltr.

Teuscheria Garay

Teuscheria dodsonii Dressler

Trichocerus Kunth.

Trichocerus entenider (Humb & Bonpl.) Kunth.

Trichopilia Lindl.

Trichopilia fragans (Lindl.) Rchb. f.

Trichophilia rostrata Rchb.f.

Trichosalpinx Luer

Trichosalpinx berlineri (Luer) Luer

Trichosalpinx chamaelepanthes (Rchb. f.) Luer

Trichosalpinx dirhamphis (Luer) Luer

Trichosalpinx lenticularis (Luer) Luer

Trisetella Luer

Trisetella abbreviata Luer

Xylobium Lindl.

Xylobium foveatum (Lindl.) G. Nicholson

Xylobium leontoglossum (Rchb.f.)Rolfe

Xylobium pallidiflorum (Hook.) G. Nicholson

Xylobium squalens (Lindl.) Lindl.

OXALIDACEAE

Se registran 10 especies

Oxalis L.

Oxalis corniculata L.

Oxalis elegans Kunth

Oxalis latifolia Kunth

Oxalis loxensis Kunth

Oxalis peduncularis Kunth

Oxalis pringlei Kunth

Oxalis spiralis Ruiz & Pav. ex G. Don

Oxalis tabaconasensis Kunth

Oxalis teneriensis Kunth

Oxalis tuberosa Molina

PAPAVERACEAE

Se registran 3 géneros y 4 especies

Argemone L.

Argemone mexicana L.

Bocconia L.

Bocconia integrifolia Bonpl.

Papaver L.

Papaver orientale L.

Papaver somniferum L.

PASSIFLORACEAE

Se registran 29 especies y 5 especies endémicas

Passiflora L.

Passiflora adenopoda DC.

[Passiflora arborea Spreng.]

Passiflora auriculata Kunth

Passiflora cumbalensis (H. Karst) Harms

Passiflora edulis Sims fo.

Passiflora exoperculata Mast.

Passiflora foetida L.

Passiflora glaberrima (Juss.) Poir.

Passiflora indecora Kunth

Passiflora ligularis Juss.

Passiflora loxensis Killip & Cuatrec.

Passiflora luzmarina P. Jorg.

Passiflora macrophylla Mast.

Passiflora manicata (Juss) Pers.

Passiflora mathewsii (Mast.) Killip.

Passiflora mixta L.f.

Passiflora monadelpha P. Jorg. & Holm-Niels.

Passiflora pergrandis Holm-Niels. & Lawesson

Passiflora popenovii Killip

Passiflora punctata L.

Passiflora quadrangularis L.

Passiflora resticulata Mast. & André

Passiflora roseorum Killip

Passiflora rubra L.

Passiflora sanguinolenta Mast. & Linden

Passiflora suberosa L

Passiflora tarminiana Coppens & Barney

Passiflora tripartita (Juss.) Poir.

Passiflora viridescens L. K. Escobar

PHORMIACEAE

Se registra 1 especie

Eccremis Willd. ex Baker

Eccremis coarctata (Ruiz & Pav.) Baker

PHYTOLACACEAE

Se registran 3 géneros y 8 especies

Gallesia Casar.

Gallesia integrifolia (Spreng.) Harms

Petiveria L.

Petiveria alliacea L.

Phytolacca L.

Phytolacca americana L.

Phytolacca australis Phil.

Phytolacca bogotensis Kunth

Phytolacca dioica L.

Phytolacca octandra L.

Phytolacca rivinoides Kunth & C.D. Bouché

PIPERACEAE

Se registran 2 géneros, 71 especies y 11 especies endémicas

Peperomia Ruiz & Pav.

Peperomia acuminata Ruiz & Pav.

Peperomia alata Ruiz & Pav.

Peperomia blanda (Jacq.) kunth

Peperomia caespitosa C. DC.

Peperomia ceroderma Yunck.

Peperomia ciliaris C. D.C.

Peperomia distachya (L.)A.Dietr.

Peperomia eburnea Sodiro

Peperomia emarginulata C. DC.

Peperomia espinosae Yunck.

Peperomia fraseri C. DC.

Peperomia fuscipunctata Yunck.

Peperomia galioides Kunth

Peperomia glabella (Sw.) A.Dietr.

Peperomia hartwegiana Miq.

Peperomia ilaloensis Sodiro

Peperomia inaequalifolia Ruiz & Pav.

Peperomia obtusa Yunck.

Peperomia obtusifolia (L) A. Dietr.

Peperomia pedunlicaulis C. DC.

Peperomia peltigera C. DC.

Peperomia pernambucensis Mig.

Peperomia persulcata Yunck.

Peperomia porriginifera Trel. & Yunck.

Peperomia quaesita Trel.

Peperomia reflexa (L.) A. Dietr.

Peperomia rhombea Ruiz & Pav.

Peperomia rotundata Kunth

Peperomia rotundifolia (L.) Kunth

Peperomia scutellariifolia Sodiro

Peperomia striata Ruiz & Pav.

Peperomia tovariana C. DC.

Piper L.

Piper aduncum L.

Piper andreanum C. DC.

Piper asperiusculum Kunth

Piper augustum Rudge

Piper barbatum Kunth.

Piper bogotense C. DC.

Piper brachystylum Trel.

Piper brevispicum C. DC.

Piper carpunya Ruiz & Pav.

Piper crassinervium Kunth

Piper ecuadorense Sodiro

Piper heterophyllum Ruiz & Pav.

Piper hirsutum Sw.

Piper huigranum Trel. & Yunck.

Piper hydrolapathum C. DC.

Piper immutatum Trel.

Piper lacunosum Kunth.

Piper lanceifolium Kunth

Piper longepilosum C. DC.

Piper maranyonenseTrel.

Piper marequitense C. DC.

Piper nebuligaudens Yunck.

Piper obliquum Ruiz & Pav.

Piper obtusifolium A. DC.

Piper peltatum L.

Piper perareolatum C. DC.

Piper petiolare C. DC.

Piper phytolaccifolium Opiz

Piper pilovarium Yunck.

Piper pseudochurumayo (Kunth) C.DC.

Piper pterocladum C. DC.

Piper pubinervulum C. DC.

Piper rio-tintasense Yunck.

Piper sodiroi C. DC.

Piper townsendii C. DC.

Piper tuberculatum Jacq.

Piper umbellatum L.

Piper xanthostachyum C. DC.

Piper zarumanum Trel.

PLANTAGINACEAE

Se registran 6 especies

Plantago L.

Plantago afra L.

Plantago australis Lam.

Plantago lanceolata L.

Plantago linearis Kunth

Plantago major L.

Plantago rigida Kunth

PLUMBAGINACEAE

Se registran 2 especies

Plumbago L.

Plumbago coerulea Kunth

Plumbago scandens L.

POACEAE

Se registran 80 géneros, 194 especies y 9 especies endémicas

Aciachne Benth.

Aciachne acicularis Laegaard

Acroceras Stapf

Acroceras zizanioides (Kunth) Dandy

Aegopogon Humb. & Bonpl. ex Willd.

Aegopogon cenchroides Humb. & Bonpl. ex Wild.

Agrostis L.

Agrostis breviculmis Hitchc.

Agrostis haenkeana Hitchc.

Agrostis hiemalis (Walter) Britton, Sterns & Poggenb.

Agrostis mertensii Trin.

Agrostis perennans (Walter) Tuck.

Agrostis tolucensis Kunth

Andropogon L.

Andropogon aequatoriensis Hitchc.

Andropogon bicornis L.

Andropogon glaucescens Kunth

Andropogon leucostachyus Kunth

Anthephora Schreb.

Anthephora hermaphrodita (L.) Kuntze

Anthoxanthum L.

Anthoxanthum odoratum L.

Aphanelytrum Hack.

Aphanelytrum procumbens Hack.

Aristida L.

Aristida adcensionis L.

Aristida capillacea Lam.

Aristida ecuadoriensis Henrard

Aristida schiedeana Trin. & Rupr.

Aristida ternipes Cav.

Aristida venezuelae Henrard

Arthrostylidium Rupr.

Arthrostylidium ecuadorense Judz. & L.G. Clark

Arundinella Raddi

Arundinella berteroniana (Schult.) Hitchc. & Chase

Arundinella hispida (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Kuntze

Arundo L.

Arundo donax L.

Aulonemia Goudot

Aulonemia haenkei (Rupr.) McClure

Aulonemia hirtula (Pilg.) Mc Clure

Aulonemia longiaristata L.G. Clark & Londoño

Aulonemia patula (Pilg.) Mc Clure

Aulonemia queko Goudot

Avena L.

Avena fatua L.

Avena sativa L.

Axonopus P. Beauv.

Axonopus capillaris (Lam.) Chase

Axonopus compressus (Sw.) P. Beauv.

Axonopus elegantulus (J.Presl) Hitchc.

Axonopus fissifolius (Raddi) Kuhlm.

Axonopus scoparius (Flüggé) Kuhlm.

Bambusa Schreb.

Bambusa guadua Humb. & Bonpl.

Bothriochloa Kuntze

Bothriochloa saccharoides (Sw.) Rydb.

Bouteloua Lag.

Bouteloua americana (L.) Scribn.

Bouteloua curtipendula (Michx.) Torr.

Bouteloua disticha (Kunth) Benth.

Brachypodium P. Beauv.

Brachypodium mexicanum (Roem.&Schult.) Link

Briza L.

Briza minor L.

Briza monandra (Hack.) Pilg.

Bromus L.

Bromus catharticus Vahl

Bromus lanatus Kunth

Bromus pitensis Kunth

Calamagrostis Adans.

Calamagrostis bogotensis (Pilg.) Pilg.

Calamagrostis ecuadoriensis Laegaard

Calamagrostis intermedia (J. Presl) Steud.

Calamagrostis ligulata (Kunth) Hitchc.

Calamagrostis macrophylla (Pilg.) Pilg.

Calamagrostis planifolia (Kunth) Trin. ex Steud.

Calamagrostis rupestris Trin.

Calamagrostis scaberula Swallen

Calamagrostis viridiflavescens (Poir.) Steud.

Cenchrus L.

Cenchrus enchinatus L.

Cenchrus myosuroides Kunth

Cenchrus pilosus Kunth

Chloris Kunth

Chloris gayana Kunth

Chloris pycnothrix Trin.

Chloris radiata (L.) Sw.

Chloris virgata Sw.

Chusquea Kunth

Chusquea dombeyana Kunth

Chusquea falcata L.G. Clark

Chusquea leonardiorum L.G. Clark

Chusquea loxensis L.G. Clark

Chusquea neurophylla L.G. Clark

Chusquea polyclados Pilg.

Chusquea scandens Kunth

Chusquea uniflora Steud.

Coix L.

Coix lacryma-jobi

Cortaderia Stapf

Cortaderia bifida Pilg.

Cortaderia hapalotricha (Pilg.) Conert Cortaderia jubata (Lemoine ex Carrière) Stapf

Cortaderia nitida (Kunth) Pilg.

Cortaderia sericantha (Steud.) Hictchc.

Cymbopogon Spreng.

Cymbopogon citratus (DC.) Stapf

Cynodon Rich.

Cynodon dactylon (L.) Pers.

Cynodon transvaalensis Burtt Davy

Dactylis L.

Dactylis glomerata L.

Dactyloctenium Willd.

Dactyloctenium aegyptium (L.) Willd.

Danthonia DC.

Danthonia secundiflora J. Presl

Deschampsia P. Beauv.

Deschampsia conferta (Pilg.) Valencia

Digitaria Heist. ex Fabr.

Digitaria insularis (L.) Fedde

[Digitaria sanguinalis (L.) Scop.]

Digitaria violascens Link

Echinochloa P. Beauv.

Echinochloa colona (L.) Link

Eleusine Gaertn.

Eleusine indica (L.) Gaertn.

Enteropogon Nees

Enteropogon mollis (Nees) Clayton

Eragrostis Wolf

Eragrostis cilianensis (All.) Vignolo ex Janch.

Eragrostis mexicana (Hornem.) Link

Eragrostis pastoensis (Kunth) Trin.

Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv.

Eragrostis tenuifolia (A. Rich.) Hochst. ex Steud.

Eriochloa Kunth

Eriochola eggersii Hitchc.

Eriochloa pacifica Mez

Eriochloa weberbaueri Mez.

Festuca L.

Festuca caldasii (Kunth) Kunth

Festuca subulifolia Benth.

Guadua Kunth

Guadua angustifolia Kunth

Hackelochloa Kuntze

Hackelochloa granularis (L.) Kuntze

Heteropogon Pers.

Heteropogon contortus (L.) P. Beauv. ex Roem. & Schult.

Holcus L.

Holcus lanatus L.

Homolepis Chase

Homolepis aturensis (Kunth)Chase

Hymenachne P. Beauv.

Hymenachne donacifolia (Raddi) Chase

Ichnanthus P. Beauv.

Ichnanthus pallens (Sw.) Munro ex Benth.

Isachne R. Br.

Isachne arundinacea (Sw.) Griseb.

Lasiacis (Griseb.) Hitchc.

Lasiacis divaricata (L.) Hitchc.

Lasiacis ligulata Hitchc. & Chase

Lasiacis nigra Davidse

Lasiacis ruscifolia (Kunth) Hitchc.

Lasiacis sorghoidea (Desv.) Hitchc. & Chase

Leptochloa P. Beauv.

Leptochloa dubia (Kunth) Nees

Leptochloa filiformis (Pers.) P. Beauvois

Leptochloa mucronata (Michx.) Kunth

Leptochloa virgata (L.) P. Beauv

Lolium L.

Lolium multiflorum Lam.

Melinis P. Beauv.

Melinis minutiflora P. Beauv.

Microchloa R. Br.

Microchloa kunthii Desv.

Muhlenbergia Schreb.

Muhlenbergia ciliata (Kunth) Trin.

Muhlenbergia rigida (Kunth) Trin.

Nassella Desv.

Nassella mucronata (Kunth) R. W. Pohl

Neurolepis Meisn.

Neurolepis aperta (Munro) Pilg.

Neurolepis asymmetrica L.G. Clark

Neurolepis elata (Kunth) Pilg.

Neurolepis laegaardii L.G. Clarck

Neurolepis nana L.G.Clark

Neurolepis villosa L.G. Clark

Olyra L.

Olyra latifolia L.

Oplismenus P. Beauv.

Oplismenus burmannii (Retz.) P. Beauv.

Oplismenus compositus (L.) P.Beauv.

Oplismenus hirtellus (L.) P. Beauv.

Oryza L.

Oryza sativa L.

Panicum L.

Panicum arundinariae Trin. ex E. Fourn.

Panicum boliviense Hack.

Panicum hirtum Lam.

Panicum maximum Jacq.

Panicum pilosum Sw.

Panicum polygonatum Schrad.

Panicum stigmosum Trin.

Panicum trichoides Sw.

Paspalum L.

Paspalum bomplandianum Flüggé

Paspalum ceresia (Kuntze) Chase

Paspalum conjugatum Bergius

Paspalum decumbens Sw.

Paspalum depauperatum J.Presl

Paspalum humboldtianum Flüggé

Paspalum notatum Flüggé

Paspalum paniculatum L.

Paspalum penicillatum Hook. f.

Paspalum saccharoides Ness ex Trin.

Paspalum scabrum Scribner

Paspalum virgatum L.

Pennisetum Rich.

Pennisetum bambusiforme (E. Fourn.) Hemsl. ex B. D. Jacks.

Pennisetum clandestinum Hochst. ex Chiov.

Pennisetum latifolium Spreng.

Pennisetum occidentale Chase

Pennisetum peruvianum Trin.

Pennisetum purpureum Schumach.

Pennisetum setosum (Sw.) Rich.

Phalaris L.

Phalaris angusta Ness ex Trin.

Phalaris canariensis L.

Piptochaetium J. Presl

Piptochaetium panicoides (Lam.) E. Desv.

Poa L.

Poa annua L.

Poa pauciflora Roem. & Schult.

Polypogon Desf.

Polypogon elongatus Kunth

Polypogon interruptus Kunth

Polypogon viridis (Gouan) Breistr.

Rhipidocladum McClure

Rhipidocladum harmonicum (Parodi) McClure

Schizachyrium Nees

Schizachyrium brevifolium (Sw.) Nees ex Büse

Schizachyrium condensatum (Kunth) Nees

Schizachyrium sanguineum (Retz.) Alston

Schizachyrium tenerum Nees

Setaria P. Beauv

Setaria geniculata (Lam.) P. Beauvois

Setaria parviflora (Poir.) Kerguélen

Setaria sphacelata (Schummach.) Stapf & C.E. Hubb. ex Chipp

Setaria verticillata (L.) P. Beauv.

Sorghum Moench

Sorghum halepense (L.) Pers.

Sporobolus R. Br.

Sporobolus bogotensis Swallen & García - Barr.

Sporobolus indicus (L.)R. Br.

Sporobolus purpurascens (Sw.) Ham.

Stipa L.

Stipa ichu (Ruiz & Pav.) Kunth

Trachypogon Nees

Trachypogon montufari (Kunth) Nees

Trachypogon plumosus (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Nees

Tragus Haller f.

Tragus berteronianus Schult.

Trichloris E. Fourn. ex Benth.

Trichloris pluriflora Fournier

Triniochloa Hitchc.

Triniochloa stipoides (E. Fourn.) Hitchc.

Tripogon Roem. & Schult.

Tripogon spicatus (Nees) Ekman

Trisetum Pers.

Trisetum spicatum (L.)K. Richt.

Urochloa P. Beauv.

Urochloa decumbens (Stapf) R.D. Webster

Urochloa humidicola (Rendle) Morrone & Zuloaga

Zeugites P. Browne

Zeugites mexicana (Kunth) Trin. ex Steud.

POLEMONIACEAE

Se registran 2 especies

Cantua J. Juss. ex Lam.

Cantua pyrifolia Juss. ex Lam.

Cantua quercifolia Juss.

POLYGALACEAE

Se registran 3 géneros y 14 especies

Monnina Ruiz & Pav.

Monnina arbuscula Chodat

Monnina confusa Ferreyra

Monnina crassifolia (Bonpl.) Kunth

Monnina decurrens Ferreyra

Monnina hirta (Bonpl) Eriksen

Monnina ligustrina (Bonpl.) Eriksen

Monnina myrtilloides DC.

Monnina pilosa Kunth

Monnina pseudosalicifolia Ferreyra

[Monnina salicifolia Ruiz & Pav.]

Monnina subscandens Triana & Planch.

Polygala L.

Polygala caracasana Kunth

Polygala paniculata L.

Pteromonnina B. Eriksen

Pteromonnina leptostachya (Benth.) B. Eriksen POLYGONACEAE

Se registran 6 géneros y 15 especies

Coccoloba P. Browne

Coccoloba mollis Casar.

Coccoloba ruiziana Lindau

Muehlenbeckia Meisn.

Muehlenbeckia platyclada (F. Muell.) Meisn.

Muehlenbeckia tamnifolia (Kunth) Meisn.

Muehlenbeckia tiliifolia Wedd.

Muehenbeckia volcanica (Benth.) Endl.

Polygonum L.

Polygonum aviculare L.

Polygonum hydropiperoides Michx.

Rumex L.

Rumex acetosella L.

Rumex crispus L.

Rumex obtusifolius L.

Rumex tolimensis Wedd.

Ruprechtia C.A. Mey.

Ruprechtia jamesonii Meisn.

Triplaris Loefl. ex. L.

Triplaris cumingiana Fisch. & C. A. Mey. ex C. A. Mey.

Triplaris guayaquilensis Wedd.

PORTULACACEAE

Se registran 2 géneros y 2 especies

Portulaca L.

Portulaca oleracea L.

Talinum Adans.

Talinum paniculatum (Jacq.) Gaertn.

PRIMULACACCEAE

Se registran 2 géneros y 2 especies

Anagallis L.

Anagallis arvensis L.

Lysimachia L.

Lysimachia andina Sandwith

PROTEACEAE

Se registran 4 géneros, 13 especies y 1 especie endémica

Lomatia R. Br.

Lomatia hirsuta (Lam.) Diels

Oreocallis R. Br.

Oreocallis grandiflora (Lam.) R. Br.

Oreocallis mucronata (Willd. ex Roem. & Schult.) Sleumer

Panopsis Salisb. ex Knigth

Panopsis ferruginea (Meisn.) Pittier

Panopsis lozanoi L. Gutiérrez-H

Panopsis metcalfii Killip & Cuatrec.

Panopsis multiflora (Schott ex Spreng) Ducke

Panopsis pearcei Rusby

Roupala Aubl.

Roupala cordifolia Kunth

Roupala loxensis I.M. Johnst.

Roupala montana Aubl.

Roupala obovata Kunth

Roupala pachypoda Cuatrec.

PUNIACEAE

Se registra 1 especie

Punica L.

Punica granatum L.

RANUNCULACEAE

Se registran 2 géneros y 3 especies

Clematis L.

Clematis haenkeana C. Presl.

Ranunculus L.

Ranunculus gusmannii Humb. ex Caldas

Ranunculus peruvianus Persl.

RHAMNACEAE

Se registran 2 géneros y 3 especies

Rhamnus L.

Rhamnus granulosa (Ruiz & Pav.) Weberb. ex M.C. Johnst.

Rhamnus sphaerosperma Sw.

Ziziphus Mill.

Ziziphus thyrsiflora Benth.

RHIZOPHORACEAE

Se registra 1 especie

Rhizophora L.

Rhizophora mangle L.

ROSACEAE

Se registran 10 géneros, 47 especies y 4 especies endémicas

Acaena Mutis ex L.

Acaena argentea Ruiz & Pav.

Acaena ovalifolia Ruiz & Pav.

Duchesnea Sm.

Duchesnea indica (Andrews) Focke

Eriobotrya Lindl.

Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.

Fragaria L.

Fragaria vesca L.

Hesperomeles Lindl.

Hesperomeles ferruginea (Pers.) Benth.

Hesperomeles heterophylla Hook

Hesperomeles obtusifolia (Pers.) Lindl.

Lachemilla (Focke) Rydb.

Lachemilla aphanoides (Mutis ex L.f.) Rothm.

Lachemilla fulvescens (L.M.Perry) Rothm.

Lachemilla galioides (Benth.) Rothm.

Lachemilla nivalis (Kunth) Rothm.

Lachemilla orbiculata (Ruiz & Pav.) Rydb.

Lachemilla pectinata (Kunth) Rothm.

Margyricarpus Ruiz & Pav.

Margyricarpus pinnatus (Lam.) Kuntze

Polylepis Ruiz & Pav.

Polylepis reticulata Hieron.

Polylepis sericea Wedd.

Prunus L.

Prunus debilis Koehne

Prunus falcata Cuatrec.

Prunus huantensis Pilg.

Prunus opaca (Benth.) Walp.

Prunus pesrcei Rusby

Prunus persica (L.) Batsch.

Prunus pleiantha Pilger

Prunus serotina Ehrb.

Prunus subcorymbosa Ruiz ex Koehne

Prunus uratachia Koehne

Prunus williamsii Macbride

Rubus L.

Rubus adenothallus Focke

Rubus adenotrichos Schltdl.

Rubus azuayensis Romoleroux

Rubus bogotensis Kunth

Rubus boliviensis Focke

Rubus compactus Benth.

Rubus coriaceaus Poir.

Rubus floribundus Kunth

Rubus glabratus Kunth

Rubus glaucus Benth.

Rubus laegaardii Romoleroux

Rubus loxensis Benth.

Rubus megalococus Focke

Rubus niveus Thunb.

Rubus nubigenus Kunth

Rubus peruvianus Fritsch

Rubus robustus C. Presl

Rubus roseus Poir.

Rubus urticifolius Poir

RUBIACEAE

Se registran 38 géneros, 135 especies y 16 especies endémicas

Arcytophyllum Willd. ex Schult. & Schult. f.

Arcytophyllum capitatum (Benth.) K. Schum.

Arcytophyllum caracasanum (Kunth) Standl.

Arcytophyllum ciliolatum Standl.

Arcytophyllum filiforme (Ruiz & Pav.) Standl.

Arcytophyllum rivetii Danguy & Cherm.

Arcytophyllum setosum (Ruiz & Pav.) Schltdl.

Arcytophyllum thymifolium (Ruiz & Pav.) Standl.

Arcythophyllum vernicosum Standl.

Arnaldoa

Arnaldoa argentea C. Ulloa, P. Jørg. & M. O. Dillon

Borreria G. Mey.

Borreria capitata (Ruiz & Pav.) DC.

Borreria laevis (Lam.) Griseb.

Cephaelis Sw.

Cephaelis gentryi Dwyer

Cinchona L.

Cinchona barbacoensis H. Karst.

Cinchona macrocalyx Pav. ex DC.

Cinchona mutisii Lamb.

Cinchona officinalis L.

Cinchona parabolica Pav.

Cinchona pubescens M.Vahl

Coffea L.

Coffea arabica L.

Condaminea DC.

Condaminea corymbosa (Ruiz & Pav.) DC.

Cousarea Aubl.

Cousarea andrei Standl.

Cousarea brevicaulis K. Krause

Coussarea paniculata (Vahl) Standl.

Diodia L.

Diodia dichotoma (Kunth) K. Schum.

Dioicodendron Steyerm.

Dioicodendron dioicum (K. Schum. & Krause) Steyerm.

Elaeagia Wedd.

Elaeagia ecuadorensis Steyerm.

Elaeagia karstenii Standl.

Elaeagia mariae Wedd.

Elaeagia utilis (Goudot) Wedd.

Faramea Aubl.

Faramea anisocalyx Poepp. & Endl.

Faramea candelabrum Standl

Faramea coerulescens K.Schum. & K. Krause

Faramea cuencana Standl.

[Faramea eurycarpa Donn. Sm.]

Faramea flavicans (Kunth ex Roem. & Schult.) Standl.

Faramea fragrans Standl.

Faramea miconioides Standl.

Faramea occidentalis (L.) A. Rich.

Faramea phyllonomoides Standl.

Faramea torquata Müll. Arg.

Faramea uniflora (Dwyer & M.V. Hayden

& Schult.) Müll Arg.

Ferdinandusa Pohl

Ferdinandusa chlorantha (Wedd.) Standl.

Ferdinandusa guainiae Spruce ex K. Schum.

Galium L.

Galium corymbosum Ruiz & Pav.

Galium ecuadoricum Dempster

Galium fosbergii Dempster

Galium hypocarpium (L.) Endl. ex Griseb.

Gonzalagunia Ruiz & Pav.

Gonzalagunia killipii Standl.

Guettarda L.

Guettarda crispiflora Vahl

Guettarda hirsuta (Ruiz & Pav.) Pers.

Guettarda sabiceoides Standl.

Hamelia Jacq.

Hamelia patens Jacq.

Hillia Jacq.

Hillia macromeris Standl.

Hippotis Ruiz & Pav.

Hippotis brevipes Spruce ex K. Schum.

Isertia Schreb.

Isertia alba (Schum. & Krause) Staudl.

Isertia laevis (Triana) B. M. Boom

Joosia H. Karst.

Joosia aequatoria Steyerm.

Joosia umbellifera H. Karts.

Ladenbergia Klotzsch

Ladenbergia acutifolia (Ruiz & Pav.)

Ladenbergia oblongifolia (Humb. ex Mutis) L. Andersson

Ladenbergia riveroana (Wedd.) Standl.

Manettia Mutis ex L.

Manettia recurva Sprague

Manettia trianae Wernham

Nertera Banks & Sol. Ex Gaertn.

Nertera granadensis (Mutis ex L. f.) Druce

Palicourea Aubl.

Palicourea amethystina (Ruiz & Pav.) DC.

Palicourea anceps Standl.

Palicourea andrei Standl.

Palicourea angustifolia Kunth

Palicourea apicata Kunth

Palicourea azurea C.M. Taylor

Palicourea calophlebia Standl.

Palicourea calotryrsus K. Schum. & K. Krause

Palicourea calycina Benth.

Palicourea canarina C.M. Taylor

Palicourea chimboracensis Standl.

Palicourea cornigera C. M. Taylor

Palicourea chloracaerulea Krause

Palicourea demissa Standl.

Palicourea guianensis Aubl.

Palicourea heterochroma K. Schum. & K. Krause

Palicourea jaramilloi C.M. Taylor

Palicourea lobbii Standl.

Palicourea luteonivea C.M. Taylor

Palicourea lyristipula Wernham

Palicourea myrtifolia K. Schum. & K. Krause

Palicourea ovalis Standl.

Palicourea premontana C.M. Taylor

Palicourea pyramidalis Standl.

Palicourea stenosepala Standl.

Palicourea stipularis Benth.

Palicourea subspicata Huber

Palicourea subtomentosa (Ruiz & Pav.) C. M. Taylor

Palicourea thyrsiflora (Ruiz & Pav.) DC.

Palicourea ulloana C.M. Taylor

Palicourea weberbaueri K. Krause

Pentagonia Benth.

Pentagonia spathicalyx K. Schum.

Posoqueria Aubl.

Posoqueria coriacea M. Martens & Galeotti

Psychotria L.

Psychotria abdita Standl.

[Psychotria brachiata Sw.]

Psychotria caerulea Ruiz & Pav.

Psychotria carthagenensis Jacq.

Psychotria cenepensis C.M. Taylor

Psychotria cuspidata Bredem. Ex Roem. & Schult.

Psychotria epiphytica Krause

Psychotria flaviflora (K. Krause) C. M. Taylor

Psychotria gentryi (Dwyer) C. M. Taylor [Psychotria hoffmannseggiana (Willd. ex Roem

Psychotria laxa Sw.

Psychotria macrophylla Ruiz & Pav.

Psychotria pichisensis Standl.

Psychotria pilosa Ruiz & Pav.

Psychotria poeppigiana Müll. Arg.

Psychotria reticulata Ruiz & Pav.

Psychotria rugulosa Kunth

Psychotria tenuifolia Sw.

Psychotria tinctoria Ruiz & Pav.

Psychotria villosa Ruiz & Pav.

Randia L.

Randia aculeata L.

Randia armata (Sw.) DC.

Randia aurantiaca Standl.

Randia boliviana Rusby

Randia wigginsii Standl. ex C. Gust.

Remijia DC.

Remijia chelonaphylla G.A. Sullivan

Richardia L.

Richardia scabra L.

Sabicea Aubl.

Sabicea paraensis (Schum.) Wernh.

Sabicea villosa Willd. ex Roem. & Schult.

Schradera Vahl

Schradera andina Steyerm

Schradera subandina K. Krause

Simira L.

Simira ecuadorensis (Standl.) Steyerm.

Spermacoce L.

Spermacoce assurgens Ruiz & Pav.

Spermacoce laevis Lam.

Spermacoce ocymifolia Willd. ex R. & S.

Stilpnophyllum Hook. f.

Stilpnophyllum grandifolium L. Andersson

Stilpnophyllum oellgaardii L. Andersson

Uncaria Schreb.

Uncaria tomentosa (Willd. ex Roem. & Shult ) DC.

Warszewiczia Klozsch

Warszewiczia coccinea (Vahl) Klotzsch

RUTACEAE

Se registran 3 géneros y 11 especies

Citrus L.

Citrus deliciosa L.

Citrus medica L.

Citrus sinensis (L.) Osbeck

Ruta L.

Ruta graveolens L.

Zanthoxylum L.

Zanthoxylum culantrillo Kunth

Zanthoxylum fagara (L.) Sarg.

Zanthoxylum grandifolium Tul.

Zanthoxylum lepidopteriphilum Reynel

Zanthoxylum martinicense (Lam.) DC.

Zanthoxylum quinduense Tul.

Zanthoxylum rigidum Humb. & Bonpl. ex Willd.

SABIACEAE

Se registran 2 especies

Meliosma Blume

Meliosma herbertii Rolfe

Meliosma meridensis Lasser

SALICACEAE

Se registra 1 especie

Salix L.

Salix humboldtiana Willd.

SANTALACEAE

Se registra 1 especie

Cervantesia Ruiz & Pav.

Cervantesia tomentosa Ruiz & Pav.

SAPINDACEAE

Se registran 8 géneros y 13 especies

Allophyllus L.

Allophyllus excelsus (Triana & Planc.) Radlk.

Allophylus floribundus (Poepp.) Radlk.

Allophylus mollis (Kunth) Radlk.

Cardiospermum L.

Cardiospermum corindum L.

Cupania L.

Cupania americana L.

Cupania cinerea Poepp.

Dodonaea Mill.

Dodonaea viscosa Jacq.

Llagunoa Ruiz & Pav.

Llagunoa nitida Ruiz & Pav.

Paullinia L.

Paullinia alata ( Ruiz & Pav.) G. Don

Sapindus L.

Sapindus saponaria L.

Serjania Mill.

Serjania diffusa Radlk.

Serjania grandis Seem

Serjania membranacea Splitg.

SAPOTACEAE

Se registran 4 géneros, 19 especies y 4 especies endémicas

Chrysophyllum L.

Chrysophyllum argenteum Jacq.

Chrysophyllum lucentifolium Cronquist

Chrysophyllum sanguinolentum (Pierre)Baehni

Ecclinusa Mart.

Ecclinusa ramiflora Mart.

Micropholis (Griseb.) Pierre

Micropholis guyanensis (A. DC.) Pierre

Micropholis venulosa ( Mart. & Eichler.) Pierre

Pouteria Aubl.

Pouteria baehniana Monach.

Pouteria bangii (Rusby)T.D. Penn.

Pouteria bilocularis (Winkler) Baehni

Pouteria brevipetiolata T.D.Penn.

Pouteria caimito (Ruiz & Pav.) Radlk.

Pouteria calystophylla (Standl.) Baehni

Pouteria capacifolia Pilz

Pouteria durlandii (Standl.) Baenhi

Pouteria glomerata (Miq.) Radlk.

Pouteria lucuma (Ruiz & Pav.) Kuntze

Pouteria mammosa L.

Pouteria ovobata Kunth

Pouteria torta (Mart.) Radlk.

SCROPHULARIACEAE

Se registran 12 géneros, 33 especies y 5 especies endémicas

Alonsoa Ruiz & Pav.

Alonsoa meridionalis (L. f.) Kuntze

Bartsia L.

Bartsia inaequalis Benth.

Bartsia pedicularoides Benth.

Calceolaria L.

Calceolaria australis (Molau) Molau

Calceolaria calycina Benth.

Calceolaria chelidonioides Kunth

Calceolaria comosa Pennell

Calceolaria dichotoma Lam.

Calceolaria dilatata Benth.

Calceolaria fusca Pennell

Calceolaria helianthemoides Kunth

Calceolaria lojensis Pennell

Calceolaria microbefaria Kraenzl.

Calceolaria mexicana Benth.

Calceolaria nivalis Kunth

Calceolaria oxyphylla Molau

Calceolaria perfoliata L.f.

Calceolaria semiconnata Pennell

Calceolaria stricta Kunth

Calceolaria tripartita Ruiz & Pav.

Castilleja Mutis ex L. f.

Castilleja arvensis Schltdl. & Cham.

Castilleja fissifolia L.f.

Cymbalaria Hill

Cymbalaria muralis P. Gaerth., B.. Mey. & Scherb.

Lamourouxia Kunth

Lamourouxia sylvatica Kunth

Lamourouxia virgata Kunth

Mecardonia Ruiz & Pav.

Mecardonia procumbens (Mill) Small

Ourisia Comm. ex Juss.

Ourisia chamaedrifolia Benth.

Pedicularis L.

Pedicularis incurva Benth.

Scoparia L.

Scoparia dulcis L.

Stemodia L.

Stemodia subhastata (Vell.) Benth.

Stemodia suffruticosa Kunth

Veronica L.

Veronica peregrina L.

Veronica persica Poir.

SIMAROUBACEAE

Se registran 3 especies

Picramnia Sw.

Picramnia latifolia Tul.

Picramnia sellowii Planch.

Picramnia spruceana Engl.

SMILACACEAE

Se registra 1 especie

Smilax L.

Smilax benthamiana A. DC.

SOLANACEAE

Se registran 28 géneros, 113 especies y 8 especies endémicas

Acnistus Schott

Acnistus arborescens (L.) Schltdl.

Browallia L.

Browallia americana L.

Browallia demissa L.

Browallia viscosa Kunth

Brugmansia Pers.

Brugmansia candida Pers.

Brugmansia sanguinea (Ruiz & Pav.) D.Don

Brunfelsia L.

Brunfelsia grandiflora D. Don

Capsicum L.

Capsicum geminifolium (Dammer) Hunz.

Capsicum pubescens Ruiz & Pav.

Capsicum rhomboideum (Dunal) Kuntze

Cestrum L.

Cestrum auriculatum L´ Hér.

Cestrum megalophyllum Dunal

Cestrum racemosum Ruiz & Pav.

Cestrum sendtherianum C. Mart

Cestrum tomentosum L.f.

Cuatresia Hunz.

Cuatresia cuspidata Hunt.

Cyphomandra Mart. ex Sendtn.

Cyphomandra cajanumensis (Kunth) Walp.

Cyphomandra hartweguii (Miers) Walp

Datura L.

Datura stramonium L.

Deprea Raf.

Deprea ecuatoriana Hunz. & Barboza

Iochroma Benth.

Iochroma cornifolium (Kunth) Miers

Iochroma cyaneum (Lindl.) G.H.M. Lawr. & J.M. Tucker

Iochroma grandiflorum Benth.

Iochroma loxense (Kunth) Miers

Iochroma sodiroi Dammer

Larnax Miers

Larnax harlingiana Hunz. & Barboza

Larnax hawkesii Hunz

Larnax peruviana (Zahlbr.) Hunz.

Larnax psilophyta Sawyer

Larnax sachapapa Hunz.

Larnax suffruticosa (Dammer) Hunz.

Lycianthes (Dunal) Hassl.

Lycianthes lycioides (L.) Hassl.

Lycianthes radiata (Sendtn.) Bitter

Lycopersicon Mill.

Lycopersicon hirsutum Dunal

Lycopersicon pimpinellifolium (Jusl.) Mill.

Markea Rich.

Markea campanoti Ducke

Nicandra Adans.

Nicandra physalodes (L.) Gaertn.

Nicotiana L

Nicotiana tabacum L.

Nierembergia Ruiz & Pav.

Nierembergia espinosae Steyerm.

Petunia Juss.

Petunia hybrida (Hook.) Vilm.

Physalis L.

Physalis angulata L.

Physalis cordata Mill.

Physalis peruviana L.

Salpichroa Miers

Salpichroa diffusa Miers

Salpichroa tristis Miers

Saracha Ruiz & Pav.

Saracha punctata Ruiz & Pav.

Saracha quitoensis (Hook.) Miers.

Schultesianthus Hunz.

Schultesianthus dudleyi Bernardello & Hunz.

Sessea Ruiz & Pav.

Sessea colombiana Frances

Sessea crassivenosa Bitter

Sessea jorgensenii Benitez

Sessea macrophylla Francey

Solanum LK.

Solanum abitaguense S. Knapp

Solanum aculeati SSimum

Solanum albidum Dunal

Solanum americanum Mill.

Solanum amotapense Svenson

Solanum anisophyllum Van Heurk & Müll.Arg.

Solanum aphyodendron S. Knapp

Solanum asperolanatum Ruiz & Pav.

Solanum aureum Dunal

Solanum barbulatum Zahlbr.

Solanum betaceum Cav.

Solanum brevifolium Dunal

Solanum carchiense Correll

Solanum caripense Dunal

Solanum colombianum Dunal

Solanum cucullatum S. Knapp

Solanum cutervanum Zahlbr.

Solanum evolvulifolium Greenm.

Solanum glutinosum Dunal

Solanum goniocaulon S. Knapp

Solanum grandiflorum Ruiz & Pav.

Solanum hispidum Pers.

Solanum hypacrarthrum Bitter

Solanum juglandifolium Dunal

Solanum kioniotrichum Bitter ex J.F.Macbr.

Solanum leiophyllum Benth.

Solanum lepidotum Dunal

Solanum macrotonum Bitter

Solanum mammosum L.

Solanum muricatum Aiton

Solanum nitidum Dunal

[Solanum nigrum L.]

Solanum nutans Ruiz & Pav.

Solanum occultum Bohs

Solanum ochranthum Dunal

Solanum pendulum Ruiz & Pav.

Solanum peruvianum L .

Solanum pimpinellifolium L.

Solanum plowmanii S. Knapp.

Solanum quitoense Lam.

Solanum riparium Pers.

[Solanum ruizii S. Knapp]

Solanum saponaceum Rum.

Solanum savanillense Bitter

Solanum schlechtendalianum Walp.

Solanum seaforthianum Andrews

Solanum sessile Ruiz & Pav.

Solanum sessiliflorum Dunal

Solanum sisymbrifolium Lam.

Solanum smithii S. Knapp

Solanum sodiroi Bitter

Solanum stenophyllum Dunal

Solanum stramoniifolium Jacq.

Solanum ternatum Ruiz & Pav.

Solanum trachycyphum Bitter

Solanum tuberosum L.

Solanum turvum Sw.

Solanum youngii S. Knapp

Streptosolen Miers.

Streptosolen jamesonii ( Benth. ) Miers

Trianaea Planch. & Linden

Trianaea speciosa (Drake) Soler.

Witheringia L" Hér.

Witheringia solanacea L'Hér.

STAPHYLEACEAE

Se registran 2 géneros y 3 especies

Huertea Ruiz & Pav.

Huertea glandulosa Ruiz & Pav.

Huertea putumayensis Cuatrec.

Turpinia Vent.

Turpinia occidentalis (SW.) G. Don

STERCULIACEAE

Se registran 6 géneros, 10 especies y 1 epecie endemica

Byttneria Loefl.

Byttneria flexuosa Killip

Byttneria parviflora Benth.

Guazuma Mill.

Guazuma tomentosa Kunth.

Guazuma ulmifolia Lam.

Melochia L.

Melochia pyramidata L.

Sterculia L.

Sterculia apetala (Jacq.) H. Karst.

Sterculia rebeccae E. Taylor

Theobroma L.

Theobroma bicolor Bonpl.

Theobroma cacao L.

Waltheria L.

Waltheria ovata Cav.

STYRACACEAE

Se registran 5 especies

Styrax L.

Styrax foveolaria Perkins

Styrax loxensis Park

Styrax subargentea Sleomer

Styrax tomentosus Humb. & Bonpl.

Styrax trichostemon P.W. Frritsch

SYMPLOCACEAE

Se registran 14 especies y 4 especies endemicas

Symplocos Jacq.

Symplocos badia B.Ståhl

Symplocos bogotensis Brand

Symplocos canescens B Ståhl

Symplocos clethrifolia B. Ståhl

Symplocos coriacea A. DC.

Symplocos fuscata B. Ståhl

Symplocos nana Brand

Symplocos nuda Bonpl.

Symplocos peruviana (Szyszyl.) Brand

Symplocos pluribracteata B. Ståhl.

Symplocos quitensis Brand

Symplocos rigidissima Brand

Symplocos sulcinervia B. Ståhl.

Symplocos truncata B. Ståhl

THEACEAE

Se registran 4 géneros, 11 especies y 2 epecies endémicas

Bonnetia Mart.

Bonnetia paniculata Spruce ex Benth.

Freziera Willd.

Freziera campanulata A. Weitzman

Freziera karsteniana (Szyszyl.) Kobuski

Freziera minima A.L. Weitzman

Freziera microphylla Sandwith

Freziera verrucosa (Hieron.) Kobuski

Gordonia J. Ellis

Gordonia fruticosa (Schrad.) H. Keng

Ternstroemia Mutis ex L. f.

Ternstroemia circumscissilis Kobuski

Ternstroemia luquillensis Knug.

[Ternstroemia macrocarpa Triana & Planch.]

Ternstroemia mutis ex L.F.

THEOPHRASTACEAE

Se registran 2 géneros, 5 especies y 1 epecie endémica

Clavija Ruiz & Pav.

Clavija eggersiana Mez

Clavija euerganea J. F. Macbr.

Clavija pungens (Willd. ex Roem. & Schult.) Decne.

Clavija repanda B. Ståhl

Jacquinia L.

Jacquinia sprucei Mez

THYMELAEACEAE

Se registran 2 especies y 1 especie endémica

Daphnopsis Mart.

Daphnopsis espinosae Monach.

Daphnopsis macrophylla (Kunth) Gilg

TILIACEAE

Se registran 4 géneros y 8 especies

Apeiba Aubl.

Apeiba aspera Aublet

Heliocarpus L.

Heliocarpus americanus L.

Heliocarpus popayanensis Kunth

Mollia Mart.

Mollia gracilis Spruce ex Benth.

Triumfetta L.

Triumfetta althaeoides Lam.

Triumfetta bogotensis DC.

Triumfetta lappula L.

Triumfetta semitriloba Jacq.

TOVARIACEAE

Se registra 1 especie

Tovaria Ruiz & Pav.

Tovaria pendula Ruiz & Pav.

TROPAEOLACEAE

Se registran 2 especies

Tropaeolum L.

Tropaeolum harlingii Sparre

Tropaeolum majus L.

ULMACEAE

Se registran 3 géneros y 5 especies

Celtis L.

Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg.

Celtis loxensis C.C. Berg

Lozanella Greenm.

Lozanella enantiophylla (Donn. Sm.) Killip & C.V. Morton

Trema Lour.

Trema integerrima (Beurl.) Standl.

Trema micrantha (L.) Blume

URTICACEAE

Se registran 7 géneros, 17 especies y 1 especie endémica

Boehmeria Jacq.

Boehmeria caudata Sw.

Boehmeria celtidifolia Kunth

Boehmeria ramiflora Jacq.

Myriocarpa Benth.

Myriocarpa stipitata Benth.

Parietaria L.

Parietaria debilis G. Forst.

Phenax L.

Phenax hirtus (Sw.) Wedd.

Phenax laevigatus Wedd.

Pilea Lindl.

Pilea myriantha Killip

Pilea poeppigiana Wedd

Pilea pubescens Liebm.

Pilea serpyllacea (Kunth) Liebm.

Pilea trichosantes Wedd.

Urera Gaudich.

Urera bacifera (L). Grandich. Ex. Wedd.

Urera caracasana (Jacq.) Griseb.

Urtica L.

Urtica ballotifolia Wedd.

Urtica dioica L.

Urtica urens L.

VALERIANACEAE

Se registran 11 especies y 1 especie endémica

Valeriana L.

Valeriana bracteata Benth.

Valeriana chaerophylloides Sm.

Valeriana clematitis Kunth

Valeriana convallarioides (Schmale) B.B. Larsen

Valeriana hieronymii Graebn.

Valeriana hirtella Kunth

Valeriana microphylla Kunth

Valeriana plantaginea Kunth

Valeriana punctata F. G. Mey.

Valeriana rigida Ruiz & Pav.

Valeriana tatamana Killip

VERBENACEAE

Se registran 12 géneros, 23 especies y 1 epecie endémica

Aegiphila Jacq.

Aegiphila chrysantha Hayek

Aegiphila cuatrecasasii Moldenke

Aegiphila purpurascens Moldenke

Aloysia Ortega ex Juss.

Aloysia triphylla (L´Hér.) Britton

Avicennia L.

Avicennia germinans (L.) L.

Avicennia nitida Jacq.

Clerodendrum L.

Clerodendrum fragrans Hort. ex Vent.

Cornutia L.

Cornutia pyramidata L.

Duranta L.

Duranta dombeyana Moldenke

Duranta mutisii L.f.

Lantana L.

Lantana canecens Kunth

Lantana moritziana Otto & Dietr

Lantana rugulosa Kunth

Lantana scabiosiflora Kunth

Lantana sprucei Hayeck

Lantana svensonii Moldenke

Lantana trifolia L.

Lippia L.

Lippia lippiodes Kunth

Phyla Lour.

Phyla nodiflora (L.) Greene

Stachytaroheta Vahl

Stachytarpheta cayennensis (Rich.) M. Vahl.

Stachytaroheta straminea Moldenke

Verbena L.

Verbena litoralis Kunth

Vitex L.

Vitex gigantea Kunth

VIOLACEAE

Se registran 3 géneros y 10 especies

Anchietea A. St.- Hil.

Anchietea peruviana Melchior

Leonia Ruiz & Pav.

Leonia crassa L.B. Sm. & A.Fernández

Leonia occidentalis Cuatrec. ex L.B. Sm. & A. Fernández

Viola L.

Viola arguta Willd. ex Roem. & Schult.

Viola dombeyanaDC.

Viola odorata L.

Viola pygmaea Juss. ex Poir.

Viola scandens Willd. ex Roem. & Schult.

Viola stipularis Sw.

Viola tricolor L.

VISCACEAE

Se registran 2 géneros, 11 especies y 2 especies endémicas

Dendrophthora Eichler

Dendrophthora ambigua Kuijt

Dendrophthora dalstroemii Kuijt

Dendrophthora densifolia Kuijt

Dendrophthora dodsonii Kuijt.

Dendrophthora fastigiata Kuijt

Dendrophthora luerii Kuijt

Phoradendron Nutt.

Phoradendron chrysocladon A.Gray

Phoradendron crassifolium (Pohl ex DC.) Eichler

Phoradendron roseanum Trel.

Phoradendron subtrinervum Rusby

Phoradendron viscifolium (Kunth) Trelease

VITACEAE

Se registra 1 especie

Cissus L.

Cissus sicyoides L.

VOCHYSIACEAE

Se registran 4 especies

Vochysia Aubl.

Vochysia aurantiacea Stafl.

Vochysia biloba Ducke

Vochysia gardneri Warm.

Vochysia guianensis Aubl.

WINTERACEAE

Se registran 2 especies

Drimys J.R. Forst. & G. Forst.

Drimys granadensis L. f.

Drimys winteri J.R.Forst. & G.Forst.

XYRIDACEAE

Se registra 1 especie

Xyris L.

Xyris subulata Ruiz & Pav.

ZINGIBERACEAE

Se registran 2 géneros y 4 especies

Renealmia L. f.

Renealmia alpinia (Rottb.) Maas

Renealmia oligosperma K. Schum.

Renealmia thryrsoidea (Ruiz & Pav.) Poepp. & Endl.

Zingiber Boehm.

Zingiber officinale Roscoe

ZYGOPHYLLACEAE

Se registra 1 especie

Tribulus L.

Tribulus terrestris L.

PTERIDOPHYTA

ASPLENIACEAE

Se registran 26 especies y una especie endémica

Asplenium L.

Asplenium abscissum Willd.

Asplenium alatum Humb. & Bonpl. ex Willd.

Asplenium auritum Sw.

Asplenium cirrhatum Rich. ex Willd.

Asplenium cuspidatum Lam.

Asplenium feei Kunze ex Fée

Asplenium flabellulatum Kunze

Asplenium foeniculaceum Kunth

Asplenium hallii Hook.

Asplenium harpeodes Kunze

Asplenium hastatum Klotzsch ex Kunze

Asplenium laetum Sw.

Asplenium macrurum Mickel & Stolze

Asplenium myriophyllum (Sw.) C. Presl Asplenium pearcei Baker

Asplenium praemorsum Kaulf.

Asplenium pteropus Kaulf.

Asplenium pumilum Sw.

Asplenium rosenstockianum Brade

Asplenium rutaceum (Willd.) Mett.

Asplenium serra Langsd. & Fisch.

Asplenium sessilifolium Desv.

Asplenium theciferum (Kunth) Mett.

Asplenium tricholepis Rosenst.

Asplenium triphyllum C. Presl

Asplenium uniseriale Raddi

BLECHNACEAE

Se registran 2 géneros y 15 especies

Blechnum L.

Blechnum appendiculatum Willd.

Blechnum aurantum (Feé) R. M. Tryon & Stolze

Blechnum buchtienii Rosenst.

Blechnum cordatum (Desv.) Hieron.

Blechnum divergens ( Kunze) Mett.

Blechnum ensiforme (Liebm.) C. Chr.

Blechnum fragile (Liebm.) C.V. Morton & Lellinger

Blechnum lima Rosenst.

Blechnum loxense (Kunth) Hook. ex Salomon

Blechnum occidentale L.

Blechnum polypodioides Raddi

Blechum pyramidatum (Lam.) Urb.

Blechnum schomburgkii (Klutzsch) C. Chr.

Blechnum serrulatum Rich.

Salpichlaena J. Sm.

Salpichlaena volubilis (Kaulf.) J. Sm.

CYATHEACEAE

Se registran 2 géneros, 39 especies y 2 especies endémicas

Alsophila R. Br.

Alsophila cuspidata (Kunze) D.S. Conant

Alsophila engelii R. M. Tryon

Alsophila erinacea (H. Karst.) D.S. Conant

Alsophila mostellaria Lehnert

Alsophila paucifolia Baker

Cnemidaria C. Presl

Cnemidaria ewanii (Alston) R.M. Tryon

Cyathea C. Presl

Cyathea atahuallpa (R. M. Tyron) Lellinger

Cyathea austropallescens M. Lehnert

Cyathea bipinnatifida (Baker) Domin

Cyathea brachypoda Sorido

Cyathea brevistipes R. C. Moran

Cyathea caracasana (Klotzsch) Domin

Cyathea conjugata (Spruce ex Hook.) Domin

Cyathea crenata (Sodiro) C. Chr.

Cyathea diabolica Lehnert

Cyathea divergens Kunze

Cyathea dudleyi R.M. Tryon

Cyathea ebenina H. Karst.

Cyathea frigida (H. Karst.) Domin

Cyathea hybrid C.

Cyathea kalbreyeri (Baker) Domin

Cyathea lasiosora (Mett. ex Kuhn) Domin

Cyathea lechleri Mett.

Cyathea lindeniana C. Sm.

Cyathea moranii M. Lehnert

Cyathea mucilagina R. C. Moran

Cyathea palaciosii R.C. Moran

Cyathea patens H. Karst.

Cyathea peladensis ( Hieron.) Domin

Cyathea plicata Lehnert

Cyathea poeppigii (Hook.) Domin

Cyathea pungens (Willd.) Domin

[Cyathea squamipes H. Karst.]

Cyathea straminea H. Karst.

Cyathea tortuosa R. C. Moran

Cyathea ulei (H. Christ) Domin

Cyathea werffii R. C. Moran

Cyathea xenoxyla M. Lehnert

Sphaeropteris Bernh.

Sphaeropteris quindiuensis (H. Karst.) R.M. Tryon

DAVALLIACEAE

Se registran 4 especies

Nephrolepis Schott

Nephrolepis cordifolia (L.) C. Presl

Nephrolepis pectinata (Willd.) Schott Nephrolepis pendula (Raddi) J.Sm.

Nephrolepis rivularis (Vahl) Mett. ex Krug

DENNSTAEDTIACEAE

Se registran 5 géneros y 9 especies

Dennstaedtia Bernh.

Dennstaedtia globulifera (Poir.) Hieron.

Dennstaedtia wercklei (H. Christ) R. M. Tyron

Histopteris (J. Agardh) J. Sm.

Histopteris incisa (Thunb.) J. Sm.

Lindsaea Dryand. ex Sm.

Lindsaea divaricata Klotzsch

Lindsaea hemiglossa K.U. Kramer

Pteridium Gled. ex Scop.

Pteridium aquilinum (L.) Kuhn

Pteridium arachnoideum (Kaulf.) Maxon

Saccoloma Kaulf.

Saccoloma elegans Kaulf.

Saccoloma inaquale (Kunze) Mett.

DIKSONIACEAE

Se registran 2 géneros y 2 especies

Culcita C. Presl

Culcita coniifolia (Hook.) Maxon

Dicksonia L" Hér.

Dicksonia sellowiana Hook.

DRYOPTERIDACEAE

Se registran 16 géneros, 80 especies y 3 especies endémicas

Arachniodes Blume

Partes: 1, 2, 3, 4, 5


 Página anterior Volver al principio del trabajoPágina siguiente 

Comentarios


Trabajos relacionados

Ver mas trabajos de Otros

 

Nota al lector: es posible que esta página no contenga todos los componentes del trabajo original (pies de página, avanzadas formulas matemáticas, esquemas o tablas complejas, etc.). Recuerde que para ver el trabajo en su versión original completa, puede descargarlo desde el menú superior.


Todos los documentos disponibles en este sitio expresan los puntos de vista de sus respectivos autores y no de Monografias.com. El objetivo de Monografias.com es poner el conocimiento a disposición de toda su comunidad. Queda bajo la responsabilidad de cada lector el eventual uso que se le de a esta información. Asimismo, es obligatoria la cita del autor del contenido y de Monografias.com como fuentes de información.